相关习题
 0  23929  23937  23943  23947  23953  23955  23959  23965  23967  23973  23979  23983  23985  23989  23995  23997  24003  24007  24009  24013  24015  24019  24021  24023  24024  24025  24027  24028  24029  24031  24033  24037  24039  24043  24045  24049  24055  24057  24063  24067  24069  24073  24079  24085  24087  24093  24097  24099  24105  24109  24115  24123  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,倾角为37°的光滑绝缘的斜面上放着M=1kg的U型导轨abcd,ab∥cd.另有一质量m=1kg的金属棒EF平行bc放在导轨上,EF下侧有绝缘的垂直于斜面的立柱P、S、Q挡住EF使之不下滑.以OO′为界,下部有一垂直于斜面向下的匀强磁场,上部有平行于斜面向下的匀强磁场.两磁场的磁感应强度均为B=1T,导轨bc段长L=1m.金属棒EF的电阻R=1.2Ω,其余电阻不计.金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,开始时导轨bc边用细线系在立柱S上,导轨和斜面足够长.当剪断细线后,试求:
(1)细线剪短瞬间,导轨abcd运动的加速度;
(2)导轨abcd运动的最大速度;
(3)若导轨从开始运动到最大速度的过程中,流过金属棒EF的电量q=5C,则在此过程中,系统损失的机械能是多少?(sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

(1)阿牛同学利用沙桶、细沙、细线、带滑轮的长木板、小车、打点计时器、纸带、学生电源、天平、砝码、刻度尺等器材按图1所示装置探究小车的加速度与它所受的拉力之间的关系.他保持小车质量不变,测量了每次沙和沙桶的总重力(可以认为等于小车所受的拉力F)并根据纸带计算了每次小车相应的加速度a,得到的数据如上表所示:
F/N 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35
a/(m?s-2 0.18 0.28 0.37 0.48 0.59 0.68
实验前,阿牛同学曾猜想小车的加速度与其所受拉力成正比,请你在图2中用a-F图象处理阿牛同学得到的实验数据.根据数据处理的结果,能得到a与F成正比吗?如果不成正比,请试着分析这个实验结果产生的原因?
答:
 

(2)为了测量量程为3V的电压表V1的内阻(内阻约1500Ω).实验室中可以提供的器材有:电压表V2,量程为5V,内阻约2500Ω;电阻箱R1,阻值范围为0-999Ω;滑动变阻器R2,最大阻值约100Ω,额定电流1.5A;电源E,电动势6V,内阻约0.5Ω;单刀单掷开关S,导线若干.
①请设计一个测量电压表V1内阻的实验电路,在图3虚线框内画出原理图(原理图中的元件要用题中相应的英文字母标注),要求测量尽量准确.
②根据你所画的电路原理图在题中图4所给的实物图中用笔画线代替导线画出连线.
③请说明实验所要测量的量:
 
写出计算电压表V1的内阻RV1的计算公式为RV1=
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在做“互成角度的两个力”合成实验时,以下说法中错误的有(  )
A、用两只弹簧秤拉橡皮条时,应使两细绳套之间的夹角为90°,以便算出合力的大小B、用两只弹簧秤拉橡皮条时,结点的位置必须与用一只弹簧秤拉出时结点的位置重合C、若用两只弹簧秤拉时合力的图示F与用一只弹簧秤拉时拉力的图示F?不完全重合,说明“力的合成”的平行四边形定则不一定普遍成立D、若F1和F2方向不变,而大小各增加1N,则合力F的方向不变,大小也增加1N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲、乙所示,是甲、乙两位同学同在一实验室做沙摆实验得到的硬纸板上的痕迹图象,由他们两人得到的图形可知(  )
精英家教网
A、甲、乙两个沙摆的周期一定不同B、甲、乙两个沙摆的周期可能不同C、甲、乙两同学拖动硬纸板的速度大小可能相同D、在误差范围内,甲、乙两同学测得的重力加速度的值相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,设在地面上方的真空室内,建立平面直角坐标系,在x<0的空间内有倾斜方向的匀强电场,电场强度为E1,在x=0.2m处有一与X轴垂直的荧光屏.一质量为m=4×10-7kg,带电量q=1×10-5C的带电粒子(重力不能忽略)从坐标为(-
1
15
m,0)处的A点由静止开始运动,它能沿x轴作直线运动,到达坐标原点O时的速度为v=1m/s.(g=10m/s2
(1)求E1的大小和方向(方向角可用角的三角函数值表示)
(2)粒子打在荧光屏M点,求M点的坐标.
(3)若在x>0区域加竖直向上的匀强电场,场强E2=0.4N/C,且在如图平面内以坐标为(0.1m,0)的C点为圆心,半径为0.1m的圆形区域内有垂直于纸面的匀强磁场,粒子会打在荧光屏上坐标为(0.2m,0.1
3
m)的N点,求磁场的磁感应强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图甲,水平面上质量m=2kg的小物体被一根已压缩的弹簧自A点弹出,与弹簧分离后又滑行一段距离停止在B点.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,AB间距离X=50cm.(g=10m/s2
(1)求弹簧释放的弹性势能.
(2)将水平面弯成如图乙的一部分斜面与一部分水平面的对接(对接处有很小的光滑圆弧过渡),将物体自斜面上C点由静止释放,物体滑下斜面后又在水平面上滑动一段距离并停止于D点.已知CD间的水平距离也为50cm.求C点距水平面的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

精英家教网I某同学在做利用橡皮筋探究功与速度变化关系的实验时,小车在橡皮筋的作用下拖着纸带由静止运动到木板底端,下列操作不正确的是
A.每次实验必须设法算出橡皮筋对小车做功的具体数值
B.每次实验中,橡皮筋拉伸的长度必要保持一致
C.放小车的长木板应该尽量使其水平
D.先接通电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出
Ⅱ在探究平抛运动的规律时,可以选用下列各种装置图,以下说法合理的是
A.选用装置1研究平抛物体竖直分运动,只能用眼睛看A、B两球是否同时落地
B.选用装置2要获得细水柱所显示的平抛轨迹,弯管末端B一定要水平
C.选用装置3要获得钢球的平抛轨迹,每次不一定要从斜槽上同一位置由静止释放钢球
D.除上述装置外,也能用数码照相机拍摄钢球做平抛运动每秒15帧的录像获得平抛轨迹
Ⅲ.甲乙两个同学共同做“验证牛顿第二定律”的实验,装置如图所示.
①两位同学用砝码盘(连同砝码)的重力作为小车(对象)受到的合外力,需要平衡桌面的摩擦力对小车运动的影响.他们将长木板的一端适当垫高,在不挂砝码盘的情况下,小车能够自由地做
 
运动.另外,还应满足砝码盘(连同砝码)的质量m
 
小车的质量M(填“远小于”、“远大于”或“近似等于”).
接下来,甲同学研究:在保持小车的质量不变的条件下,其加速度与其受到的牵引力的关系;乙同学研究:在保持受到的牵引力不变的条件下,小车的加速度与其质量的关系.
②甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.下图是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个点未标出,图中数据的单位是cm.
实验中使用的电源是频率f=50Hz的交变电流.根据以上数据,可以算出小车的加速度a=
 
m/s2.(结果保留三位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,倾角为30°的斜面体置于水平地面上,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的滑轮O(可视为质点).A的质量为m,B的质量为4m.开始时,用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动.将A由静止释放,在其下摆过程中斜面体始终保持静止.则在绳子到达竖直位置之前,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=10Ω,R2=20Ω,C为电容器,已知通过R2的正弦式电流如图乙所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网在2012年伦敦奥运会男子蹦床比赛决赛中,中国选手董栋以62.990分的总成绩夺得冠军,为祖国争了光.如图所示为2012年伦敦奥运会蹦床比赛中的一个场景,若运动员在蹦床上越跳越高,则下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案