相关习题
 0  25198  25206  25212  25216  25222  25224  25228  25234  25236  25242  25248  25252  25254  25258  25264  25266  25272  25276  25278  25282  25284  25288  25290  25292  25293  25294  25296  25297  25298  25300  25302  25306  25308  25312  25314  25318  25324  25326  25332  25336  25338  25342  25348  25354  25356  25362  25366  25368  25374  25378  25384  25392  176998 

科目: 来源: 题型:

在水平地面A处以初速度v0抛出一个小球,恰好水平进入光滑的半圆轨道的最低点B,已知半圆轨道半径R=0.2m,B点离地面的高度也为R,A点到B点的水平距离为2R,求:
(1)小球从A运动到B的时间;
(2)小球抛出时的初速度v0的大小;
(3)小球能否到达半圆轨道的最高点C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一个弹簧台秤的弹簧质量可以不计,秤盘与弹簧相连,盘内放一个物体P处于静止状态,P的质量为2kg,弹簧的劲度系数k=100N/m.
(1)忽略秤盘的质量,现给P施加一个竖直向上的力F,使P从静止开始向上做匀加速运动,已知在前0.2s内F是变化的,在0.2s以后F是恒力,求F的最小值和最大值.
(2)若秤盘的质量为0.5kg,给P施加一个竖直向上的力F,使P从静止开始向上做加速度为a=4m/s2的匀加速运动,求P离开秤盘瞬间弹簧的弹力以及此前的加速时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学设计了一个如图甲所示的实验电路,用以测定电源电动势和内阻,使用的实验器材为:待测干电池组(电动势约为3V)、电流表(量程0.6A,内阻小于1Ω)、电阻箱R1(0~99.99Ω)、滑动变阻器R2(0~10Ω)、单刀双掷开关、单刀单掷开关各一个及导线若干,考虑到干电池的内阻较小,电流表的内阻不能忽略.

(1)该同学按图连线,通过控制开关状态,使K
闭合
闭合
,S拨向
B
B
,测得电流表内阻约为0.20Ω.试通过分析判断该测量产生的系统误差为:测量值
小于
小于
真实值(填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)测电源电动势和内电阻时,要将K
断开
断开
,S拨向
A
A

(3)图乙是由实验数据绘出的
1I
-R图象,由此求出待测干电池组的电动势E=
2.86
2.86
V、内阻r=
2.38
2.38
Ω.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示为阿特武德机的示意图,它是早期测量重力加速度的器械,由英国数学家和物理学家阿特武德于1784年制成.他将质量同为M的重物用绳连接后,放在光滑的轻质滑轮上,处于静止状态.再在一个重物上附加一质量为m的小重物,这时,由于小重物的重力而使系统做初速度为零的缓慢加速运动.
(1)所产生的微小加速度可表示为
a=
mg
2M+m
a=
mg
2M+m

(2)某同学利用秒表和刻度尺测出重物M下落的时间t和高度h,则重力加速度的表达式为:
g=
2(2M+m)h
mt2
g=
2(2M+m)h
mt2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=10Ω,R2=20Ω,C为电容器,已知通过R2的正弦式电流如图乙所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于摩擦力做功,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在倾角为α的传送带上有质量均为m的三个木块1、2、3,中间均用原长为L、劲度系数为k的轻弹簧连接起来,木块与传送带间的动摩擦因数均为μ,其中木块1被与传送带平行的细绳拉住,传送带按图示方向匀速运动,三个木块处于平衡状态.下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,物体A、B用细绳连接后跨过定滑轮.A静止在倾角为20°的斜面上,B被悬挂着.已知质量mA=2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由20°缓慢增大到50°,但物体仍保持静止,那么下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,A、B两物体(可视为质点)相距s=5m,物体A以VA=4m/s的速度向右匀速直线运动,而物体B此时的速度为VB=8m/s,因摩擦向右做匀减速直线运动,加速度a=-2m/s2.那么物体A追上物体B所用的时间为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2012?盐城二模)如图所示,在第一象限内,0<x≤a的区域中有垂直于纸面向里的匀强磁场,x>a的区域中有垂直于纸面向外的匀强磁场,两区域内的磁感应强度的大小均为B.在原点O处有一小孔,一束质量为m、电荷量为q带正电的粒子,沿着x轴方向经小孔射入磁场,最后穿过x轴或y轴离开磁场.已知入射粒子的速率在零到某一最大值之间,速率最大的粒子在0<x≤a区域内运动的时间为
πm3Bq
,它离开磁场时运动方向与x轴垂直,不计粒子重力,求:
(1)y轴上粒子射出点到原点O的最大距离
(2)速率最大的粒子离开磁场时的x轴坐标
(3)所有粒子在磁场中运动的时间范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案