精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(9分)将电量q1=+1.0×108C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×105N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×106J.求:

(1)A点处的电场强度的大小.

(2)电势差UAO

(3)若将q1换成q2=-2.0×108C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.

 

【答案】

(1) (2) (3)

【解析】

试题分析:(1)由电场强度的定义式可得:A点处电场强度大小:E==2000N/C 。

(2)在电场中将电量为1.0×10-6C的点电荷从O移到A,克服电场力做功2.0×10-6J,则O、A间电势差UOA==-200V,则A、O间电势差UAO= 200V,

(3)由O到A:UOAOA=200V    WOA=UOA q2=4.0×10-6J

考点:电场强度、电势差、电场力做功

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N.将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.
(1)求A点处的电场强度.
(2)电势差UAO
(3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年甘肃甘谷一中高二上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

(8分)将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.求:
(1)A点处的电场强度的大小.
(2)电势差UAO
(3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届甘肃甘谷一中高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(8分)将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.求:

(1)A点处的电场强度的大小.

(2)电势差UAO

(3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将电量q1=+1.0×108C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×105N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×106J。

(1)求A点处的电场强度。

(2)电势差UAO

(3)若将q1换成q2=-2.0×108C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功。

查看答案和解析>>

同步练习册答案