精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某物体做自由落体运动,第1s与第2s末的速度之比为
 
,第1s内与第2s内通过的位移之比为
 
分析:根据位移时间关系公式求解位移之比,根据速度位移关系公式求解速度之比.
解答:解:设第一秒末的速度为v1,第二秒末的速度为v2,则:
v1=gt1;v2=gt2
所以
v1
v2
=
t1
t2
=
1
2

设第一秒内的位移为s1,第二秒内的位移为s2,则:
s1=
1
2
  gt12=
1
2
×10×12
=5m
前2s的总位移s=
1
2
  gt2=
1
2
×10×22
=20m
所以s2=s-s1=20-5=15m
s1
s2
=
5
15
=
1
3

故答案为:1:2     1:3
点评:本题关键灵活选择运动过程运用运动学公式列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做自由落体运动,初速度为
0
0
m/s,第1s内下落的距离为
5
5
m;第1s末物体的速度大小为
10
10
m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做自由落体运动,它在第1秒内、第2秒内、第3秒内的平均速度之比为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做自由落体运动,它在第1秒内、第2秒内、第3秒内的平均速度之比为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做自由落体运动,在前t时间内通过的位移是s1,紧接着在后t时间内通过的位移是s2,则该物体从开始运动计时,运动至t时刻的瞬时速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做自由落体运动,重力加速度为g,下列不能求出其落地时重力功率的一组物理量是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案