精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,平行金属竖直放置,A板接地,B板电势为U,质量为m,带电量为-q的带电粒子(重量不计)以初速V0水平射入电场.则粒子到达B板时速度大小为
 
分析:带电粒子在电场中被加速,应用动能定理可以求出粒子到达B板时的速度.
解答:解:AB两极板间的电势差:UABAB=0-U=-U,
由动能定理得:-qUAB=
1
2
mv2-
1
2
mv02
解得:v=
v
2
0
+
2qU
m

故答案为:
v
2
0
+
2qU
m
点评:本题考查了求粒子的速度,应用动能定理即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平行金属板M、N水平放置,电容为C=5.0×10-12F,中央都开有小孔,两极板带等量异种电荷,其电荷量为Q=3.6×10-10C,板间距为d=0.24m.一个质量为m=6×10-6Kg的带电粒子b在两板的正中央位置处于静止状态.另有一个质量也为m=6×10-6Kg的中性粒子a从N板小孔的正下方h=0.28m处以初速度v0=3m/s竖直上抛,两粒子碰后结合为一体.(不计空气阻力,g=10m/s2)求:
(1)b粒子所带的电荷量q.
(2)两粒子结合后从极板小孔射出的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平行金属极板A、B水平放置,A板带正电,B板带负电,两板间的电压为U,距离为2d,一个半径为d的绝缘光滑半圆形轨道,竖直放置在两极板中,轨道最高点和圆心O的连线与极板平行.在轨道最高点边缘处有一质量为m,电量为+q的小球,由静止开始下滑.重力加速度为g.求:
(1)轨道最高点与最低点间的电势差;
(2)小球到达最低点时的速度大小;
(3)小球经过最低点时对轨道压力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?安徽模拟)如图所示,平行导轨竖直放置,上端用导线相连,中间跨接的金属棒与导轨组成闭合回路.水平虚线L1、L2 之间存在垂直导轨所在平面向里的磁场,磁感应强度的变化规律是B2=B02(1+ky),其中B0和k 为已知量,y 为磁场中任一位置到L1的距离.金属棒从L2处以某一速度向上运动进人磁场,经过L1时其速度为刚进人磁场时速度的一半,返回时正好匀速穿过磁场.已知金属棒在导轨上滑动时所受的摩擦力和重力之比为5:13,重力加速度为g,导轨上单位长度的阻值是恒定的,其余的电阻不计.求:
(1)Ll到导轨上端的距离
(2)金属棒向上运动进人磁场的初速度与向下运动进人磁场的速度之比.
(3)金属棒向上刚进人磁场的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,平行金属导轨竖直放在匀强磁场中,匀强磁场沿水平方向且垂直于导轨平面.导体AC可以贴着光滑竖直长导轨下滑.设回路的总电阻恒定为R,当导体AC从静止开始下落后,下面叙述中正确的说法有(  )
A、导体下落过程中,机械能守恒B、导体速度达最大时,加速度最大C、导体加速度最大时所受的安培力最大D、导体速度达最大以后,导体减少的重力势能全部转化为R中产生的热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案