相关习题
 0  24672  24680  24686  24690  24696  24698  24702  24708  24710  24716  24722  24726  24728  24732  24738  24740  24746  24750  24752  24756  24758  24762  24764  24766  24767  24768  24770  24771  24772  24774  24776  24780  24782  24786  24788  24792  24798  24800  24806  24810  24812  24816  24822  24828  24830  24836  24840  24842  24848  24852  24858  24866  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图,其波速为5m/s则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是 (  )填写选项前的字母代号.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在同学利用钩码来探究共点力合成的规律,图中 OE 是橡皮条,甲图按两个互成角度的方向牵拉,乙图是一个拉力作用于橡皮条上,下列说法正确的是(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在光滑的地面上,小球A以速率v0向右运动时跟静止的小球B发生碰撞,碰后A球以
v0
2
的速率弹回,而B球以
v0
3
的速率向右运动,求
(1)A、B两球的质量之比;
(2)请你判断该碰撞是否为弹性碰撞.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,细绳跨于无摩擦的定滑轮上,细绳两端系有A、B、C三物体.若A、B、C三物体的质量均为m,重力加速度为g,则连接A、B细绳上的弹力为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,在虚线所示的等腰直角三角形CDE(其底边DE长为3L)区域内,存在有垂直纸面向里的匀强磁场,一边长为L的正方形线框efgh(gf边与DE边在同一直线上)在纸平面内沿DE方向从左向右以速度v匀速通过场区.若以图示位置为计时起点,规定逆时针方向为线框中感应电流的正方向,则图乙所示的四个i-t图象(横轴单位长度表示的值为L/v),哪一个能反映线框中感应电流的规律(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,B为理想变压器,接在其原线圈上的交变电压有效值保持不变.灯泡L1和L2完全相同(阻值恒定不变),R是一个定值电阻,电压表、表流表都为理想电表.开始时开关S是断开的,现将S闭合,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

I.①某同学用50分度游标卡尺测量某个物体的长度L时,观察到游标卡尺上最后一个刻度刚好与主尺上的6.2cm刻度线对齐,则被测量的物体长度L=
 
cm.此时游标卡尺上的第30条刻度线所对应的主尺刻度值为
 
cm.
②用螺旋测微器测量导线的直径,如图1所示,直径测量值d=
 
mm.精英家教网
II.我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线性地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表μA
:量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表μA改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表V的量程是
 
V(本问的结果取两位有效数字)
②现利用改装好的伏特表V和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表V的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为
 
A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

I.为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过Gl、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录.滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为s,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:精英家教网
(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其它仪器的情况下,如何判定调节是否到位?答:
 

(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是
 

A.m1=5g    B. m2=15g    C.m3=40g    D.m4=400g
(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为:
 
(用△t1、△t2、D、S表示)
II.实验室中现有器材如下:
电池E,电动势约6V,内阻约1Ω
电压表V1:量程30V,内阻rl约为30kΩ
电压表V2:量程3V,内阻r2约为3kΩ;
电压表V3:量程2.5V,内阻r3约为2.5kΩ;
电阻箱R1:最大阻值9999.9Ω、阻值最小改变量为0.1Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值为50Ω;
电键S,导线若干.
要求用如图2所示的电路测定电压表内阻.
(1)用此电路可以精确测量所给三块电压表中哪几块的内阻?
 

(2)实验中,你除了要读出电阻箱的阻值R1外,还需要读出
 
,用所测数据表示待测电压表内阻的计算公式是
 
.(写出能测的所有电压表内阻公式)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

I.某实验小组利用如图1所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.实验前需要调整气垫导轨底座使之水平,用游标卡尺测得遮光条的宽度为d,实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t.
(1)在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、
 
 
(用文字说明并用相应的字母表示).
(2)本实验通过比较
 
 
在实验误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.
II.某实验小组探究一种热敏元件的电阻随温度变化的特性.现有器材:直流恒流电源(在正常工作状态下输出的电流恒定并且可读出其大小)、电压表、特测元件、保温容器、温度计、开关和导线等.
(1)若用上述器材测量该元件的阻值随温度变化的特性,请你在答题纸对应图2中用笔连线画出实物连接图.
(2)实验的主要步骤:
a正确连接电路,在保温容器中注入适量冷水,接通电源,调节并记录电源输出的电流值;
b在保温容器中添加少量热水,待温度稳定后,闭合开关,记录
 
 
,断开开关;
c重复第b步操作若干次,测得多组数据.
(3)实验小组测得该元件在不同温度下的阻值.并据此绘得上图3的R-t关系图线,请根据图线写出该元件的R-t关系式:R=
 

(4)由以上方法测得的电阻值比它的真实值偏
 

(5)如果实验室提供的恒定电流源的输出电流为65mA,但没有合适的电压表,应选用如下哪组器材测量热敏元件上的电压?
 
.(填序号)
A.电压表V1:量程3V、内阻3kΩ,定值电阻R1=6kΩ
B.电压表V2:量程5V、内阻5kΩ,定值电阻R2=10kΩ
C.电压表V3:量程10V、内阻10kΩ,定值电阻R3=1kΩ精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案