相关习题
 0  23335  23343  23349  23353  23359  23361  23365  23371  23373  23379  23385  23389  23391  23395  23401  23403  23409  23413  23415  23419  23421  23425  23427  23429  23430  23431  23433  23434  23435  23437  23439  23443  23445  23449  23451  23455  23461  23463  23469  23473  23475  23479  23485  23491  23493  23499  23503  23505  23511  23515  23521  23529  176998 

科目: 来源: 题型:

一束由红、蓝两单色光组成的光线从一平板玻璃砖的上表面以入射角θ射入,穿过玻璃砖从下表面射出,已知该玻璃对红光的折射率为1.5,设红光与蓝光穿过玻璃砖所需时间分别为t1和t2,则在θ逐渐由0°增大到90°的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)在研究弹簧的形变与外力的关系的实验中,将弹簧水平放测出其自然长度,然后竖直悬挂让其自然下垂,在其下端竖直向下施加外力F,实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的、用记录的外力F与弹簧的形变量x作出的F-x图线如图所示,由图可知弹簧的劲度系数为
 
N/m、图线不过原点的原因是由于
 

(2)①某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图甲为实验装置简图.他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为下列哪二项说法是正确的:
 

A、要平衡摩擦力                    B、实验时不需要平衡摩擦力
C、钩码的重力要远小于小车的总重力  D、实验进行时应先释放小车再接通电源
②如图乙所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每打5个点取一个计数点),距离如图,其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.则打C点时小车的速度为_
 
m/s;加速度为
 
m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向上共受到三个力即F1、F2和摩擦力作用,木块处于静止状态,其中F1=10N,F2=2N.若撤去力F1,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中,可能的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个人站在医用体重计的测盘上,在下蹲的全过程中,指针示数变化应是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将氢原子中电子的运动看作是绕固定的氢核做匀速圆周运动,已知电子的电量为e,质量为m.
(1)若以相距氢核无穷远处为零势能参考位置,则电子运动的轨道半径为r时,原子的能量E=Ek+Ep=-
ke2
2r
,其中k为静电力恒量,试证明氢原子核在距核r处的电势Ur=k
e
r

(2)在研究电子绕核运动的磁效应时,可将电子的运动等效为一个环形电流.现对一氢原子加上一外磁场,其磁感应强度大小为B,方向垂直电子的轨道平面,这时电子运动的等效电流用I1表示,将外磁场反向,但磁感应强度大小为B,这时电子运动的等效电流用I2表示,假设上述两种情况下氢核的位置,电子运动的轨道平面及轨道半径都不变,求外磁场反向前后电子运动的等效电流的差值,即|I1-I2|等于多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

核聚变能是一种具有经济性能优越、安全可靠、无环境污染等优势的新能源.近年来,受控核聚变的科学可行性已得到验证,目前正在突破关键技术,最终将建成商用核聚变电站.一种常见的核聚变反应是由氢的同位素氘(又叫重氢)和氚(又叫超重氢)聚合成氦,并释放一个中子了.若已知氘原子的质量为2.0141u,氚原子的质量为3.0160u,氦原子的质量为4.0026u,中子的质量为1.0087u,1u=1.66×10-27kg.
(1)写出氘和氚聚合的反应方程.
(2)试计算这个核反应释放出来的能量.
(3)若建一座功率为3.0×105kW的核聚变电站,假设聚变所产生的能量有一半变成了电能,每年要消耗多少氘的质量?
(一年按3.2×107s计算,光速c=3.00×108m/s,结果取二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

中央电视台《今日说法》栏目在2006年3月1日左右报道了一起发生在湖南长沙某区湘府路上的离奇交通事故.家住公路拐弯处的张先生和李先生家在三个月内连续遭遇了七次大卡车侧翻在自家门口的危险场面,所幸没有造成人员伤亡和财产损失,第八次则有辆大卡车直接冲撞进李先生家,造成三死一伤和房屋严重损毁的血腥惨案.经公安部门和交通部门协力调查,画出了现场示意图(下图1)和道路的设计图(下图2).
精英家教网
a.依据图1回答:汽车在拐弯时发生侧翻,从物理学角度属于
 
现象.
b.从图2上发现公路在设计上犯了严重的科学性错误,试指出其错误.
c.为了防止类似事故再次发生,交通部门决定将该公路段拐弯处进行整改并向全社会征集整改方案,依据所学知识,你能否提出建设性的建议?
d.一般情况下,路面宽d远大于高程差h,θ就很小,此时,tanθ≈θ,而且认为摩擦力沿水平方向指向圆心O,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,滑动摩擦因数为μ.现有一辆汽车(可以视为质点)沿中线行驶,并保持速度大小不变,为了安全通过该路段,驾车速度不能超过多大?(结果用弯道半径R、动摩因数μ,路面倾角θ以及当地的重力加速度g表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,宽L=1m、倾角θ=30°的光滑平行导轨与电动势E=3.0V、内阻r=0.5Ω的电池相连接,处在磁感应强度B=
3
3
T、方向竖直向上的匀强磁场中.质量m=200g、电阻R=1Ω的导体ab从静止开始运动.不计期于电阻,且导轨足够长.试计算:
(1)若在导体ab运动t=3s后将开关S合上,这时导体受到的安培力是多大?加速度是多少?
(2)导体ab的收尾速度是多大?
(3)当达到收尾速度时,导体ab的重力功率、安培力功率、电功率以及回路中焦耳热功率和化学功率各是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案