精英家教网 > 试题搜索列表 >某溶液中发生反应:A=2B+C,速率-时

某溶液中发生反应:A=2B+C,速率-时答案解析

科目:gzhx 来源: 题型:

某溶液中发生反应:A=2B+C,速率-时间的关系如图。已知溶液的体积为2L,起始时体系中只有A。则图中阴影部分的面积表示______,应小于_______。

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:09-10学年浠水一中高二下学期期中考试化学卷 题型:选择题

某溶液中发生反应:A=2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是

A.图中阴影部分的面积表示0~2min内A的物质的量浓度的减小值

B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol·L-1·min-1

C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间

D.至2min时,c(B)介于1mol·L-1 至1.5mol·L-1 之间

 

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

某溶液中发生反应:A=2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是

A.图中阴影部分的面积表示0~2min内A的物质的量浓度的减小值

B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol·L-1·min-1

C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间

D.至2min时,c(B)介于1mol·L-1 至1.5mol·L-1 之间

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

某溶液中发生反应:A=2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是

A.图中阴影部分的面积表示0~2min内A的物质的量浓度的减小值

B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol·L-1·min-1

C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间

D.至2min时,c(B)介于1mol·L-1至1.5mol·L-1 之间

 

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:09~10学年浠水一中高二下学期期中考试化学卷 题型:单选题

某溶液中发生反应:A=2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是

A.图中阴影部分的面积表示0~2min内A的物质的量浓度的减小值
B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol·L-1·min-1
C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间
D.至2min时,c(B)介于1mol·L-1至1.5mol·L-1之间

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:知识精讲与能力训练  高三化学 题型:022

某溶液中发生反应:A2B+C,VA-t的关系如图.已知溶液的体积为2L,起始时体系中只有A,请回答下列问题:

(1)图中阴影部分的面积表示2min内________的减小值,应小于________.

(2)2min时,B的物质的量浓度的取值范围是________.

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:平阳三中2006-2007学年高二年级上学期期中考试 化学试卷 题型:013

某溶液中发生反应:A2B+C,A的反应速率υ(A)与时间t的图象如图所示.若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是

[  ]

A.

图中阴影部分的面积表示0—2 min内A的物质的量浓度的减小值

B.

反应开始的前2 min,A的平均反应速率小于0.375 mol·L-1·min-1

C.

至2 min时,A的物质的量减小值介于0.5 mol至1 mol之间

D.

至2 min时,c(B)介于1 mol·L-1至1.5 mol·L-1之间

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:物理教研室 题型:038

某溶液中发生反应A====2B+CVAt的关系如图.已知溶液的体积为2 L,起始时体系中只有A,请回答:

(1)图中阴影部分的面积表示02 min内的________减小值,求它的最小值.

(2)2min时,B物质的量浓度的取值范围是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源:模拟题 题型:推断题

物质A~G是中学化学中常见的物质,这些物质有如图所示的转化关系(部分反应物、生 成物没有列出)。其中A、B、F含有一种相同的元素,C、D、G含有一种相同的元素,F具有磁性,G 为黑色非金属单质。
(1)物质A溶解于盐酸,然后加入KSCN溶液,溶液不变色,再滴加几滴氯水,溶液变为血红色,由此推知A的化学式为____。
(2)反应③的化学方程式是___。
(3)写出下列物质的化学式.E___、F___。
(4)若C是一种气体,在温度为1100 ℃的某固定容积的密闭容器中发生反应:A(s)+C(g) B(s)+D(g) △H=akJ/mol(a>0),该温度下平衡常数K=0.263。若生成1 mol B,则吸收的热量____(选填“大于”、“等于”或“小于”)a kJ;若加入过量的A,则C的转化率__ (选填“升高”、“不变”或“降低”);若容器内压强不再随时间变化,则该反应__ (选填“达到”、“未达到”或“不一定达到”)化学平衡状态;该反应达到化学平衡状态时,若c( C) =0. 100 mol/L,则c(D)=___mol/L。

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

某溶液中发生反应A2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的关系如下图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是( )。
A.图中阴影部分的面积表示0~2min内A的物质的量浓度的减小值
B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol・L-1・min-1
C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5~1mol之间
D.至2min时,B的物质的量浓度c(B)介于1~1.5mol・L-1之间

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

A、B在溶液中发生反应:A+BC。现将A、B两种反应物进行以下五个实验,其中①—④在20 ℃时进行,⑤在40 ℃时进行,实验刚开始时,反应速率由快到慢的顺序正确的是(    )

①20 mL 0.2 mol ·L-1 A+20 mL 0.2 mol ·L-1 B

②50 mL 0.5 mol ·L-1 A+50 mL 0.5 mol ·L-1 B

③10 mL 1 mol ·L-1 A+10 mL 1 mol ·L-1 B+30 mL H2O

④20 mL 1 mol ·L-1 A+60 mL 0.4 mol ·L-1 B

⑤30 mL 0.6 mol ·L-1 A+30 mL 0.6 mol ·L-1 B

A.②④⑤①③           B.⑤④②③①              C.④②⑤①③             D.③⑤④②①

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

在探究某补铁剂中铁元素的价态实验中,老师取一片该补铁剂用盐酸溶解,经脱色过滤后,得到250mL近乎无色的溶液,继续加入1滴液溴,振荡,溶液变为黄色.
(1)甲同学认为这不是发生化学反应所致,因Br2水本就呈棕黄色,使溶液变黄色的物质是Br2;乙同学认为这是发生化学反应所致,使溶液变黄色的物质是
 
(填粒子的化学式),发生反应的离子方程式为
 

(2)现提供以下试剂:A.酸性高锰酸钾溶液 B.氢氧化钠溶液 C.四氧化碳 D.硫氰化钾溶液.请你用两种方法支持乙同学,写出选用的试剂编号及实验中应观察到的现象:
选用试剂 实验现象
第一种方法
 
 
第二种方法
 
 
(3)用(2)中所提供的试剂即可验证该补铁剂经脱色后的溶液中含Fe2+而不含Fe3+.请写出实验步骤和现象.
实验步骤 实验现象
 
 
(4)补铁剂中铁元素含量的测定通常使用到双氧水,请写出将双氧水滴入该补铁剂经脱色后的溶液中发生反应的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

M2O7x-离子和S 2-在酸性溶液中发生反应:M2O7x-+3S2-+14H+=2M3++3S↓+7H2O,则M2O7x-离子中M的化合价是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:阅读理解

某化学兴趣小组有一次活动的内容是:对一包干燥的红色粉末组成进行探究.请你参与并回答有关问题.
教师提醒:它由Cu、Fe2O3、Fe(OH)3三种固体中的一种或两种组成.
提出猜想:红色粉末可能的组成有:
①只有Cu                 ②只有Fe2O3
③只有Fe(OH)3④是Fe2O3、Fe(OH)3的混合物
⑤是Cu、Fe2O3的混合物   ⑥是Cu、Fe(OH)3的混合物
资料获悉:(1)2Fe(OH)3
  △  
.
 
 Fe2O3+3H2O
(2)白色无水CuSO4遇水变蓝
(3)Cu在FeCl3溶液中发生反应:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
探究思路:利用物质的性质不同设计实验加以甄别,先分别探究其中是否含有Fe(OH)3、Cu等,逐步缩小范围,然后再选择适当的试剂和方法通过实验探究其组成.
(装置内空气中的水蒸气、CO2忽略不计)
实验探究:
精英家教网
(1)甲同学取适量红色粉末装入试管中,按图1进行实验.结果无水CuSO4没有变蓝,从而排除猜想中的
 
.(填猜想中的序号)
(2)在甲同学实验结论的基础上,乙同学另取少量红色粉末于试管中,滴加足量稀盐酸,振荡后观察,发现固体全部溶解,溶液变色.乙同学认为可以排除猜想中的①和⑤,而丙同学认为只能排除猜想①,你认为
 
的观点正确(填“乙”“丙”).
(3)丁同学为进一步确定红色粉末的组成,称取该粉末5.0g装入硬质玻璃管中,按图2在通风橱中进行实验.开始时缓缓通入CO气体,过一段时间后再加热使其充分反应.待反应完全后,停止加热,仍继续通CO气体直至玻璃管冷却.反应前后称量相关装置和物质的总质量,其数据如下表:
反应前 反应后

玻璃管和红色粉末的总质量为37.3g 玻璃管和固体物质的总质量为36.1g

洗气瓶和所盛溶液
的总质量为180.0g
洗气瓶和瓶中物质
的总质量为183.1g
交流讨论:
(1)在装置A中先通CO气体的作用是
 

(2)应该选择
 
组的实验数据计算来确定红色粉末的组成.最终计算结果表明:该红色粉末的组成是猜想中的第
 
组(填序号).
(3)写出A装置中发生反应的化学方程式
 
;实验中观察到A装置中的现象为
 

(4)为了防止溶液倒吸,本实验停止加热前是否需要先断开A和B的连接处?
 
(填“需要”或“不需要”),理由是
 

反思评价:戊同学指出:从环保角度,图2装置有严重不足之处.你认为应该如何改进?
 

拓展延伸:有同学提出丁同学上述实验中的CO还可以用H2代替,并将图28-2中B装置换成盛有碱石灰(生石灰和氢氧化钠固体混合物)的干燥管,来确定该红色粉末的组成,你认为是否可行?
 
(填“可行”或“不可行”).

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z的原子序数依次增大,X和Y同主族,Y和Z同周期,Y与Z能形成离子个数比为1:1的离子化合物A,X与Z能形成原子个数比为1:1的共价化合物B,它们之间能实现如图所示转化(部分产物已略去):

(1)Y在周期表的位置是
第三周期第IA族
第三周期第IA族
;Z2的结构式是
Cl-Cl
Cl-Cl

(2)反应①的离子方程式是
2Cl-+2H2O2OH-+Cl2↑+H2
2Cl-+2H2O2OH-+Cl2↑+H2

(3)D是很多漂白剂中含有的有效成分,这些产品不能与洁厕灵(含有有机酸和无机酸)一起使用,其原因就是在常温时能发生与反应②相似的反应.某校的学生在实验室利用反应②的原理来制备纯净、干燥的Z2,仪器装置如图所示(夹持固定装置的仪器已略去).

I、写出反应②的离子方程式
ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O
ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O

II、上述实验装置不够完善,改进方法是
在a、b装置之间加一盛有饱和食盐水的洗气瓶,除去HCl
在a、b装置之间加一盛有饱和食盐水的洗气瓶,除去HCl

Ⅲ、足量Z2 通入FeBr2溶液中发生反应的离子方程式是
2Fe2++4Br-+3Cl2=6Cl-+2Fe3++2Br2
2Fe2++4Br-+3Cl2=6Cl-+2Fe3++2Br2

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

四氧化三铅俗名“铅丹”或“红丹”,由于有氧化性被大量地用于油漆船舶和桥梁钢架防锈,其化学式可写为2PbO•PbO2.欲测定某样品中四氧化三铅含量,进行如下操作:
①称取样品0.1000g,加还原性酸溶解,得到含Pb2+的溶液.
②在加热条件下用过量K2Cr2O7将Pb2+沉淀为PbCrO4,冷却后过滤洗涤沉淀.
③将PbCrO4沉淀用酸溶液溶解(离子方程式为2PbCrO4+2H+=2Pb2++Cr2O72-+H2O),加入过量KI溶液,再用Na2S2O3标准溶液滴定到终点(滴定过程中离子方程式为:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).
(1)已知Pb的原子序数是82,请写出Pb位于周期表的第
周期
ⅣA
ⅣA
族.
(2)在PbCrO4浊液中加入少量酸,则Ksp(PbCrO4
不变
不变
(填“增大”、“减小”、“不变”)
(3)写出步骤③中加入过量KI后溶液中发生反应的离子反应方程式
Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O
Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O

(4)欲求试样中Pb3O4的质量分数,还需要的数据有
Na2S2O3标准溶液浓度和滴定溶液体积
Na2S2O3标准溶液浓度和滴定溶液体积

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

已知下列物质之间能实现如图甲所示的转化关系(部分产物已略去):

(1)Z2的结构式是
Cl-Cl
Cl-Cl
.反应①的离子方程式是
2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+Cl2↑+H2
2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+Cl2↑+H2

(2)反应③的离子方程式是
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O

(3)D是很多漂白剂中含有的有效成分,这些产品不能与洁厕灵(含有有机酸和无机酸)一起使用,其原因就是在常温时能发生与反应②相似的反应.某校的学生在实验室利用反应②的原理来制备纯净、干燥的Z2,仪器装置如图乙所示(夹持固定装置的仪器已略去).
I、写出反应②的离子方程式
ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O
ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O

II、上述实验装置不够完善,改进方法是
在a、b装置之间加一盛有饱和食盐水的洗气瓶,除去HCl
在a、b装置之间加一盛有饱和食盐水的洗气瓶,除去HCl

Ⅲ、足量Z2 通入FeBr2溶液中发生反应的离子方程式是
2Fe2++4Br-+3Cl2=6Cl-+2Fe3++2Br2
2Fe2++4Br-+3Cl2=6Cl-+2Fe3++2Br2

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:阅读理解

(2013•东城区二模)某校兴趣小组用如图Ⅰ装置制取漂白液(气密性已检验,试剂已添加),并研究其相关性质.

实验操作和现象:打开分液漏斗的活塞,缓缓滴加一定量浓盐酸,点燃酒精灯;一段时间后,关闭分液漏斗的活塞,熄灭酒精灯.
(1)烧瓶中反应的化学方程式是
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O

(2)饱和食盐水的作用是
除去氯气中的氯化氢
除去氯气中的氯化氢

(3)若用图Ⅱ装置收集多余的氯气,请在虚线框内画出该装置简图.
(4)该小组同学用上述装置制得的漂白液中NaClO的浓度偏低.
查阅资料:在溶液中发生反应:
(a)Cl2(g)+2NaOH(aq)═NaCl(aq)+NaClO(aq)+H2O(l)H1=-101.1kJ/mol
(b)3NaClO(aq)═2NaCl(aq)+NaClO3(aq)H2=-112.2kJ/mol
反应(a)的反应速率很快,反应(b)在室温下较慢,根据资料,请对图Ⅰ装置提出改进建议:
将盛NaOH溶液的洗气瓶浸在冰水中
将盛NaOH溶液的洗气瓶浸在冰水中

(5)修改方案后,该小组同学制得了较高浓度的NaClO溶液.他们把漂白液和滴有酚酞的红色Na2SO3溶液混合后,得到无色溶液.
提出猜想:ⅰ.NaClO把Na2SO3氧化了
ⅱ.NaClO把酚酞氧化了
ⅲ.NaClO把Na2SO3和酚酞均氧化了
①下列实验方案中可以证明NaClO氧化了Na2SO3的是
bd
bd

a.向混合后的溶液中加入过量盐酸
b.向混合后的溶液中加入过量盐酸,再加入氯化钡溶液
c.向混合后的溶液中加入过量硝酸,再加入硝酸银溶液
d.向混合后的溶液中加入氢氧化钡溶液,再加入过量盐酸
②为证明NaClO氧化了酚酞,可进行的实验是
向混合后的溶液中加入NaOH溶液,若溶液不变红说明酚酞已经被氧化;若溶液变红说明酚酞没有被氧化.
向混合后的溶液中加入NaOH溶液,若溶液不变红说明酚酞已经被氧化;若溶液变红说明酚酞没有被氧化.

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有氧化性.下述为相关实验步骤和实验现象:

请回答:
(1)写出A、B和C的化学式:A
NaI
NaI
,B
NaClO
NaClO
,C
AgI
AgI

(2)依次写出A→D和D→E(E中含有某+5价元素的含氧酸根离子)的离子方程式:
2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-
2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-
I2+5ClO-+2OH-=2IO3-+5Cl-+H2O
I2+5ClO-+2OH-=2IO3-+5Cl-+H2O

(3)写出将SO2气体通入K溶液中发生反应的离子方程式:
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

(4)写出由F→H的化学方程式:
Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O
Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O

查看答案和解析>>

科目:gzhx 来源: 题型:

(2012•长春一模)1L某混合溶液,可能含有的离子如表:
可能大量含有的阳离子 H+、K+、Mg2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+
可能大量含有的阴离子 Cl-、Br-、I-、CO32-、AlO2-
(1)往该溶液中逐滴加入NaOH溶液,产生沉淀的物质的量(n)与加入NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示.则该溶液中
确定含有的离子是
H+、Al3+、NH4+
H+、Al3+、NH4+
,一定不含有的阳离子是
Mg2+、Fe2+、Fe3+
Mg2+、Fe2+、Fe3+
,一定不存在的阴离子是
CO32-、AlO2-
CO32-、AlO2-
,b→c 的离子方程式为
NH4++OH-=NH3•H2O
NH4++OH-=NH3•H2O


(2)经检测,该溶液中还含有大量的Cl-、Br-、I-,若向1L该混合溶液中通入一定量的Cl2,溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量与通入Cl2的体积(标准状况)的关系如表所示,分析后回答下列问题:
Cl2的体积(标准状况) 2.8L 5.6L 11.2L
n(Cl- 1.25mol 1.5mol 2mol
n(Br- 1.5mol 1.4mol 0.9mol
n(I- a mol 0 0
①当通入Cl2的体积为2.8L时,溶液中发生反应的离子方程式为
Cl2+2I-=2Cl-+I2
Cl2+2I-=2Cl-+I2

②原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为
10:15:4
10:15:4

查看答案和解析>>