精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.竖直放置两平行导轨处在磁感应强度为B的水平方向的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直.导轨上端跨接一阻值为R的定值电阻,导轨电阻不计.两金属杆a和b水平放置,电阻均为R,质量分别为ma和mb,且mb=1×10-2Kg,它们与导轨相连,并可沿导轨无摩擦滑动,如图所示.闭合开关S,先固定b,用F=0.4N的恒力向上拉a,稳定后a以v1=10m/s的速度匀速运动,此时再释放b,b恰好保持静止.设导轨足够长,取g=10m/s2
(1)求a杆的质量ma
(2)若将金属棒a固定,让金属棒b自由滑下(开关仍闭合),求b滑行的最大速度v2
(3)若断开开关,将金属棒a和b都固定,使磁感应强度从B随时间均匀增加,经0.1s后磁感应强度增到2B时,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,求两金属棒间的距离h?

分析 (1)a棒匀速运动时,拉力与重力、安培力平衡,b棒静止时,b棒的重力与安培力平衡,两棒中电流关系为 Ib=$\frac{{I}_{a}}{2}$,联立解得mb
(2)先分析a棒匀速运动时,由平衡条件求得a棒的速度,将金属棒a固定,让金属棒b自由滑下时,匀速运动时速度最大.根据平衡条件得到速度的表达式.将两种情况的速度联立解得v2
(3)根据法拉第电磁感应定律得到E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$S=$\frac{BLh}{t}$,由题意知,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,有mag=2BIL,而I=$\frac{E}{2R}$,联立可解得两金属棒间的距离h.

解答 解:(1)a棒匀速运动,有 F=mag+BIaL
b棒静止,由于a杆是电源,b杆与定值电阻R并联,则有  Ib=$\frac{{I}_{a}}{2}$
b杆所受的安培力与重力平衡,则得  mbg=BIbL
联立得 ma=2×10-2kg
(2)当a以v1匀速运动时a棒中电流为:Ia=$\frac{BL{v}_{1}}{R+\frac{1}{2}R}$,
b恰好保持静止,有  mbg=BIbL=$\frac{B{I}_{a}L}{2}$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{2•\frac{3}{2}R}$
当b自由滑下至匀速运动时:Ib′=$\frac{BL{v}_{2}}{\frac{3}{2}R}$
由平衡条件有 mbg=BIb′L=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{2}}{\frac{3}{2}R}$ 
联立得  v2=$\frac{{v}_{1}}{2}$=5m/s
(3)根据法拉第电磁感应定律有,E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$S=$\frac{BLh}{t}$,
又 I=$\frac{E}{2R}$
由题意得  mag=2BIL
由上式:mbg=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{2•\frac{3}{2}R}$,得 R=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{3{m}_{b}g}$
联立得 h=$\frac{{v}_{1}t{m}_{a}}{3{m}_{b}}$
代入数值,得h=$\frac{2}{3}$m
答:
(1)a杆的质量ma是2×10-2kg;
(2)b滑行的最大速度v2是5m/s.
(3)两金属棒间的距离h是$\frac{2}{3}$m.

点评 本题中两根棒都处于平衡状态,根据平衡条件列方程,同时要分析两棒之间的联系,从力和能量两个角度研究双杆问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.人们对力和运动关系的认识,经历了漫长的历史过程,其中亚里士多德、伽利略、笛卡尔、牛顿等对力和运动的关系,都提出了具有代表性的观点.以下说法正确的是(  )
A.没有外力作用时,物体不会运动,这是牛顿第一定律的体现
B.伽利略运用理想斜面实验,进行合理外推,认识到物体受力越大,运动越快
C.伽利略通过理想斜面实验得出,如果没有摩擦,-旦物体具有某一速度,物体将保持这一速度继续运动下去
D.物体所受的合外力最大时,速度却可以为零;物体所受的合外力为零时,速度却可以最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一倾角为30度的斜面体固定在水平地面上,一物体恰好能够沿斜面匀速下滑,现该物体以初速度v0从斜面底端沿斜面上滑,求物体沿斜面上滑的最大高度,已知重力加速度为g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,物体A的质量为mA,放在光滑水平桌面上,如果在绳的另一端通过一个滑轮加竖直向下的力F,则A运动的加速度为a.将力去掉,改系一物体B,B的重力和F的值相等,那么A物体的加速度(  )
A.仍为aB.比a小C.比a大D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,倾角θ=37°的皮带运输机的皮带始终绷紧,且以恒定速度v=2m/s沿顺时针方向运动,两轮相距LAB=12m将质量m=5kg的物体无初速地轻轻地放在A处,若物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.8.求物体从A运动到B共需多少时间?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一质点做速度逐渐增大的匀加速直线运动,在时间间隔t内位移为s,速度变为原来的3倍.该质点的初速度为(  )
A.$\frac{s}{2t}$B.$\frac{s}{{t}^{2}}$C.$\frac{2s}{t}$D.$\frac{8s}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于弹力,以下说法正确的是(  )
A.拉力、压力、支持力性质上均为弹力
B.压力或支持力的方向总是垂直于支持面而指向被压或被支持的物体
C.弹力的大小取决于材料和弹性形变的大小,对同一根弹簧,在弹性限度内形变越大,弹力越大
D.许多物体可以在不发生形变的条件下对物体施以弹力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于作用力与反作用力的相同性质关系下列说法正确的是(  )
①同大小   ②同直线  ③同存亡  ④同性质  ⑤同方向.
A.①③④⑤B.②③④⑤C.①②④⑤D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示为电场中的一条电场线,一个带负电的电荷在A点所受的电场力为FA,在B点所受的电场力为FB,已知FA<FB,且在两点所受电场力方向均为水平向左,则A、B两点的电场强度大小以及方向为(  )
A.EA<EB,方向向左B.EA>EB,方向向左C.EA>EB,方向向右D.EA<EB,方向向右

查看答案和解析>>

同步练习册答案