相关习题
 0  23534  23542  23548  23552  23558  23560  23564  23570  23572  23578  23584  23588  23590  23594  23600  23602  23608  23612  23614  23618  23620  23624  23626  23628  23629  23630  23632  23633  23634  23636  23638  23642  23644  23648  23650  23654  23660  23662  23668  23672  23674  23678  23684  23690  23692  23698  23702  23704  23710  23714  23720  23728  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,有一个可视为质点的质量为m=1kg的小物块,从光滑平台上的A点以v0=2m/s的初速度水平抛出,到达C点时,恰好沿C点的切线方向进入固定在水平地面上的光滑圆弧轨道,最后小物块滑上紧靠轨道末端D点的质量为M=3kg的长木板.已知木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,圆弧轨道的半径为R=0.4m,C点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角θ=60°,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球到达C点时的速度
(2)小物块刚要到达圆弧轨道末端D点时对轨道的压力;
(3)要使小物块不滑出长木板,木板的长度L至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网精英家教网如图所示,轨道ABC被竖直地固定在水平桌面上,A距离水平地面高H=0.75m,C距离水平地面高h=0.45m.一质量m=0.10kg的小物块自A点从静止开始下滑,从C点以水平速度飞出后落在水平地面上的D点.现测得C、D两点的水平距离为l=0.60m.不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小物块从C点飞出时速度的大小;
(2)小物块从A点运动到C点的过程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)某同学用图1所示装置进行实验,得到图2所示的纸带,测出点A、C间的距离为14.77cm,点C、E间的距离为16.33cm,已知当地重力加速度为9.8m/s2,打点计时器所用交流电源的频率为50Hz,重锤的质量为m=1.0kg,则C点对应的速度是
 
m/s(保留三位有效数字),重锤在下落过程中受到的平均阻力大小Ff=
 
 N.
精英家教网
(2)另一同学上交的实验报告显示重锤增加的动能略大于重锤减少的重力势能,则出现这一问题的原因可能是
 
 (填序号).
A.重锤的质量测量错误
B.该同学自编了实验数据
C.交流电源的实际频率不等于50Hz                                         
D.重锤下落时受到的阻力过大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
(1)图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是
 

(2)在实验中,如果将细绳也换成橡皮筋,那么实验结果是否会发生变化?答:
 
(选填“变”或“不变”).
(3)本实验采用的科学方法是
 

A.理想实验法      B.等效替代法
C.控制变量法      D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,M、N为两个固定的等量同种正电荷,在其连线的中垂线上的P点放一个静止的负电荷(重力不计),下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在水平粗糙传送带上,物体距传送带左端距离为L,稳定时绳与水平方向的夹角为θ,当传送带分别以v1、v2的速度做逆时针转动时(v1<v2),绳中的拉力分别为F1、F2;若剪断细绳时,物体到达左端的时间分别为t1、t2,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网利用传感器和计算机可以研究力的大小变化情况,实验时让某同学从桌子上跳下,自由下落H后双脚触地,他顺势弯曲双腿,他的重心又下降了h.计算机显示该同学受到地面支持力F随时间变化的图象如图所示.根据图象提供的信息,以下判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一小船在静水中的速度为3m/s,它在一条河宽150m,流速为4m/s的河流中渡河,则下列说法正确的是(  )
A、小船可以到达对岸任一位置B、小船渡河时间不少于50 sC、小船以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为200 mD、小船以最短位移渡河时,位移大小为150 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

物体在外力作用下沿光滑水平地面运动,在物体的速度由0增为v的过程中,外力做功W1,在物体的速度由v增为2v的过程中,外力做功W2,则W1:W2为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图(甲)所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道相距L=1m,两轨道之间用R=3Ω的电阻连接,一质量m=0.5kg的导体杆与两轨道垂直,静止放在轨道上,轨道的电阻可忽略不计.整个装置处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面向上,现用水平拉力沿轨道方向拉导体杆,拉力F与导体杆运动的位移s间的关系如图(乙)所示,当拉力达到最大时,导体杆开始做匀速运动,当位移s=2.5m时撤去拉力,导体杆又滑行了一段距离s′后停止.已知在拉力F作用过程中,通过电阻R上电量q为1.25C.在滑行s′的过程中电阻R上产生的焦耳热为12J.求:
(1)请定性说明导体杆在滑行s′的过程中运动情况;
(2)导体杆运动过程中的最大速度vm
(3)拉力F的最大值Fm
(4)拉力F作用过程中,电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案