精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示一质量为m=2Kg的物体从距地面高h=5m的光滑斜面顶端A由静止释放不计空气阻力取重力加速度g=10m/s2求物从斜面顶端A下滑到斜面底端B的过程中重力对物体做的功W

如图所示一质量为m=2Kg的物体从距地面高h=5m的光滑斜面顶端A由静止释放不计空气阻力取重力加速度g=10m/s2求物从斜面顶端A下滑到斜面底端B的过程中重力对物体做的功W答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土


②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板.4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止.求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=2kg的木板长L=2m,上表面光滑,在其右端放一质量为m=2kg的小滑块(可视为质点),木板与水平地面之间的动摩擦因数为μ=0.25.当水平恒力F=12N作用于木板上后,木板由静止开始运动,4s后撤去外力F.求力F对木板所做的功.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度从左端冲上木板。4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止。求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v—t图象。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板.4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止.求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2009年江苏省泰州市高考物理模拟试卷(三)(解析版) 题型:解答题

(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是______.

②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了______射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了______射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程U→Th+He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年安徽省名校联考高考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,质量为M=2kg的足够长的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一质量为m=3kg可视为质点的物块,以某一水平初速度v从左端冲上木板.4s后物块和木板达到4m/s的速度并减速,12s末两者同时静止.求物块的初速度并在图中画出物块和木板的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2009•上海模拟)如图所示,质量为M=2kg的长木板上表面光滑,与水平地面的动摩擦因数为μ=0.2,在板上放有两个小物块,可看作质点,左边的小物块质量为 m1=1.5kg,距木板左端x1=8m,右边的小物块质量为m2=0.5kg,与m1的距离为x2=4m.现敲击木板左端使其瞬间获得10m/s向右的初速度.求:
(1)木板与m1分离前,木板的加速度大小和方向?
(2)经过多长时间,板与m1分离?
(3)木板运动多长距离后停止?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=2kg的小球系在轻质弹簧的一端,另一端固定在悬点O处,将弹簧拉至水平位置A处,且弹簧处于自然状态,弹簧的原长0A=0.3m;然后小球由静止释放,小球到达距O点下方h=0.5m处的B点时速度为VB=2m/s,求
(1)小球从A运动到B的过程中弹簧的弹力做的功和此时弹簧的弹性势能.
(2)求该弹簧的劲度系数.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=2kg的物体在倾角为θ=30°的斜面上随着斜面一起沿着水平面以恒定水平加速度a=2m/s2加速运动,运动过程中物体和斜面始终保持相对静止,求物体受到的支持力和摩擦力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体在F=10N的水平作用力作用下,由静止开始在水平地面上加速运动,如果物体与水平地面间的动摩擦因素为μ=0.1.求拉力F在10s内的功率和10s末的功率?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为M=2kg的箱子放在水平面上,质量均为m=1kg的带异种电荷的小球a、b用绝缘细线分别系于上、下两边的对称位置.小球均处于静止状态,球b所受细线的拉力F=10N.剪断连接球b的细线后,小球b上升过程到箱子的中间位置时(已知g=10m/s2),求:
(1)小球b的加速度大小
(2)此时箱子对地面压力.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为M=2kg的光滑斜面倾角为α=37°,斜面上用细线拴住一个质量为m=1kg的小球,系统静止时细线与斜面平行.现在给斜面一个水平向左的拉力F,使斜面沿光滑水平面运动(g=10m/s2,sin37°=0.6).求:
(1)拉力F为多少时小球与斜面刚好无弹力?
(2)当系统加速度为20m/s2时,细线上的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg 的物体A (可视为质点). 一个质量为m=20g 的子弹以500m/s 的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s(子弹不会落在车上),最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(取g=10m/s2
(1)平板车最后的速度是多大?
(2)子弹射穿物体A过程中系统损失的机械能为多少?
(3)A在平板车上滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为M=2kg的平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=1kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度射穿A后,速度变为200m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.
(1)平板车最后的速度是多大?
(2)A在平板车上滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m=2kg的物体,在水平力F=16N的作用下,由静止开始沿水平面向右运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.若F作用t1=2s后撤去,撤去F后又经t2=2s物体与竖直墙壁相碰,若物体与墙壁作用时间t3=0.1s,碰撞后反向弹回的速度v′=6m/s,求墙壁对物体的平均作用力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体,静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施以F=20N的作用力,方向与水平成θ=370(sin37°=0.6)角斜向上,求:
(1)物体运动的加速度多大?
(2)物体在力F作用下经5s通过的位移是多大?
(3)如果力F作用经5s而撤去,则物体在撤去F后还能滑行多远?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的木块在倾角θ=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)求2s内重力做的功:
(2)第2s末重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m=2kg的物体,在F=6N的水平向右的恒力作用下,从A点以V0=2m/s的初速度沿着动摩擦因数为0.2的水平轨道AB运动,已知AB=2m,求:
(1)物体在B点的动能;
(2)在B点撤去力F后,如果物体继续沿光滑弧形轨道BC运动,物体在BC段上升的最大高度;
(3)在B点撤去力F后,物体继续沿粗糙弧形轨道BC运动,物体上升的最大高度为0.2m,则物体在弧形轨道上克服摩擦做的功是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

[物理--选修3-5]
(1)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.核反应方程92238U→90234Th+24He属于裂变
C.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
D.中子与质子结合成氘核的过程中能释放能量
E.升高放射性物质的温度,不可缩短其半衰期
(2)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2
①平板车最后的速度是多大?
②A相对于平板车滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>