精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图电路中R1R2R31Ω,当电键S接通时,电压表读数U11VS断开时,电压表读数U20.8V,求电源的电动势和内电阻以及S断开时电源消耗功率.

 

答案:
解析:

解:电键S接通时,简化电路如图

U1IR11………………①

电键S断开时,简化电路如图

U2IR10.8……………②

联立①②两式解得:E2(V)  r0.5(Ω)

P1.6(W)

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:038

如图电路中R1R2R31Ω,当电键S接通时,电压表读数U11VS断开时,电压表读数U20.8V,求电源的电动势和内电阻以及S断开时电源消耗功率.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009高考一轮复习高考物理板块复习 题型:038

如图电路中R1R2=100 Ω,是阻值不随温度而变的定值电阻.白炽灯泡L的伏安特性曲线如右边I-U图线所示.电源电动势E=100 V,内阻不计.求:

(1)当电键K断开时灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率.

(2)当电键闭合时,灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲的电路中R1R2=100 Ω是阻值不随温度而变的定值电阻.白炽灯泡L的伏安特性曲线如图乙的IU图线所示.电源电动势E=100 V,内阻不计.求:

(1)当开关S断开时,灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率;

(2)当开关S闭合时,灯炮两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲的电路中R1R2=100 Ω是阻值不随温度而变的定值电阻.白炽灯泡L的伏安特性曲线如图乙的IU图线所示.电源电动势E=100 V,内阻不计.求:

(1)当开关S断开时,灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率;

(2)当开关S闭合时,灯炮两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案