精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?烟台模拟)如图所示,质量为m=1Kg的物体以v0=20m/s的初速度沿粗糙的水平面向左运动,物体与地面的动摩擦因数?=0.4,同时物体受到一个始终向右的6N的力F作用,经过3s,撤去外力F,求物体滑行的总位移?(g=10m/s2
分析:对物体进行受力分析,再利用匀加速直线运动和匀减速直线运动的规律求解.
解答:解:第一段运动过程:物体在力F的作用下,向左先做匀减速直线运动,
加速度a1=
F+ Ff
m
=
(F+?mg )
m
=
(6+0.4×1×10)
1
 m/s=10 m/s2
设经过时间t1 物体速度减为0,根据V=V0+at 得:0=20-10t1
解得t1=2s;
这2s内的位移为:x1=
v0t
2
=
20×2
2
 m=20m,
第二段运动过程:向右做匀加速直线运动,
加速度a2=
F-Ff
m
=
(6-0.4×1×10)
1
=2 m/s2
力F撤去瞬间物体的速度:V=a2×t2=2×1 m/s=2m/s,
这1s的位移:x2=
vt2
2
=2×
1
2
 m=1m,
第三段运动过程:向右做匀减速直线运动,
加速度a3=
?mg
m
=?g=0.4×10 m/s2=4 m/s2
运动时间t3=
v
a3
=
2
4
s=0.5s,
这0.5s的位移:x3=
vt3
2
=2×
0.5
2
 m=0.5m,
物体滑行的总位移:x=x1+x2+x3=21.5m.
答:物体滑行的总位移为21.5m.
点评:解本题的关键地方在于分析物体的运动过程,分析清楚物体的运动过程后根据物体加速和减速运动的规律逐个求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?烟台模拟)一质点沿直线运动时的速度-时间图线如图所示,则以下说法中正确的是   (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?烟台模拟)如图所示,水平轨道上轻弹簧左端固定,弹簧处于自然状态时,其右端位于P点.现用一质量m=0.1kg的小物块 (可视为质点)将弹簧压缩后释放,物块经过P点时的速度v0=18m/s,经过水平轨道右端Q点后恰好沿半圆轨道的切线进入竖直固定的光滑圆轨道,最后物块经轨道最低点A抛出后落到B点,若物块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.15,R=lm,A到B的竖直高度h=1.25m,取g=10m/s2
(1)求物块到达Q点时的速度大小(保留根号);
(2)判断物块经过Q点后能否沿圆周轨道运动;
(3)求物块水平抛出的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?烟台模拟)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?烟台模拟)有一个小灯泡上标有“4V  2W”的字样,现在要用伏安法描绘这个灯泡的U-I图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻10kΩ)     B.电压表(0~10V,内阻20kΩ)
C.电流表(0~0.3A,内阻1Ω)      D.电流表(0~0.6A,内阻0.4Ω)
E.滑动变阻器(5Ω,10A)           F.滑动变阻器(500Ω,0.2A)
(1)实验中电压表应选用
A
A
,电流表应选用
D
D
.为使实验误差尽量减小,要求电压表从零开始变化且多取几组数据,滑动变阻器应选用
E
E
(用序号字母表示).
(2)请在方框内画出满足实验要求的电路图,并把图中所示的实验器材用实线连接成相应的实物电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?烟台模拟)打点计时器接在50Hz低压交流电源上,如图所示为物体做匀加速直线运动时打出的一条纸带,每打5个点取一个计数点.由图数据可求得:
(1)该物体的加速度为
0.76
0.76
m/s2
(2)打第3个点时该物体的速度为
0.47
0.47
m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案