相关习题
 0  22375  22383  22389  22393  22399  22401  22405  22411  22413  22419  22425  22429  22431  22435  22441  22443  22449  22453  22455  22459  22461  22465  22467  22469  22470  22471  22473  22474  22475  22477  22479  22483  22485  22489  22491  22495  22501  22503  22509  22513  22515  22519  22525  22531  22533  22539  22543  22545  22551  22555  22561  22569  176998 

科目: 来源: 题型:

(2006?上海)一活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内,初始时气体体积为 3.O×10-3m3.用 DIS实验系统测得此时气体的温度和压强分别为 300K和1.0×105 Pa.推动活塞压缩气体,测得气体的温度和压强分别为 320K和1.0×105Pa.
(1)求此时气体的体积;
(2)保持温度不变,缓慢改变作用在活塞上的力,使气体压强变为 8.0×104Pa,求此时气体的体积.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲所示,xOy坐标系中,两平行极板MN垂直于y轴且N板与x轴重合,左端与坐标原点O重合,紧贴N板下表面有一长荧光屏,其右端与N板右端平齐,粒子打到屏上发出荧光.极板长度l=0.08m,板间距离d=0.09m,两板间加上如图乙所示的周期性电压.x轴下方有垂直于xOy平面向外、磁感应强度B=0.2T的匀强磁场.在y轴的(0,d/2)处有一粒子源,沿两极板中线连续向右发射带正电的粒子,已知粒子比荷为
qm
=5×107C/kg、速度v0=8×105m/s.t=0时刻射入板间的粒子恰好经N板右边缘射入磁场.(粒子重力不计)求:
(1)电压U0的大小;
(2)粒子射出极板时,出射点偏离入射方向的最小距离;
(3)荧光屏发光区域的坐标范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?济宁一模)如图所示,水平向右的恒力F=8N,作用在静止于光滑水平面上质量为M=8kg的小车上,当小车的速度达到v0=1.5m/s时,在小车右端相对地面无初速度地放上一个质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,g取10m/s2.求:
(1)从物块放上小车开始计时,经多长时间t物块与小车刚好达到共同速度;
(2)从物块放上小车到物块与小车刚好达到共同速度的过程,摩擦力对物体做功的平均功率P和系统产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(Ⅰ)(1)在“验证机械能守恒定律”实验中,打出的纸带如图1所示.设重锤质量为m,交流电周期为T,则打点4时重锤的动能可以表示为
1
8
m(
h5-h3
T
2
1
2
m(
h5-h3
2T
2
1
8
m(
h5-h3
T
2
1
2
m(
h5-h3
2T
2

(2)为了求起点0到点4重锤的重力势能变化量,需要知道重力加速度g的值,这个g值应该是
A
A
.(填选项的序号即可)
A.取当地的实际g值
B.根据打出的纸带,用△s=gT2求出
C.近似取10m/s2即可
D.以上说法均不对

(Ⅱ)有一额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的图3线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
(1)用如图2所示的电路进行测量,电压表应选用
A
A
,电流表应选用
D
D
,滑动变阻器应选用
E
E
.(用序号字母表示)
(2)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示,由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为
10
10
Ω;
(3)若将此灯泡与电动势6V、内阻不计的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为
11
11
Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

空间有一沿x轴对称分布的电场,其电场强度E随x变化的图象如图所示,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

“嫦娥二号”卫星在西昌卫星发射中心发射成功.“嫦娥二号”卫星被送入近地点高度200km的直接奔月轨道,卫星速度为10.9km/s,助推火箭分离.据此判断下列说法,其中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一质点竖直向上做直线运动,运动过程中质点的机械能E与高度h关系的图象如图所示,其中0~h1过程的图线为水平线,h1~h2过程的图线为倾斜直线.根据该图象,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一物块置于水平地面上.当用与水平方向成60°角的力F1拉物块时,物块做匀速直线运动;当改用与水平方向成30°角的力F2推物块时,物块仍做匀速直线运动.关于这种情景,下列讨论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长l1=lm,bc边的边长l2=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1Ω,线框受到沿光滑斜面向上的恒力F的作用,已知F=10N.斜面上ef线(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的均匀磁场,磁感应强度B随时间t的变化情况如B-t图象,时间t是从线框由静止开始运动时刻起计的.如果线框从静止开始运动,进入磁场最初一段时间是匀速的,ef线和gh的距离s=5.1m,求:
(1)线框进入磁场前的加速度;
(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v;
(3)ab边由静止开始到运动到gh线处所用的时间t;
(4)ab边运动到gh线处的速度大小;
(5)线框由静止开始到运动到gh线的整个过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案