精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一辆质量为400Kg的摩托车驶过半径为50m的凸形桥面时,始终保持5m/s的速率,求通过最高点时汽车对桥面的压力为
 
分析:汽车在最高点靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出汽车对桥面的压力大小.
解答:解:在最高点,根据牛顿第二定律得,mg-FN=m
v2
r

解得FN=mg-m
v2
r
=4000-400×
25
50
N=3800N.
则通过最高点时汽车对桥面的压力为3800N.
故答案为:3800N.
点评:解决本题的关键搞清汽车做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车的额定功率为P0=8kW,运行中所受阻力4×102N,汽车质量为400kg.
(1)如果保持牵引力F=8×102N不变,汽车从静止开始匀加速运行,求汽车匀加速运动的最长时间t.
(2)在额功率不变的条件下,汽车可能达到的最大速度vm为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)一辆汽车的额定功率为P0=8kW,运行中所受阻力恒为4×102N,汽车质量为400kg。

(1)在额功率不变的条件下,汽车可达到的最大速度vm为多大?

(2)如果保持牵引力F=8×102N不变,汽车从静止开始匀加速运行的最长时间t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车的额定功率为P0=8kW,运行中所受阻力4×102N,汽车质量为400kg。
(1)如果保持牵引力F=8×102N不变,汽车从静止开始匀加速运行,求汽车匀加速运动的最长时间t。
(2)在额功率不变的条件下,汽车可能达到的最大速度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案