相关习题
 0  20496  20504  20510  20514  20520  20522  20526  20532  20534  20540  20546  20550  20552  20556  20562  20564  20570  20574  20576  20580  20582  20586  20588  20590  20591  20592  20594  20595  20596  20598  20600  20604  20606  20610  20612  20616  20622  20624  20630  20634  20636  20640  20646  20652  20654  20660  20664  20666  20672  20676  20682  20690  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,O1为皮带传动的主动轮的轴心,轮半径为r1,O2为从动轮的轴心,轮半径为r3; r2为固定在从动轮上的小轮半径.已知r3=2r1,r2=1.5r1.A、B和C分别是3个轮边缘上的点,质点A、B、C的向心加速度之比是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

甲、乙两物体材料相同,且质量之比为3:1,它们以相同的动能在同一水平面上运动,则甲、乙滑行的最大距离之比为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

测量出万有引力常量G的科学家是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2009?天津模拟)如图所示,竖直面内有一绝缘轨道,AB部分是光滑的四分之一圆弧,圆弧半径R=0.5m,B处切线水平,BC部分为水平粗糙直轨道.有一个带负电的小滑块(可视为质点)从A点由静止开始下滑,运动到直轨道上的P处刚好停住.小滑块的质量m=1kg,带电量为q=-2.5×10-3C保持不变,滑块小轨道BC部分间的动摩擦因数为μ=0.2,整个空间存在水平向右的匀强电场,电场强度大小为E=4.0×102N/C.(g=10m/s2
(1)求滑块到达B点前瞬间对轨道的压力大小.
(2)求BP间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,电源电势E=8V,内电阻为r=0.5Ω,“3V,3W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R=1.5Ω.求:
(1)通过电动机的电流
(2)电源的输出功率
(3)电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的带电小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线与竖直方向成θ角.已知电场强度为E,重力加速度为g
(1)小球带正电荷还是带负电荷?
(2)求小球所带电荷量的大小.
(3)将细线突然剪断的瞬间,求小球的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学要测量一定值电阻Rx(约300Ω)的阻值,现提供了下表中的器材:
电池组E(电动势3V,内电阻很小) 滑动变阻器R1(0~20kΩ,额定电流1A)
电压表V(量程0~3V,内电阻约3kΩ) 滑动变阻器R2(0~20Ω,额定电流2A)
电流表A1(量程0~10mA,内电阻约5Ω) 开关S
电流表A2(量程0~0.6A,内电阻约0.25Ω) 导线若干
为了使实验便于操作,电表调节范围从零开始,且使实验误差尽可能小,则:
①电流表应选用
A1
A1
,滑动变阻器应选用
R1
R1
(均填写字母代号);
②在图甲虚线框内画出测量电路的原理图(电路中各器材要求用题中给定的符号标出);
③若该同学已正确选用器材,连接好部分实验电路如图乙所示,请在图乙中完成其余电路连接.
④该同学按照实验要求正确连接好图乙电路后,在电键闭合前,应将滑动变阻器的滑片移到
A
A
端(填“A”或“B”)
⑤该同学按照实验要求正确做完实验,测得的电阻值将
大于
大于
 (填“大于”、“小于”或“等于”)被测电阻的实际阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图是用螺旋测微器测量两根金属棒直径的示意图,图(a)的读数是
3.205
3.205
mm,图(b)的读数是
1.880
1.880
mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,带电平行金属板A、B,板间的电势差为U,A板带正电,B板中央有一小孔.一带正电的微粒,带电量为q,质量为m,自孔的正上方距板高h处自由落下,若微粒恰能落至A、B两板的正中央c点,不计空气阻力,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案