精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网有一木块重G=10N,在F=2N的水平向右拉力作用下,沿水平地面以v=2m/s的速度做匀速直线运动,g取10m/s2.求:
(1)木块与水平地面间的动摩擦因数μ
(2)如果突然将拉力方向变为斜右向上拉,拉力的方向与水平成θ=53°角,为了保证木块还是做匀速运动,则拉力F0多大(已知sin53°≈0.8,cos53°≈0.6,结果保留2位有效数字)
分析:(1)木块匀速直线运动,拉力F和滑动摩擦力相等;
(2)对木块受力分析,正交分解,根据平衡条件列方程求拉力大小.
解答:解:(1)根据平衡条件拉力F和滑动摩擦力f相等:f=F=2N,
又f=μN  
得μ=0.2
(2)受力如图:
精英家教网
根据平衡条件:F0cosθ=f′
N′+F0sinθ=G   
又f′=μN′
得:F0=2.6N
答:(1)木块与水平地面间的动摩擦因数μ为0.2;
(2)如果突然将拉力方向变为斜右向上拉,拉力的方向与水平成θ=53°角,为了保证木块还是做匀速运动,则拉力F0为2.6N.
点评:解决本题的关键知道物体做匀速直线运动状态为平衡状态,运用正交分解法时,在x轴和y轴方向上的合力都为零.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案