相关习题
 0  24741  24749  24755  24759  24765  24767  24771  24777  24779  24785  24791  24795  24797  24801  24807  24809  24815  24819  24821  24825  24827  24831  24833  24835  24836  24837  24839  24840  24841  24843  24845  24849  24851  24855  24857  24861  24867  24869  24875  24879  24881  24885  24891  24897  24899  24905  24909  24911  24917  24921  24927  24935  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图为一向右传播的简谐横波的波形图,A是波中的一个质点,已知波的周期为1.2s,则从该时刻起至A点第一次到达波谷所经历的时间为(  )
A、1sB、0.2sC、1.05sD、0.15s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两条足够长的互相平行的光滑金属导轨位于水平面内,距离为L=0.5m.在导轨的一端接有阻值为0.8Ω的电阻R,在x≥0处有一与水平面垂直的匀强磁场,磁感应强度B=1T.一质量m=0.2kg的金属杆垂直放置在导轨上,金属直杆的电阻是r=0.2Ω,其他电阻忽略不计,金属直杆以一定的初速度v0=4m/s进入磁场,同时受到沿x轴正方向的恒力F=3.5N的作用,在x=6m处速度达到稳定.求:
(1)金属直杆达到的稳定速度v1是多大?
(2)从金属直杆进入磁场到金属直杆达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是多大?通过R的电量是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,光滑的圆槽固定不动,处于水平向里的匀强磁场中,一带正电小球从与圆心等高处由静止沿圆槽下滑,到达最低点.已知小球质量m=0.1g,电量q=1.0×10-6C  圆槽半径 R=1.25m,磁感应强度B=2×102T(g=10m/s2
求:小球在最低点对圆槽的压力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

使用多用电表测电阻时,下列说法中符合实际的有 (  )
A、测电阻时,两手碰着表笔的金属杆,测量值会偏小.B、测量电路的电阻时,如果该电路不和电源断开,可能烧坏表头.C、使用欧姆挡测电阻时,不论电阻多大,均不需拨动选择开关,都可测得较准确电阻值.D、用它测灯泡电阻时,灯可以在工作状态下直接测量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示是一交变电流的i-t图象,i>0部分是正弦曲线.则该交流电电流的有效值为(  )
A、4A
B、2
2
A
C、
8
3
A
D、
2
30
3
 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,虚线框内存在着沿纸面方向的匀强电场(具体方向未画出),一质子从bc边上的M点以速度v0垂直于bc边射入电场,只在电场力作用下,从cd边上的Q点飞出电场.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在一电场中有A、B两点,下列说法正确的是(  )精英家教网
A、由E=
F
q
可知,在A点放入的电荷电量越大,A点的场强越小
B、B点场强大于A点场强
C、A点场强是确定的,与放入电荷无关
D、A点场强大于B点场强,且方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列现象属于电磁感应的是(  )
A、奥斯特发现的通电导线周围存在着磁场B、带电离子垂直进入匀强磁场后的圆周运动C、光滑轨道上垂直磁场放入的通电导线会发生运动D、闭合线圈在磁场中围绕垂直磁场的轴转动的过程中有电流产生

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在广阔的宇宙空间存在这样一个远距其他空间的区域,以MN为界,上部分的匀强磁场的磁感应强度为B1,下部分的匀强磁场的磁感应强度为B2,B1=2B2=2B0、方向相同,且磁场区域足够大.在距离界线为h的P点有一宇航员处于静止状态,宇航员以平行于界线的速度抛出一质量为m、带电荷量为-q的小球,发现球在界线处的速度方向与界线成60°角进入下部分磁场,然后当宇航员沿与界线平行的直线匀速到达目标Q时,刚好又接住球而静止.求:
(1)小球在两个磁场中运动的轨道半径大小(用h表示)和小球的速度;
(2)宇航员的质量M(用m表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网(1)在利用插针法测玻璃的折射率时,透过玻璃砖看大头针以确定光线是实验中的基本步骤,如图所示,若已知长方形玻璃abcd的折射率为n=1.55,在靠近ab面的一侧固定一枚大头针P,用眼睛在另外三个侧面分别观察大头针P的像,下列说法中正确的是
 

A.在ad面一侧偏下的位置一定可以看到P的像
B.在bc面一侧偏上的位置看不到P的像
C.在cd面一侧偏右的位置可以看到P的像
D.在以上的三个位置都可以看到P的像
(2)用伏安法测定一个待测电阻Rx的阻值(阻值约为200Ω),实验室提供如下器材:
电池组E   电动势3V,内阻不计
电流表A1  量程0-10mA,内阻约为40Ω-60Ω
电流表A2  量程0-500μA,内阻为1kΩ
滑动变阻器R1,阻值范围0-20Ω,额定电流2A
电阻箱R2,阻值范围0-9999Ω,额定电流1A
电键S、导线若干
要求实验中应尽可能准确的测量Rx的阻值,请回答下面问题:
①上述器材中缺少电压表,需选一只电流表将它改装成电压表,则改装表选用的器材是
 
 
(填写器材代号);
②在方框中画出测量Rx阻值的电路图,并在图中表明器材代号;
精英家教网
③实验中将电阻箱R2的阻值调到4000Ω,再调节滑动变阻器R1,两表的示数如图所示,可读出电流表A1的示数是
 
mA,电流表A2的示数是
 
μA,测得待测电阻Rx的阻值是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案