相关习题
 0  25910  25918  25924  25928  25934  25936  25940  25946  25948  25954  25960  25964  25966  25970  25976  25978  25984  25988  25990  25994  25996  26000  26002  26004  26005  26006  26008  26009  26010  26012  26014  26018  26020  26024  26026  26030  26036  26038  26044  26048  26050  26054  26060  26066  26068  26074  26078  26080  26086  26090  26096  26104  176998 

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,某一初速度为v0的带电粒子进入一垂直于纸面向里、磁感应强度大小为B的有界匀强磁场,粒子垂直进入磁场时的速度与水平方向成θ=45°角,接着垂直进入一水平宽度为L、方向竖直向上的匀强电场(E大小未知),粒子穿出电场时速度大小变为原来的 
2
 倍.已知带电粒子的质量为m、电荷量为q,重力不计.
(1)分析判断粒子的电性;
(2)求磁场的水平宽度d;
(3)求该匀强电场的电场强度E的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图,光滑的圆槽固定不动,处于水平向里的匀强磁场中,一带正电小球从斜面右端于圆心等高处由静止沿圆槽下滑,到达最低点.已知小球质量m=0.2g,电量q=1.0×10-6C  圆槽半径 R=1.25m,磁感应强度B=2×102T(g=10m/s2)求:
(1)小球运动到最低点时的速度大小?
(2)小球在第一次到达最低点时圆槽对小球的支持力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在一底边长为2L,θ=45°的等腰三角形区域内(O为B边中点)有垂直纸面向外的匀强磁场.现有一质量为m,电量为q的带负电粒子从静止由A板开始经过电势差为U的电场加速后,从O点垂直于B进入磁场,不计重力与空气阻力的影响.
(1)A,B两板哪板电势高
(2)粒子经电场加速射入磁场时的速度
(3)磁感应强度B为多少时,粒子能以最大的圆周半径偏转后打到B板?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在x轴上方有垂直于xy平面向里的匀强磁场,磁感应强度为B;在x轴下方有沿y轴负方向的匀强电场,场强为E.一质量为m,电荷量为-q的粒子从坐标原点O沿着y轴正方向射出.射出之后,第三次到达x轴时,它与点O的距离为L.
①带电粒子在磁场中做何种运动?
②带电粒子在电场中做何种运动?
③求此粒子射出时的速度v;    
④运动的总路程s(重力不计).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,磁感应强度为B=9.1×10-4特的匀强磁场,其方向垂直纸面向里.C、D为垂直于磁场的平面内的两点,它们之间的距离L=0.05米.有一电子在磁场中运动,它经过C点时的速度v与磁场垂直且和CD之间的夹角为θ=30°.已知电子质量m=9.1×10-31kg,电荷量e=1.6×10-19C求:
(1)电子在C点所受的磁场力的方向如何?
(2)若电子在运动过程中还经过D点,则它的速率v应是多少?
(3)电子由C到D所经过的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,坐标平面的第Ⅰ象限内存在大小为E、方向水平向左的匀强电场,足够长的挡板MN垂直x轴放置且距离点O为d,第Ⅱ象限内存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.一质量为m,带电量为一q的粒子(重力忽略不计)若自距原点O为L的A点以一定的速度垂直x轴进入磁场,则粒子恰好到达O点而不进入电场.现将该种粒子两个仍从A点但以不同方向先后射入磁场,但初速度大小变为原来的4倍,为使粒子进入电场后能同时垂直到达挡板MN上被吸收,求:
(1)这两个粒子从A点射入磁场的时间间隔.
(2)粒子打到挡板MN上时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一带电的小球从P点自由下落,(不计空气阻力)P点距场区边界MN高为h,边界MN下方有方向竖直向下、电场场强为E的匀强电场,同时还有垂直于纸面的匀强磁场,小球从边界上的a 点进入重力场、电场与磁场的复合场后,恰能作匀速圆周运动,并从边界上的b点第一次穿出,已知ab=L,重力加速度为g.
求:(1)小球进入复合场时速度大小
(2)该匀强磁场的磁感强度B的大小;
(3)小球从P 经a 至b 时,共需时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于如图四幅图的分析,正确的是(  )
精英家教网
A、图(a)表明磁场产生电流B、图(b)能判断出电源的左端为正极C、图(c)是电动机的原理图D、图(d)显示线圈匝数越多电磁铁的磁性越强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

做奥斯特实验时,要观察到小磁针明显的偏转现象,下列方法可行的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一电子沿垂直挡板NN′方向以速度υ=8.0×106m/s从O孔射入匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度为B=9.1×10-4T.运动中电子经某点P,OP=0.05m,求电子由O运动至P点的时间.(电子的质量m=9.1×10-31kg,电子的电量e=-1.6×10-19C,π≈3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案