相关习题
 0  24254  24262  24268  24272  24278  24280  24284  24290  24292  24298  24304  24308  24310  24314  24320  24322  24328  24332  24334  24338  24340  24344  24346  24348  24349  24350  24352  24353  24354  24356  24358  24362  24364  24368  24370  24374  24380  24382  24388  24392  24394  24398  24404  24410  24412  24418  24422  24424  24430  24434  24440  24448  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间的边缘飞出,两个极板上最多能加多大电压?(  )
A、40 VB、400 V?C、4000VD、电子质量和电荷量未知,无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

原子的卢瑟福核式结构模型的实验基础是(  )
A、氢光谱规律的研究B、α粒子的大角度散射实验C、放射性现象的研究D、质子和中子的发现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在D型盒回旋加速度器中,高频交变电压(假设为右图所示的方形波)加在a板和b板间,带电粒子在a、b间的电场中加速,电压大小为U=800V,在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁感应强度大小B=0.628T,a板与b板间的距离d=0.1mm,被加速的粒子为质子,质子的质量约为m=1.6×10-27kg,电荷量为q=1.6×10-19C.t=0时刻,静止的质子从靠近a板的P点开始第1次加速,t=T/2时刻恰好第2次开始加速,t=T时刻恰好第3次开始加速,…,每隔半个周期加速一次.(每一次加速的时间与周期相比可以忽略,不考虑相对论中因速度大而引起质量变化的因素)
精英家教网
(1)求交变电压的周期T.
(2)求第900次加速结束时,质子的速度多大?
(3)虽然每一次的加速时间可以忽略,但随着加速次数的增多,在电场中运动的时间累积起来就不能忽略了.求第n次完整的加速过程结束时质子在ab间电场中加速运动的总时间t(用相关物理量的字母符号如U、d…表示,不需代入数值)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

平行轨道PQ、MN两端各接一个阻值R1=R2=8Ω的电热丝,轨道间距L=1m,轨道很长,本身电阻不计.轨道间磁场按如图所示的规律分布,其中每段垂直纸面向里和向外的磁场区域宽度均为2cm,磁感应强度的大小均为B=1T,每段无磁场的区域宽度为1cm.导体棒ab本身电阻r=1Ω,与轨道接触良好.现让ab以V=10m/s向右匀速运动.求:
精英家教网
(1)当ab处在磁场区域时,ab中的电流为多大?ab两端的电压为多大?ab所受磁场力的大小和方向?
(2)整个过程中通过ab的电流为交变电流,其有效值为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网为了测试“过山车”运行过程中的安全性能,生产厂家对空载时的过山车进行了以下试验:
让车在P=45kw的恒定功率牵引下,从A点由静止开始沿水平轨道加速直线运动,经20s到O点时关闭发动机让其冲上半径为R=10m的圆形轨道内侧滑行,通过最高点C时的速度恰好是车不脱离轨道的临界速度,最后在右侧的水平轨道滑行至B点停止.设试车时的总质量m=2t,车在左右水平轨道上所受阻力均是车重的0.1倍,在圆形轨道上所受阻力不计.计算时过山车看作质点,g取10m/s2.在这次试车中
(1)A、O之间的距离S1为多大?
(2)O、B之间的距离S2为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网一列简谐横波沿绳子由A向B传播,质点A、B间的水平距离为x=3m,t=0时质点A在平衡位置向上振动,质点B正处在正向最大.质点A的振动图象如图所示.求:
(1)波长.
(2)波速的最大可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用波长为0.33μm的紫外线照射某金属,发生了光电效应.利用电场对光电子的减速作用,测出了光电子的最大初动能为2.7×10-19J.取普朗克常量h=6.6×10-34J?s.
(1)求该金属的逸出功.
(2)至少用多大频率的光照射该金属才能发生光电效应?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网质量为m的滑块与竖直墙面间动摩擦因数为μ,力F1水平向左作用在滑块上,滑块从静止开始竖直向下做匀加速运动,如图所示.若再施加另一个方向与竖直方向成α角的恒力F2(图中未画出),发现滑块的加速度大小和方向恰好保持不变.则下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中符合物理规律或自然界规律的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

我们都知道,分子间的作用力有这样的特点:引力和斥力同时存在,均随距离的增大而减小,且斥力随分子间距离变化比引力随分子间距离变化快.现假设这个特点变为:引力随分子间距离变化比斥力随分子间距离变化快,其他特点不变.据此可推出一些结论,以下推理与假设后的特点相符合的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案