精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知打点计时器所用交流电源的频率为50Hz,如图为实验所打出的一段纸带,在顺次打出的点中,从O点开始,每5个点取一个计数点,分别计为A、B、C、D,相邻计数点的距离已在图中标出,则打点计时器打下计数点C时,小车的瞬时速度V=
 
m/s,小车的加速度a=
 
m/s2
精英家教网
分析:在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,利用逐差法△x=aT2可以求出加速度大小.
解答:解:在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
v=(
(2.10+2.50)×10-2
2×0.1
=0.23m/s
根据逐差法△x=aT2将△x=0.4cm,T=0.1s
代入解得:a=
0.004
0.12
=0.40m/s.
故答案为:0.23,0.40.
点评:考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)如图所示为“探究加速度与物体受力的关系”的实验装置图.图(1)中小车A质量为m1,连接在小车后的纸带穿过电火花打点计时器B,它们均置于水平放置一端带有定滑轮足够长的木板上,p的质量为m2,C为测力传感器,实验时改变p的质量,读出测力器不同读数F,不计绳与滑轮的摩擦.
精英家教网
①电火花打点计时器工作电压为
 
流(选填“交、直”)
 
V
②下列说法正确的是
 

A.一端带有定滑轮的长木板必须保持水平
B.实验时应先接通电源后释放小车
C.实验中m2应远小于m1
D.测力计的读数始终为
12
m2g
③图(2)为某次实验得到的纸带,纸带上标出了所选的四个计数点之间的距离,相邻计数点间还有四个点没有画出.由此可求得小车的加速度的大小是
 
m/s2.(交流电的频率为50Hz,结果保留二位有效数字)
④实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,如图(2),他测量得到的a-F图象是图中的图线
 

(2)用伏安法测量一定值电阻的实验,所用的器材及规格如下:
待测电阻RX(约200Ω)                   直流毫安表(量程0-20mA,内阻50Ω)
直流电压表(量程0-3V,内阻5kΩ)        直流电源(输出电压3V,内阻可不计)
滑动变阻器(0-15Ω,允许最大电流1A)    电键一只,导线若干.
①根据所给器材的规格和实验要求,设计电路,如图(3),并在图甲和图乙中补画出正确的连接线
②一同学按电路图完成正确连接,在开关闭合后,发现电压表和电流表均无示数.现用多用电表检查电路故障.已知5根导线及电路中1至10的各连接点接触良好,电压表和电流表均无故障.在开关闭合时应当选用多用电表的
 
档;在连接点1、10同时断开的情况下,应当选用多用电表的
 

③在开关闭合情况下,若测得6、7两点间的电压接近电源的电动势,则表明滑动变阻器
 
可能是
 
故障.

查看答案和解析>>

同步练习册答案