相关习题
 0  24503  24511  24517  24521  24527  24529  24533  24539  24541  24547  24553  24557  24559  24563  24569  24571  24577  24581  24583  24587  24589  24593  24595  24597  24598  24599  24601  24602  24603  24605  24607  24611  24613  24617  24619  24623  24629  24631  24637  24641  24643  24647  24653  24659  24661  24667  24671  24673  24679  24683  24689  24697  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,相距为d的平行金属导轨一端接有阻值为R的电阻,导轨处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直.一根单位长度电阻为r的导体棒与导轨成30°角放置,当以垂直与棒身的速度v匀速运动时,回路中感应电流的方向为
 
时针方向,棒与导轨的接触点a、b间的电压为
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

物理模型就是从复杂的物理现象和过程中抽象出研究对象的本质特征进行简化描述,构建理想化的物理模型.常见的物理模型包括对象模型(如质点、单摆等)和过程模型(如匀速直线运动、等温过程等),请再写出一个对象模型的名称:
 
,和一个过程模型的名称:
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“用单摆测定重力加速度”的实验中,直接测出物理量摆长L,振动n次的时间t,从而测定重力加速度g.如果测出的g值偏小,则可能的原因是(  )
(A)误将摆线长度当作摆长
(B)误将从悬点到摆球下端的长度当作摆长
(C)摆球质量过大
(D)误把n次全振动记录为n+1次.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,均可视为质点的三个物体A、B、C在倾角为30°的光滑斜面上,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,质量分别为mA=0.43kg,mB=0.20kg,Mc=0.50kg,其中A不带电,B、C的电量分别为q B=+2×10-5C、qC=+7×10-5C且保持不变,开始时三个物体均能保持静止.现给A施加一平行于斜面向上的力F,使A做加速度a=2.0m/s2的匀加速直线运动,经过时间t,力F变为恒力.已知静电力常量k=9×109Nm2/C2,g=10m/s2.求:
(1)开始时BC间的距离L;
(2)F从变力到恒力需要的时间t;
(3)在时间t内,力F做功WF=2.31J,求系统电势能的变化量△EP

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网某同学为了探究杆子转动时的动能表达式,设计了下图a所示的实验:质量为m的均匀长直杆一端固定在光滑转轴O处,杆由水平位置静止释放,用光电门测出另一端A经过某位置时的瞬时速度vA,并记下该位置与转轴O的高度差h.
(1)设杆的有效宽度为d(d很小),A端通过光电门的时间为t,则A端通过光电门的瞬时速度vA的表达式为
 

(2)调节h的大小并记录对应的速度vA,数据如下表.为了寻找反映vA和h的函数关系,请选择适当的数据处理方法,并写出处理后数据间的函数关系
 

(3)当地重力加速度g取10m/s2,结合你找出的函数关系,不计一切摩擦,根据守恒规律得出此杆转动时动能的表达式Ek=
 
(请用数字、质量m、速度vA表示.)
组次 1 2 3 4 5 6
h/m 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30
vA(m/s) 1.23 1.73 2.12 2.46 2.74 3.00

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图a所示,某实验小组对“利用频闪照相研究平抛运动规律”装置进行了改制,在装置两侧都装上完全相同的斜槽A、B,但位置有一定高度差,白色与黑色两个相同的小球A、B都由斜槽某位置静止释放.启动闪光连拍相机对上述实验过程拍照.实验后对照片做一定处理并建立直角坐标系,得到如图所示的部分小球位置示意图.
(1)根据小球位置示意图可以判断闪光间隔为
 
s.(g=10m/s2
(2)(多选题)根据部分小球位置示意图,下列说法正确的是
 

(A)白球A先释放,黑球B后释放
(B)A球抛出点坐标(0,0)
(C)B球抛出点坐标(0.95,0.50)
(D)两小球释放位置到平抛槽口的高度差相同
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“用油膜法估测分子大小”的实验中所用的油酸酒精溶液的浓度为每1:400.用注射器和量筒测得1mL上述溶液为40滴,把1滴该溶液滴人盛水的浅盘内,让油膜在水面上尽可能散开.请完成下列填空:
(1)本实验中做了三点理想化假设,其中两点是
 
 

(2)在滴入油滴之前,要先在水面上均匀撒上痱子粉,这样做的目的是:
 

(3)测得油膜的面积约为150cm2,则油酸分子的直径是
 
m.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,AB、CD为两根平行并且均匀的相同电阻丝,直导线EF可以在AB、CD上滑行并保持与AB垂直,EF与AB、CD接触良好,图中电压表为理想电压表,当EF处于图中位置时电压表读数为U1=8.0伏,已知将EF由图中位置向左移动一段△L后电压表读数变为U2=6.0伏,则电路中电阻的变化量△R与变化前电路的总电阻R之比△R:R=
 
.若将EF由图中位置向右移一段相同△L后,那么电压表读数U3=
 
伏.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,带电量分别为4q和-q的小球A、B固定在水平放置的光滑绝缘细杆上,相距为d.若杆上套一带电小环C(图上未画),带电体A、B和C均可视为点电荷.则小环C的平衡位置为
 
;将小环拉离平衡位置一小位移x(x小于d)后静止释放,则小环C
 
回到平衡位置.(选填“能”“不能”或“不一定”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用速度大小为v1的中子轰击静止的碳原子核12C,结果中子以速度大小v2反向弹回.认为质子、中子质量均为m,以v1的方向为正方向,则轰击前后中子的动量改变量为
 
;不计其它力的作用,碰后碳原子核获得的初速度为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案