相关习题
 0  20659  20667  20673  20677  20683  20685  20689  20695  20697  20703  20709  20713  20715  20719  20725  20727  20733  20737  20739  20743  20745  20749  20751  20753  20754  20755  20757  20758  20759  20761  20763  20767  20769  20773  20775  20779  20785  20787  20793  20797  20799  20803  20809  20815  20817  20823  20827  20829  20835  20839  20845  20853  176998 

科目: 来源: 题型:

下列关于惯性的各种说法中,你认为正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆孤轨道下滑.B、C为圆弧的两端点,其连线水平.已知圆弧半径R=1.0m圆弧对应圆心角θ=106°,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m,小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动. (g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)小物块离开A点的水平初速度v1
(2)小物块经过O点时对轨道的压力.
(3)假设小物块与传送带间的动摩擦因数为μ2=0.3,传送带的速度为5m/s,则PA间的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4m,两板间距离d=4×10-3m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,微粒质量为m=4×10-5kg,电量q=+1×10-8C.(g=10m/s2)求:
(1)微粒入射速度v0为多少?
(2)为使微粒能恰好从平行板电容器的下极板的右边射出电场,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?所加的电压U应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知地球半径R,地球质量M,引力常量为G
(1)若有一颗近地卫星围绕地球作匀速圆周运动,求其速度v的大小.
(2)若地球自转周期为T,发射一颗地球同步卫星,使它在赤道上空运转,求其离地的高度H为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)实验中
不需要
不需要
(填需要或不需要)用天平测量重物的质量m.开始打点计时的时候,接通电源和松开纸带的顺序应该是,先
接通电源
接通电源

(2)供选择的重物有以下四个,应选择
C
C

A.质量为100g的木球   B.质量为10g的砝码
C.质量为200g的钩码   D.质量为10g的塑料球
(3)使用质量为m的重物和打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,在选定的纸带上依次取计数点如图所示,纸带上所打的点记录了物体在不同时刻的位置,那么纸带的
端(填左或右)与重物相连.设相邻计数点的时间间隔为T,且O为打下的第一个点.当打点计时器打点“3”时,物体的动能表达式为
m(s4-s2)2
8T2
m(s4-s2)2
8T2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

“验证机械能守恒定律”的实验可以采用如图所示的(甲)或(乙)方案来进行.比较这两种方案,
(填“甲”或“乙”)方案好些,理由是
因为这个方案摩擦阻力较小,误差小,操作方便,实验器材少
因为这个方案摩擦阻力较小,误差小,操作方便,实验器材少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某人用手将2kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为3m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是(不计空气阻力)(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在竖直向上磁感强度为B的匀强磁场中,放置着一个宽度为L的金属框架,框架的右端接有电阻R.一根质量为m,电阻忽略不计的金属棒受到外力冲击后,以速度v沿框架向左运动.已知棒与框架间的摩擦系数为μ,在整个运动过程中,通过电阻R的电量为q,求:(设框架足够长)
(1)棒运动的最大距离;
(2)电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有一宇宙飞船以v=10km/s在太空中飞行,突然进入一密度为ρ=10-7kg/m3的微陨石尘区,假设微陨石与飞船碰撞后即附着在飞船上.欲使飞船保持原速度不变,试求飞船的助推器的助推力应增大为多少.(已知飞船的正横截面积S=2m2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

木块和铁块的质量分别为m和M,用线连接起来放在水中,木块的密度小于水的密度.放手后一起以加速度a加速下降,经时间t1后线断了,再经时间t2,木块速度为零,当木块速度为零时,铁块速度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案