精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体从斜面的顶端沿着斜面向下做初速度为零的匀加速直线运动,物体到斜面底端的距离L随时间t变化的图象如图所示,则(  )
分析:物体匀加速下滑,由图可知位移L=2.5m,所用时即t=2.5s,根据公式
.
v
=
L
t
求解平均速度.由
.
v
=
v0+vt
2
可求解物体到达底端的速度,从而由a=
vt-v0
t
求解加速度
解答:解:由
.
v
=
L
t
可得物体下滑过程中的平均速度
.
v
=
L
t
=
2.5
2.5
=1m/s
.
v
=
v0+vt
2
,故物体落到斜面底端的速度vt=2
.
v
=2m/s
a=
vt-v0
t
=
2-0
2.5
=0.8m/s2
由上分析可知,AC正确,BD错误
故选:AC
点评:对于匀变速直线运动,平均速度常用有两个公式a=
vt-v0
t
.
v
=
L
t
都要掌握,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.
现利用图所示装置验证机械能守恒定律.图中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为300,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,与它们连接的光电计时器都没有画出.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的宽度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.540m,g=9.80m/s2,取滑块经过光电门时的速度为其平均速度.
①.滑块通过光电门1时的速度v1=
1.00
1.00
m/s,通过光电门2时的速度
v2=
2.50m/s
2.50m/s
m/s:(取三位有效数字)
②.滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25J
5.25J
J,重力势能的减少量为
5.29
5.29
J.(取三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在地面上固定有一倾角为θ的足够长的粗糙斜面,当一物体从斜面顶端以初速度v0沿斜面向下开始运动后,经时间t在斜面上停止运动.若该物体从斜面底端以同样大小的初速度沿斜面往上运动,则它在斜面上能运动多久?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

利用图所示的装置验证机械能守恒定律.图中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为30°,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,当光电门中有物体通过时与它们连接的光电计时器(都没有画出)能够显示挡光时间.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的长度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.54m,(g=9.80m/s2).
(1)滑块通过光电门1时的速度v1=
1.0
1.0
m/s,通过光电门2时的速度v2=
2.5
2.5
m/s.
(2)滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25
5.25
 J,重力势能的减少量为
5.29
5.29
 J(结果保留三位有效数字).
(3)由(2)计算可知动能增加量△Ek并不等于重力势能的减少量△Ep,产生误差的原因是
滑块受到斜面的摩擦力
滑块受到斜面的摩擦力
(写出其中一条原因即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

光滑斜面的长度为L,一物体从斜面顶端无初速地沿斜面下滑,当物体滑到底部时的速度为 v,则物体下滑到
L
2
时,速度为
2
2
v
2
2
v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网有一为倾角为30°的斜面,斜面长1m且固定,质量为1kg的小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=1m/s时,经过0.4s后小物块停在斜面上.多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出t-v0图象,如图所示,求:
(1)小物块与该种材料间的动摩擦因数为多少?
(2)要使小物体从斜面的底端滑到顶端,在斜面的底端至少要给小物块多大的冲量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案