精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一小球从高为45m处自由落下(空气阻力不计,g取10m/s2)试求
(1)小球落到地面瞬间的速度大小
(2)小球落到地面所需要的时间
(3)小球落地前最后1秒内位移的大小.
分析:根据高度,结合位移时间公式求出小球落地的时间,根据v=gt求出落地时的速度.根据位移时间公式求出最后1s前的位移,从而得出最后1s内的位移.
解答:解:(1、2)由h=
1
2
gt2
得:
t=
2h
g
=
90
10
=3s  
则落地速度为:v=gt=3×10=30m/s     
(3)前2s内位移为:h2=
1
2
gt22
=
1
2
×10×4
=20m    
所以最后一秒内位移为:x=h-h2=25m 
答:(1)小球落到地面瞬间的速度大小为30m/s;
(2)小球落到地面所需要的时间为3s;
(2)最后1s内的位移为25m.
点评:解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

不计空气阻力,一小球从高h=20m处第一次以v0初速度被水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为5m,第二次以2v0处速度从高H=45m高处水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)如图所示,光滑曲面轨道置于高度为H=1.8m的平台上,其末端切线水平.另有一长木板两端分别搁在轨道末端点和水平地面间,构成倾角为θ=37°的斜面,整个装置固定在竖直平面内.一个可视作质点的质量为m=0.1kg的小球,从光滑曲面上由静止开始下滑(不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若小球从高h=0.45m处静止下滑,则小球离开平台时速度v0的大小是多少?
(2)若小球下滑后正好落在木板的末端,则释放小球的高度h为多大?
(3)试推导小球下滑后第一次撞击木板时的动能与它下滑高度h的关系表达式,并作出Ek-h图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

不计空气阻力,一小球从高h=20m处第一次以v0初速度被水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为5m,第二次以2v0处速度从高H=45m高处水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江苏省淮安市楚州区吴承恩中学高二(上)第一次调研物理试卷(解析版) 题型:解答题

不计空气阻力,一小球从高h=20m处第一次以v初速度被水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为5m,第二次以2v处速度从高H=45m高处水平抛出,则小球落地点与抛出点之间的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案