相关习题
 0  23497  23505  23511  23515  23521  23523  23527  23533  23535  23541  23547  23551  23553  23557  23563  23565  23571  23575  23577  23581  23583  23587  23589  23591  23592  23593  23595  23596  23597  23599  23601  23605  23607  23611  23613  23617  23623  23625  23631  23635  23637  23641  23647  23653  23655  23661  23665  23667  23673  23677  23683  23691  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,边长为L、电阻为R的正方形刚性导体线圈abcd,水平地放置在磁感应强度为B的斜向上的匀强磁场中,磁场方向与水平的夹角为37°,磁场区域足够大.现以线圈的ad边为轴使线圈以不变的角速度?逆时针旋转90°角,求:
(1)指出此过程感应电流的方向,并求出感应电动势的平均值.
(2)此过程通过线圈横截面的电荷量.
(3)此过程中bc边受到的安培力的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在一个边长为a的等边三角形区域内分布着磁感应强度为B的匀强磁强,一质量为 m、电荷量为q的带电粒子从BC边的中点垂直BC方向射入磁场中,如图所示,为使该粒子能从AB边(或AC边)射出,则带电粒子的初速度v必须大于
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,放置在水平地面上的支架质量为M,一长为L的细线连接一小球后另一端固定在支架顶端的前面,现将细线拉至水平后无初速释放小球,小球将来回摆动,且此过程支架始终不动,则小球在最低位置时,支架对地面的压力大小为
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个小物体竖直上抛,然后又回到抛出点,已知小物体抛出时的初动能为100J,返回抛出点时的速度为
5m/s,若小物体竖直上抛的初动能为200J,设空气阻力大小恒定,则小物体返回抛出点时的速度大小为
 
m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一个负点电荷形成的电场中,把一个负的检验电荷从A点移到B点,电场力做了负功,则A、B两点的场强及电势的大小关系为(  )
A、EA>EBB、EA<EBC、φA<φBD、φA>φB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个作曲线运动的物体(  )
A、它的瞬时速度一定是变化的B、它的加速度一定是变化的C、它受到的合力一定是变化的D、它的动能可能是不变的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路,合上开关S后,电源对电容器C充电,对于充电过程,下列关于电容器的带电量Q与充电流i关系的四个图象,正确的是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一物体被水平抛出后,经时间t,其水平位移与竖直位移之比为 3:2,在3t时刻,它相对抛出点的水平位移、竖直位移记为x、y;它的水平速度、竖直速度记为vx、vy,则(  )
A、x:y=1:2,vx:vy=1:4B、x:y=1:1,vx:vy=1:2C、x:y=3:10,vx:vy=3:20D、x:y=2:5,vx:vy=1:5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲所示,图a为一列简谐波在t=20s时的波形图,图b是这列波中P点的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向分别是(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,把一个电量q=10-5C的正电荷从A移到B,电场力做功为零,从B移到C,克服电场力做功1.73×10-3J,则该匀强电场的场强大小及方向是(  )
A、865 V/m,垂直AC向左B、865 V/m,垂直AB斜向下C、1000 V/m,垂直AB斜向下D、1000 V/m,垂直AB斜向上

查看答案和解析>>

同步练习册答案