精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,足够长的平行光滑导轨PQ、MN固定在水平面上,并处在竖直方向的匀强磁场中,两导轨间的距离L=30cm,磁感应强度B=0.5T,导轨左端接有R=2.5Ω的电阻.一电阻为r=0.5Ω的金属杆水平放在导轨上,并与导轨垂直.现用水平恒力F拉金属杆,使金属杆以速度V=10m/s向右做匀速运动.求:
(1)通过R的电流大小.
(2)使金属杆做匀速运动的水平拉力F的大小和F做功的功率.
分析:(1)先由E=BLV求出感应电动势,再由欧姆定律求解电流.
(2)金属杆匀速运动,水平拉力F等于安培力大小,安培力大小由F=BIL.拉力的功率 P=FV.
解答:解:(1)感应电动势  E=BLV     
由欧姆定律得:I=
E
R+r
      
解得:I=
BLV
R+r
=
0.5×0.3×10
2.5+0.5
A=0.5A                
(2)金属杆匀速运动,水平拉力F等于安培力大小
  F=BIL=0.5×0.5×0.3N=0.075N      
拉力的功率 P=FV=0.075×10W=0.75W    
答:(1)通过R的电流大小为0.5A.(2)使金属杆做匀速运动的水平拉力F的大小为0.075N,F做功的功率为0.75W.
点评:本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,往往先求出感应电动势;根据瞬时功率的表达式P=Fv,求出外力F的功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

水平固定的两根足够长的平行光滑杆AB和CD,两杆之间的距离为d,两杆上各穿有质量分别为m1=4kg和m2=2kg的小球,两小球之间用一轻质弹簧连接,弹簧的自由长度也为d.开始时,弹簧处于自然伸长状态,两小球静止,如图(a)所示.现给小球m1一沿杆向右方向的瞬时冲量,以向右为速度的正方向,得到m1的速度--时间图象为如图(b)所示的周期性图象(以小球m1获得瞬时冲量开始计时).

(1)在图(b)中作出小球m2的速度-时间图象;
(2)若在光滑杆上小球m2左侧较远处还穿有另一质量为m3=2kg的小球,该小球在某一时刻开始向右匀速运动,速率为v=4m/s,它将遇到小球m2并与m2结合在一起运动,求:在以后的过程中,弹簧弹性势能的最大值的范围?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

水平固定的两根足够长的平行光滑杆MN、PQ,两者之间的间距为L,两光滑杆上分别穿有一个质量分别为MA=0.1kg和MB=0.2kg的小球A、B,两小球之间用一根自然长度也为L的轻质橡皮绳相连接,开始时两小球处于静止状态,轻质橡皮绳处于自然伸长状态,如图(a)所示.现给小球A一沿杆向右的水平瞬时冲量I,以向右为速度正方向,得到A球的速度-时间图象如图(b)所示.(以小球A获得瞬时冲量开始计时,以后的运动中橡皮绳的伸长均不超过其弹性限度.)
(1)求瞬时冲量I的大小;
(2)在图(b)中大致画出B球的速度-时间图象;
(3)若在A球的左侧较远处还有另一质量为MC=0.1kg小球C,某一时刻给C球4m/s的速度向右匀速运动,它将遇到小球A,并与之结合在一起运动,试定量分析在各种可能的情况下橡皮绳的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

水平固定的两个足够长的平行光滑杆MN、PQ,两者之间的间距为L,两光滑杆上分别穿有一个质量分别为MA=0.1kg和MB=0.2kg的小球A、B,两小球之间用一根自然长度也为L的轻质橡皮绳相连接,开始时两小球处于静止状态,如图1所示.现给小球A一沿杆向右的水平速度v0=6m/s,以向右为速度正方向,以小球A获得速度开始计时得到A球的v-t图象如图2所示.(以后的运动中橡皮绳的伸长均不超过其弹性限度.)
(1)在图2中画出一个周期内B球的v-t图象(不需要推导过程);
(2)若在A球的左侧较远处还有另一质量为MC=0.1kg粘性小球C,当它遇到小球A,即能与之结合在一起.某一时刻开始C球以4m/s的速度向右匀速运动,在A的速度为向右大小为2m/s时,C遇到小球A,则此后橡皮绳的最大弹性势能为多少?
(3)C球仍以4m/s的速度向右匀速运动,试定量分析在C与A相遇的各种可能情况下橡皮绳的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?资阳三模)如图所示,水平放置的两根足够长的平行光滑杆AB和CD,各穿有质量分别为M和m的小球,两杆之间的距离为d,两球用自由长度为d 的轻质弹簧连接,现从左侧用档板将M球挡住,再用力把m向左边拉一段距离(在弹性限度内)后自静止释放,释放后,下面判断中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

水平固定的两根足够长的平行光滑杆AB和CD,两杆之间的距离为d,两杆上各穿有质量分别为m1=1kg和m2=2kg的小球,两小球之间用一轻质弹簧连接,弹簧的自由长度也为d.开始时,弹簧处于自然伸长状态,两小球静止,如图(a)所示.现给小球m1一沿杆向右方向的瞬时初速度,以向右为速度的正方向,得到m1的v-t图象为如图(b)所示的周期性图线(以小球m1获得瞬时速度开始计时).
精英家教网
(1)求出在以后的过程中m2的速度范围;    
(2)在图(b)中作出小球m2的v-t图象;
(3)若在光滑杆上小球m2右侧较远处还穿有另一质量为m3=3kg的小球,该小球在某一时刻开始向左匀速运动,速率为v=4m/s,它将遇到小球m2并与m2结合在一起运动,求:在以后的过程中,弹簧弹性势能的最大值的范围?

查看答案和解析>>

同步练习册答案