相关习题
 0  21604  21612  21618  21622  21628  21630  21634  21640  21642  21648  21654  21658  21660  21664  21670  21672  21678  21682  21684  21688  21690  21694  21696  21698  21699  21700  21702  21703  21704  21706  21708  21712  21714  21718  21720  21724  21730  21732  21738  21742  21744  21748  21754  21760  21762  21768  21772  21774  21780  21784  21790  21798  176998 

科目: 来源: 题型:

在下列各物体中,可视作质点的物体有(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个定值电阻,其阻值约在40~50Ω之间,现需要测量其阻值.给出的实验器材有:
电池组 E:电动势9V,内阻约为0.5Ω
电压表V:量程0~10V,内阻20kΩ
电流表A1:量程0~50mA,内阻约为20Ω
电流表A2:量程0~300mA,内阻约为4Ω
滑动变阻器R1:阻值范围0~100Ω,额定电流1A
滑动变阻器R2:阻值范围0~1700Ω,额定电流0.3A
电键S、导线若干
如图所示,有两种电路可供选择.测量中为了减小实验误差,实验所用的电流表应为
A2
A2
(填代号)滑动变阻器应为
R1
R1
(填代号),实验应选图
所示的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2009?青浦区一模)如图所示的是热水器的恒温集成电路,R0是热敏电阻,温度较低时的阻值很大,温度较高时的阻值很小.如果热水器中没有水或水温较高时,继电器会放开簧片,发热器断路,反之会吸住簧片接通发热器.则在电路的虚线框内的门电路应是
门,当温度较低时,门电路的输入端A是
(选填“高”或“低”)电势.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用一根长L=0.8m的轻绳,吊一质量为m=1.0g的带电小球,放在磁感应强度B=0.1T、方向如图所示的匀强磁场中.把小球拉到悬点的右端,轻绳刚好水平拉直.将小球由静止释放,小球便在垂直于磁场的竖直平面内摆动,当小球第一次摆到最低点时,悬线的拉力恰好为零(g取10m/s2).则:
(1)小球带
(填正或负)电荷,电荷量为
7.5×10-2
7.5×10-2
C.
(2)当小球第二次经过最低点时,悬线对小球的拉力为
0.06
0.06
N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

两个电子以大小不同的初速度沿垂直于磁场方向射入同一匀强磁场中,设r1、r2为这两个电子的运动轨迹半径,T1、T2是它们的运动周期,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列关于点电荷的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用一条绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球质量为1.0×10-2kg,所带电荷量为+2.0×10-8C.现加一水平方向的匀强电场,平衡时绝缘绳与铅垂线成30°夹角,如图所示.求这个匀强电场的电场强度.g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图两个分别用长度相同的绝缘细线悬挂于同一点的相同球形导体,带有同种等量电荷(可视为点电荷).由于静电斥力,它们之间的距离为10cm.悬线与竖直方向的夹角为37°,已测得每个球形导体质量是m=4.5×10-5kg,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,静电力常量k=9.0×109Nm2/C2,求它们所带的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,实线表示某一电场的电场线,一带电粒子(不计重力)从A点进入电场,在电场力的作用下沿虚线轨迹到达B点,试判断:粒子带
电;粒子在
B
B
点的加速大;粒子在
A
A
点的动能大;粒子在
B
B
点的电势能大;A、B两点相比
A
A
点的电势高.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,是一正点电荷电场的电场线,电场中A、B两点间的电势差UAB=200V.电量为+6×10-8C的电荷从A移到B,电场力对其做的功为
1.2×10-5
1.2×10-5
J,其电势能
减小
减小
.(填增大、减小或不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案