相关习题
 0  21006  21014  21020  21024  21030  21032  21036  21042  21044  21050  21056  21060  21062  21066  21072  21074  21080  21084  21086  21090  21092  21096  21098  21100  21101  21102  21104  21105  21106  21108  21110  21114  21116  21120  21122  21126  21132  21134  21140  21144  21146  21150  21156  21162  21164  21170  21174  21176  21182  21186  21192  21200  176998 

科目: 来源: 题型:

如图,在一水平面内有两根平行的金属导轨Nd、Ke,其电阻不计,导轨上有一根金属棒bc,长L=0.5m,质量m=0.1kg,与导轨接触良好,可在导轨上无摩擦地滑动,bc的电阻R=0.2Ω.竖直向上的匀强磁场磁感应强度B=0.1T,导轨的右端接有电阻R0=0.3Ω,导轨左端足够长.
(1)给棒bc外加一个水平向左的拉力,使其从静止开始向左作加速度为a=4m/s2的匀变速直线运动,运动到5s末时,这个拉力为多大?
(2)若把拉力刚作用于静止的bc棒的时刻取为计时的0时刻,拉力大小变化规律为F=(2.5×10-2t+0.5)N,式中t的单位是秒,拉力的方向水平向左,经过一段时间,力F对bc棒做功54J,试论证在这段时间内电阻R0上的发热量小于32.4J.
(3)在第(2)问的条件下,bc棒的加速度只能是以下两种情况中一种.请你判断哪种情况是正确的,并按相应要求作答:(不要求写出作判断的推理过程)
(Ⅰ)bc的加速度恒定(请求出这个加速度的大小)
(Ⅱ)bc的加速度变化(请定性地指出这个加速度的增减情况)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一端开口的U形管内由水银柱封有一段空气柱,大气压强为76cmHg,当气体温度为27°C时空气柱长为8cm,开口端水银面比封闭端水银面低2cm,如图所示,求:
(1)当气体温度上升到多少°C时,空气柱长为10cm?
(2)若保持温度为27°C不变,在开口端加入多少长的水银柱能使空气柱长为6cm?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某小组利用如下装置研究“一定质量气体在温度不变时,压强与体积的关系”.
△p/×105pa 0 0.11 0.25 0.43 0.67
V/mL 10 9 8 7 6
如图所示,带刻度的注射器内封闭了一定质量的气体,推动活塞可以改变气体体积V.实验所用气压计比较特殊,测量的是注射器内部和外部气体压强的差△p.在多次改变体积后,得到如下数据:
并根据数据作出△p-
1
V
图象.
试问:
(1)在实验过程中,每次气体的状态调整后,都要等一会儿再记录数据,这是为什么?
让封闭气体的温度恢复原状,保持不变
让封闭气体的温度恢复原状,保持不变

(2)在实验分析时,根据作出的图象可以得到图象与△p轴的交点,其纵坐标为
-9.5×104
-9.5×104
Pa,并可以求得外部气体压强的值为
9.5×104
9.5×104
Pa.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学在探究规格为“6V,3W”的小电珠伏安特性曲线实验中:
(1)在小电珠接入电路前,使用多用电表直接测量小电珠的电阻,则应将选择开关旋至
欧姆×1
欧姆×1
档进行测量.
(2)该同学采用如图甲所示的电路进行测量.图中R为滑动变阻器(阻值范围0-20Ω,额定电流1.0A),L为待测小电珠,为电压表(量程6V,内阻20kΩ),为电流表(量程0.6A,内阻1Ω),E为电源(电动势8V,内阻不计),S为开关.
①.在实验过程中,开关S闭合前,滑动变阻器的滑片P应置于最
端.(填“左”或“右”)
②.在实验过程中,已知各元器件均无故障,但闭合开关S后,无论如何调节滑片P,电压表和电流表的示数总是调不到零,其原因是
1
1
点到
5
5
点的导线没接好,(图甲中的黑色小圆点表示接线点,并用数字标记,空格中请填写图甲中的数字,如“2”点到“3”点的导线)
③.该同学描绘出小电珠的伏安特性曲线示意图如图乙所示,则小电珠的电阻随工作电压的增大而
增大
增大
(填:“不变”、“增大”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某研究性学习小组进行了如下实验:如图所示,在一端封闭的光滑细玻璃管中注满清水,水中放一个红蜡做成的小圆柱体R.将玻璃管的开口端用胶塞塞紧后竖直倒置且与Y轴重合,在R从坐标原点以速度v0=3cm/s匀速上浮的同时,玻璃管沿x轴正方向做初速为零的匀加速直线运动.同学们测出某时刻R的坐标为(4,6),此时R的速度大小为
5
5
cm/s,R在上升过程中运动轨迹的示意图是
D
D
.(R视为质点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“验证力的平行四边形法则”的实验中,如图所示是甲、乙两位同学在做本实验时得到的结果,其中F是用作图法得到的合力,F′是通过实验测得的合力,则哪个实验结果是符合实验事实的?(选填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在如图所示电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,保护电阻R0=6Ω,滑动变阻器总电阻R=20Ω,现闭合电键S,问:在滑片P从a滑到b的过程中,电流表的最小示数为
0.5
0.5
A,滑动变阻器消耗的功率如何变化?
先变小后变大
先变小后变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在通电密绕长螺线管靠近左端处,吊一金属环a处于静止状态,在其内部也吊一金属环b处于静止状态,两环环面均与螺线管的轴线垂直且环中心恰在螺线管中轴上,当滑动变阻器R的滑片P向左端移动时,b环将有
收缩
收缩
(填“收缩”或“扩张”)趋势,a环将向
(填“左”或“右”)运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在光滑水平面上沿x轴正方向作直线运动的物体A质量为m1,速度为v1=2m/s;另一个物体B质量为m2,以v2=4m/s的速率沿x轴负方向迎面向A运动,若两物体相碰后粘在一起并且恰好停止运动,则m1:m2=
2:1
2:1
;若两物体相碰后粘在一起并以v'=1m/s的速度沿x轴正方向运动,则m1:m2=
5:1
5:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2011?海南)2011年4月10日,我国成功发射第8颗北斗导航卫星,建成以后北斗导航卫星系统将包含多颗地球同步卫星,这有助于减少我国对GPS导航系统的依赖,GPS由运行周期为12小时的卫星群组成,设北斗星的同步卫星和GPS导航的轨道半径分别为R1和R2,向心加速度分别为a1和a2,则R1:R2=
34
34
a1:a2=
1
2
32
1
2
32
.(可用根式表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案