科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:多选题
有一个n匝的圆形
线圈,放在磁感应强度为B的匀强磁场中,线圈平面与磁感线成30°角,磁感应强度均匀变化,线圈导线的规格不变,下列方法可使线圈中的感应电流增加一倍的是( )
A.将线圈匝数增加一倍
B.将线圈面积增加一倍
C.将线圈半径增加一倍
D.将线圈平面转至跟磁感线垂直的位置
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:多选题
如图所示,在线圈上端放置一盛有冷水的金属杯,现接通交流电源,过了几分钟,杯内的水沸腾起来.若要缩短上述加热时间,下列措施可行的有( )
![]()
A.增加线圈的匝数
B.提高交流电源的频率
C.将金属杯换为瓷杯
D.取走线圈中的铁芯
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:多选题
如图所示的匀强电场E的区域内,由A、B、C、D、A'、B'、C'、D'作为顶点构成一正方体空间,电场方向与面ABCD垂直。下列说法正确的是( )
![]()
A.
AD两点间电势差UAD与A A'两点间电势差UAA'相等
B.带正电的粒子从A点沿路径A→D→D'移到D'点,电场力做正功
C.带负电的粒子从A点沿路径A→D→D'移到D'点,电势能减小
D.带电的粒子从A点移到C'点,沿对角线A
C'与沿路径A→B→B'→C'电场力做功相等
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:填空题
图中AB两个表笔中是红表笔的是_____.若用此多用表欧姆挡测二极管的正向、反向电阻,当电阻值较小时,A表笔接的是二极管的 极.
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:实验题
下图是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9 Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10 V,内阻很小).
在保证安全和满足要求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
![]()
(ⅰ)连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
(ⅱ)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15 A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2的示数I2;
(ⅲ)重复步骤(ⅱ),再测量6组R1和I2值;
(ⅳ)将实验测得的7组数据在坐标纸上描点.
根据实验回答以下问题:
①现有四只供选用的电流表
:
A.电流表(0~3 mA,内阻为2.0 Ω)
B.电流表(0~3 mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3 A,内阻为5.0 Ω)
D.电流表(0~0.3 A,内阻未知)
A1应选用________,A2应选用________.
②测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15 A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值________(选填“不变”“变大”或
“变小”).
③在坐标纸上画出R1与I2的关系图.
![]()
④根据以上实验得出Rx=________Ω
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:计算题
一电荷量为q(q>0)、质量为m的带电粒子在匀强电场的作用下,在t=0时由静止开始运动,场强随时间变化的规律如图所示.不计重力,求在t=0到t=T的时间间隔内
![]()
(1)粒子位移的大小和方向;
(2)粒子沿初始电场反方向运动的时间.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:计算题
一圆筒的横截面如图所示,其圆心为O,筒内有垂直于纸面向里
的匀强磁场,磁感应强度为B.圆筒左侧有相距为d的平行金属板M、N其中M板带正电荷,N板带等量负电荷.质量为m、电荷量为q的带正电粒子自M板边缘的P处由静止释放,经N板的小孔S以速度v沿半径SO方向射入磁场中.粒子与圈筒发生3次碰撞后仍从S孔射出.设粒子与圆筒碰撞过程中没有动能损失,且电荷量保持不变,在不计重力的情况下,求:
![]()
(1)M、N间电场强度E的大小;
(2)圆筒的半径R;
(3)欲使粒子仍从M板边缘的P处由静止释放,进入圆筒后与圆筒的碰撞2次后从S孔射出,在保持M、N间电场强度E不变的情况下,应如何平移M板?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二2月调研物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,两根相距l=0.4m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.15Ω的电阻相连。导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.5T/m,x=0处磁场的磁感应强度B0=0.5T。一根质量m=0.1kg、电阻r=0.05Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直。棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右运动,运动过程中电阻上消耗的功率不变。求:
![]()
(1)电路中的电流;
(2)金属棒在x=2m处的速度;
(3)金属棒从x=0运动到x=2m过程中安培力做功的大小;
(4)金属棒从x=0运动到x=2m过程中外力的平均功率
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河南南阳高一上学期期终质量评估物理试卷(解析版) 题型:选择题
关于伽利略和牛顿对物理学的贡献,下列说法正确的是
A.伽利略证明了惯性运动,用实验验证了维持物体运动并不需要外力
B.伽利略证明了所有物体在忽略空气阻力时,都以同一加速度下落
C.牛顿建立了平均速度、瞬时速度以及加速度的概念
D.牛顿通过实验总结出了牛顿第一定律
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com