科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
河水的流速与离河岸的关系如图甲所示,船在静水中速度与时间的关系如下图乙所示.若要使船以最短时间渡河,则( )
![]()
A. 船在行驶过程中,船头始终与河岸垂直 B. 船行驶的加速度大小始终为0.08m/s2
C. 船在河水中航行的轨迹是一条直线 D. 船在河水中的最大速度是5 m/s
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,物体A、B用细绳连接后跨过滑轮.A静止在倾角为45°的斜面上,B悬挂着.已知质量mA = 2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45°减小到15°,但物体仍保持静止,那么下列说法中正确的是( )
![]()
A. 绳子的张力将增大 B. 物体A对斜面的压力将增大
C. 绳子的张力及A受到的静摩擦力都不变 D. 物体A受到的静摩擦力先减小后增大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
劲度系数为k的轻弹簧,一端系在竖直放置、半径为R的光滑圆环顶点P,另一端连接一套在圆环上且质量为m的小球,开始时小球位于A点,此时弹簧处于原长且与竖直方向的夹角为45°,之后小球由静止沿圆环下滑,小球运动到最低点B时速率为v,此时小球与圆环间弹力恰好为零。当地重力加速度取g,则正确的说法是
![]()
A. 小球经过B点时,弹簧的弹力大小为![]()
B. 小球经过B点时,弹簧的弹力大小为![]()
C. 从A到B的过程中,小球减少的重力势能全部转化为弹簧的弹性势能
D. 从A到B的过程中,重力对小球做的功等于小球克服弹簧弹力做的功
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
跳伞运动员以5m/s的速度匀速下降的过程中,在距地面10m处掉了一颗扣子,跳伞运动员比扣子晚着地的时间为(不计空气阻力对扣子的作用,
)
A. 1s B. 2s C.
D. ![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,物体A以速度v沿杆匀速下滑,A用轻质细绳通过摩擦不计的定滑轮拉光滑水平面上的物体B,当绳与竖直方向夹角为θ时,B的速度为( )
![]()
A. vcosθ B. vsinθ C. v/cosθ D. v/sinθ
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示为一个电池组和一只电阻R的U-I图线。用该电池组与电阻R直接R电阻连接成闭合电路,则以下说法正确的是( )
![]()
A. 电池组的内阻是0.5Ω
B. 电阻的阻值为2Ω
C. 电池组的输出功率将是5W
D. 改变电阻R的阻值时,读电池组的最大输出功率为6.25W
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一固定斜面倾角为30°,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小等于重力加速度的大小g。物块上升的最大高度为H,则此过程中,物块的( )
![]()
A. 动能损失了2mgH B. 动能损失了mgH
C. 机械能损失了mgH D. 机械能损失了![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:选择题
三段不可伸长的细绳OA、OB、OC共同悬挂一重物,如图所示,B端固定,OB始终保持水平,A端水平向左移动一小段距离的过程中,下面说法正确的是( )
![]()
A. OA绳拉力减少 B. OA绳拉力增大 C. OB绳拉力减少 D. OC绳拉力增大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:简答题
质量为m=0.02kg的通电细杆ab置于倾角为θ=37°的平行放置的导轨上,导轨的宽度d=0.2m,杆ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,磁感应强度B=2T的匀强磁场与导轨平面垂直且方向向下,如图所示.现调节滑动变阻器的触头,试求出为使杆ab静止不动,通过ab杆的电流范围为多少?
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期周练(1)物理试卷(解析版) 题型:简答题
相距l=1.5 m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.27 kg的金属棒cd均通过棒两端的小环水平地套
在金属导轨上,如图(a)所示,虚线上方磁场方向垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度的大小相同。ab棒光滑,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为1.8 Ω,导轨电阻不计。ab棒在方向竖直向上,大小按图(b)所示规律变化的外力F作用下,从静止开始沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放。重力加速度g取10 m/s2。
![]()
(1)求出磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小;
(2)已知在2 s内外力F做功40 J,求此过程中两金属棒产生的总焦耳热;
(3)求出cd棒达到最大速度所需的时间。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com