相关习题
 0  22873  22881  22887  22891  22897  22899  22903  22909  22911  22917  22923  22927  22929  22933  22939  22941  22947  22951  22953  22957  22959  22963  22965  22967  22968  22969  22971  22972  22973  22975  22977  22981  22983  22987  22989  22993  22999  23001  23007  23011  23013  23017  23023  23029  23031  23037  23041  23043  23049  23053  23059  23067  176998 

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)普朗克常量h=6.63×10-34J?s,铝的逸出功W0=6.72×10-19J,现用波长λ=200nm的光照射铝的表面 (结果保留三位有效数字).
①求光电子的最大初动能;
②若射出的一个具有最大初动能的光电子正对一个原来静止的电子运动,求在此运动过程中两电子电势能增加的最大值(电子所受的重力不计).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)根据核反应方程
 
238
92
U
 
234
90
Th
+
 
m
n
X
,完成填空:
 
m
n
X
粒子中含有
2
2
个中子;物理学家卢瑟福用该粒子轰击氮核(
 
14
7
N
),发现了
质子
质子
,该核反应方程是:
 
14
7
N+
 
4
2
H→
 
17
8
O+
 
1
1
H
 
14
7
N+
 
4
2
H→
 
17
8
O+
 
1
1
H

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)下列说法正确的是(  )(填写选项前的字母)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)被称为“光纤之父”的华裔物理学家高锟,由于在光纤传输信息研究方面做出了巨大贡献,与两位美国科学家共获2009年诺贝尔物理学奖.光纤由内芯和外套两层组成.某光纤内芯的折射率为n1,外套的折射率为n2,其剖面如图所示.在该光纤内芯和外套分界面上发生全反射的临界角为60°,为保证从该光纤一端入射的光信号都不会通过外套“泄漏”出去,求内芯的折射率n1的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)一列横波沿x轴正方向传播,在t0=0时刻的波形如图所示,波刚好传到x=3m处,此后x=1m处的质点比x=-1m处的质点
(选填“先”、“后”或“同时”)到达波峰位置;若该波的波速为10m/s,经过△t时间,在x轴上-3m~3m区间内的波形与t0时刻的正好相同,则△t=
0.4ns(n=1.2.3…)
0.4ns(n=1.2.3…)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)下列说法正确的是(  )(填写选项前的字母)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)如图所示的圆柱形气缸固定于水平面上,缸内用活塞密封一定质量的理想气体,已知气缸的横截面积为S,活塞重为G,大气压强为P0.将活塞固定,使气缸内气体温度升高1℃,气体吸收的热量为Q1;如果让活塞可以缓慢自由滑动(活塞与气缸间无摩擦、不漏气,且不计气体的重力),也使气缸内气体温度升高1℃,其吸收的热量为Q2
①简要说明Q1和Q2哪个大些?
②求气缸内气体温度升高1℃时活塞向上移动的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)首先在显微镜下研究悬浮在液体中的小颗粒总在不停地运动的科学家是英国植物学家
布朗
布朗
,他进行了下面的探究:
①把有生命的植物花粉悬浮在水中,观察到了花粉在不停地做无规则运动;②把保存了上百年的植物标本微粒悬浮在水中,观察到了微粒在不停地做无规则运动;③把没有生命的无机物粉末悬浮在水中,观察到了粉末在不停地做无规则运动;由此可说明
微小颗粒的运动不是生命现象
微小颗粒的运动不是生命现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)利用实验探究“当合外力大小一定时,物体运动的加速度大小与其质量成反比”.给定的器材有:倾角可以调节的长斜面(如图)、小车、计时器、米尺、天平(含砝码)、钩码等.在实验过程中不考虑摩擦,重力加速度为g,请结合下列实验步骤回答相关问题. 
(1)用天平测出小车的质量为m0
(2)让小车自斜面上方一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,用计时器记下所用的时间为t0
(3)用米尺测出A1与A2之间的距离为S;
则:小车的加速度大小a=
2s
t
2
0
2s
t
2
0

(4)用米尺测出A1相对于A2的高度为h0
则:小车所受的合外力大小F=
mg
h0
s
mg
h0
s

(5)在小车中加钩码,用天平测出此时小车与钩码的总质量m,同时通过改变斜面的倾角来改变固定点A1相对于A2的高度h,测出小车从A1静止开始下滑到斜面底端A2所需的时间t;
问:质量不相等的前后两次应怎样操作才能使小车所受合外力大小一定?答:
使mh为定值
使mh为定值

(6)多次改变小车与钩码的总质量进行实验,测出各次对应的m、h、t的值.以
1
t2
1
t2
为纵坐标、
1
m
1
m
为横坐标建立坐标系,根据各组数据在坐标系中描点.如果这些点在一条过原点的直线上,则可间接说明“当合外力大小一定时,物体运动的加速度大小与其质量成反比”.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2010?镇江一模)如图所示,在光滑绝缘水平面上的a、b两点上固定两个带同种电荷的相同金属小球P、Q(均可视为点电荷),P球所带的电荷量大于Q球所带的电荷量.在ab连线上的c点释放一带电小滑块M,滑块由静止开始向右运动.在滑块向右运动的过程中,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案