相关习题
 0  20928  20936  20942  20946  20952  20954  20958  20964  20966  20972  20978  20982  20984  20988  20994  20996  21002  21006  21008  21012  21014  21018  21020  21022  21023  21024  21026  21027  21028  21030  21032  21036  21038  21042  21044  21048  21054  21056  21062  21066  21068  21072  21078  21084  21086  21092  21096  21098  21104  21108  21114  21122  176998 

科目: 来源: 题型:

(一)有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图甲所示的读数是
10.50
10.50
mm.用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图乙所示的读数是
7.500
7.500
mm.

(二)在“验证机械能守恒”的实验中:
(1)从下列器材中选出实验所必须的,其序号为
ABD
ABD

A.打点计时器(包括纸带);B.重锤;C.天平;D.毫米刻度尺;E.秒表;F.运动小车
(2)为减小误差,重锤应选择
密度较大,质量较大的重锤
密度较大,质量较大的重锤

(3)如果以
v2
2
为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的
v2
2-h
图线是
过原点的倾斜直线
过原点的倾斜直线
该图线的斜率等于
当地的重力加速度
当地的重力加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,两条间距l=1m的光滑金属导轨制成倾角37°的斜面和水平面,上端用阻值为R=4Ω的电阻连接.在斜面导轨区域和水平导轨区域内分别有垂直于斜面和水平面的匀强磁场B1 和B2,且B1=B2=0.5T.ab和cd是质量均为m=0.1kg,电阻均为r=4Ω的两根金属棒,ab置于斜面导轨上,cd置于水平导轨上,均与导轨垂直且接触良好.已知t=0时刻起,cd棒在外力作用下开始水平向右运动(cd棒始终在水平导轨上运动),ab棒受到F=0.6-0.2t(N)沿斜面向上的力作用,处于静止状态.不计导轨的电阻,试求:
(1)流过ab棒的电流强度Iab随时间t变化的函数关系;
(2)分析并说明cd棒在磁场B2中做何种运动;
(3)t=0时刻起,1s内通过cd棒的电量q;
(4)若t=0时刻起,1.2s内作用在cd棒上外力做功为W=16J,则这段时间内电阻R上产生的焦耳热QR多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

继沪宁高铁开通运行之后,沪杭高铁也在2010年10月26日顺利开通运行.沪宁高铁使上海到南京最快只需要73分钟;而沪杭高铁使上海、杭州的旅行时间压缩到38分钟,沪宁杭的时空距离将进一步拉近,“长三角高铁时代”的脚步将迈得更为坚实.设重为1×105N的列车从上海虹桥站出发,始终以恒定的功率行驶,列车沿着倾角为10°的立交斜坡向上行驶,能达到的最大速度为306km/h,当它沿相同坡度的斜坡下坡行驶最大速度为360km/h,若斜坡足够长,已知列车所受阻力始终与其速度成正比(即f=kv),取sin10°=0.174.试求:
(1)比例系数k和列车发动机的功率;
(2)在水平路面上行驶时,列车的最大速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示为“S”形玩具轨道,该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,放置在竖直平面内,轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆对接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切,轨道不可移动.弹射装置将一个小球(可视为质点)从A点以v0水平弹射向B点并进入轨道,经过轨道后从最高点D水平抛出,已知小球与地面AB段间的动摩擦因数μ=0.2,不计其他机械能损失,AB段长L=1.25m,问:
(1)若圆的半径R=0.25m,v0至少多大才能使小球从D点抛出?
(2)若v0=9.22m/s,圆的半径R取何值时,小球从D点抛出后的水平位移最大(抛出后小球不会再碰到轨道)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,静止的气缸内封闭了一定质量的气体,水平轻杆一端固定在墙壁上,另一端与气缸内的活塞相连.已知大气压强为1.0×105Pa,气缸的质量为50kg,活塞质量不计,其横截面积为0.01m2,气缸与地面间的最大静摩擦力为气缸重力的0.4倍,活塞与气缸之间的摩擦可忽略.开始时被封闭气体压强为1.0×105Pa、温度为27°C,试求:
(1)缓慢升高气体温度,气缸恰好开始向左运动时气体的压强P和温度t;
(2)某同学认为封闭气体的温度只有在27°C到(1)问中t之间,才能保证气缸静止不动,你是否同意他的观点?若同意,请说明理由;若不同意,计算出正确的结果.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图为“研究有固定转轴物体的平衡条件”实验装置.
(1)在进行具体的操作前,应对力矩盘做检查,如检查力矩盘是否处在竖直平面内、
摩擦力是否足够小
摩擦力是否足够小
等.(请再写出一个)
(2)若右图中三处分别用细线悬挂钩码后,力矩盘平衡.已知每个钩码所受的重力为1N,力矩盘上各同心圆的间距相等,则此时弹簧秤示数为
4.5
4.5
N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,木箱高为L,其底部有一个小物体Q(可视为质点),现用力竖直向上拉木箱,使木箱由静止开始向上运动.若保持拉力的功率不变,经过时间t,木箱达到最大速度,这时让木箱突然停止,小物体会继续向上运动,且恰能到达木箱顶端.已知重力加速度为g,不计空气阻力,则木箱的最大速度为
2gL
2gL
,时间t内木箱上升的高度为
t
2gL
-L
t
2gL
-L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

同种介质中两列简谐机械波相向传播,在t=0时刻波形如图所示,实线表示的波向右传播,虚线表示的波向左传播,已知虚线波的频率2Hz,两列波已相遇并叠加.则实线波的波速为
16
16
m/s;t=0.25s时,在x=4m处的质点位移为
-1
-1
m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示为热水系统的恒温电路,R1是可变电阻,R2是热敏电阻,当温度低时,热敏电阻的阻值很大,温度高时,热敏电阻的阻值很小.当热水器中的水位达到一定高度(由水位计控制)且水的温度低于某一温度时,发热器才会开启并加热.图中虚线框中应选
门逻辑电路;为将发热器开启的水温调低一些,可以
增大
增大
R1的阻值(选填“增大”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

A、B两题任选一题解答
A:1970年4月24日,我国自行设计、制造的第一颗人造地球卫星“东方红一号”发射成功,开创了我国航天事业的新纪元.“东方红一号”的运行轨道为椭圆轨道,其近地点M和远地点N的高度分别为439km和2384km,如图所示.则卫星在M点的速度
大于
大于
N点的速度,在M点的加速度
大于
大于
N点的加速度.(选填“大于”、“小于”或“等于”)
B:木块a和b用一根轻弹簧连接起来,放在光滑水平面上,a紧靠在墙壁上,在b上施加水平向左的力F使弹簧压缩,如图所示.当撤去外力F后,a尚未离开墙壁前,a和b组成的系统的动量
不守恒
不守恒
;a离开墙壁后,a、b组成的系统的动量
守恒
守恒
.(选填“守恒”或“不守恒”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案