精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如果一位体重为70 kg的运动员某次训练的排汗量是0.3 kg,而且这些汗水都从运动员身上蒸发掉而没有流掉,这将导致运动员的体温降低多少?已知常温下水的汽化热Q=2.4×106 J/kg,水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃).人体的主要成分是水,可以认为人体的比热容与水的比热容相等.

 

【答案】

2.46℃

【解析】

试题分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式求水放出的热量;

设人的质量为m=70 kg,排汗量Δm=0.3 kg,运动员体温降低为Δt.

由能的转化与守恒定律得

解得Δt℃=2.46℃

考点:热量的计算 能量的守恒与转化

点评:学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq、放热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:人教新课标高中物理选修3-3检测题 人教版 题型:038

如果一位体重为70 kg的运动员某次训练的排汗量是0.3 kg,而且这些汗水都从运动员身上蒸发掉而没有流掉,这将导致运动员的体温降低多少?已知常温下水的汽化热是2.4×106 J/kg.人体的主要成分是水,可以认为人体的比热容与水的比热容相等.

查看答案和解析>>

同步练习册答案