用如图所示的装置提水,已知动滑轮重4n,桶重6n答案解析
科目:czwl
来源:
题型:

建筑工人用如图所示的装置在10秒内将重400N的物体匀速提升3m.所用的拉力为250N.则该工人所做的有用功的功率为
120
120
W,忽略绳重和摩擦,若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率为
83.3%
83.3%
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A在5s的时间内向右匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳子端的拉力为250N,拉力做的功为
1500J
1500J
,拉力功率为
300W
300W
,该装置的机械效率为
80%
80%
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

用如图所示的装置在4秒钟内使重200牛的重物A在水平地面上匀速前进2米,重物A与地面的摩擦力是50牛,不计滑轮重和轮与轴间的摩擦,则拉力F和拉力F的功率P是( )
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2004-2005学年江西省景德镇市八年级(下)期末物理试卷(解析版)
题型:选择题
用如图所示的装置在4秒钟内使重200牛的重物A在水平地面上匀速前进2米,重物A与地面的摩擦力是50牛,不计滑轮重和轮与轴间的摩擦,则拉力F和拉力F的功率P是( )

A.F=25牛,P=25瓦
B.F=25牛,P=50瓦
C.F=50牛,P=25瓦
D.F=50牛,P=50牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2012年内蒙古巴彦淖尔市磴口县诚仁中学中考物理四模试卷(解析版)
题型:填空题
用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A在5s的时间内向右匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳子端的拉力为250N,拉力做的功为
,拉力功率为
,该装置的机械效率为
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2011年中考物理总复习专题:综合练习3(解析版)
题型:选择题
用如图所示的装置在4秒钟内使重200牛的重物A在水平地面上匀速前进2米,重物A与地面的摩擦力是50牛,不计滑轮重和轮与轴间的摩擦,则拉力F和拉力F的功率P是( )

A.F=25牛,P=25瓦
B.F=25牛,P=50瓦
C.F=50牛,P=25瓦
D.F=50牛,P=50牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2012年宁夏银川市景博中学中考物理一模试卷(解析版)
题型:填空题
建筑工人用如图所示的装置在10秒内将重400N的物体匀速提升3m.所用的拉力为250N.则该工人所做的有用功的功率为
W,忽略绳重和摩擦,若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率为
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:单选题
用如图所示的装置在4秒钟内使重200牛的重物A在水平地面上匀速前进2米,重物A与地面的摩擦力是50牛,不计滑轮重和轮与轴间的摩擦,则拉力F和拉力F的功率P是
- A.
F=25牛,P=25瓦
- B.
F=25牛,P=50瓦
- C.
F=50牛,P=25瓦
- D.
F=50牛,P=50牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:填空题
用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A在5s的时间内向右匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳子端的拉力为250N,拉力做的功为________,拉力功率为________,该装置的机械效率为________.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:填空题
建筑工人用如图所示的装置在10秒内将重400N的物体匀速提升3m.所用的拉力为250N.则该工人所做的有用功的功率为________W,忽略绳重和摩擦,若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率为________.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

如图所示的装置中,已知重物G
1=500牛,重物G
2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G
1保持平衡的拉力F应等于( )
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2001年上海市第十五届初中物理竞赛初赛试卷(上科杯)(解析版)
题型:选择题
如图所示的装置中,已知重物G
1=500牛,重物G
2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G
1保持平衡的拉力F应等于( )

A.500牛
B.600牛
C.1200牛
D.250牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:不详
题型:单选题
如图所示的装置中,已知重物G
1=500牛,重物G
2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G
1保持平衡的拉力F应等于( )
| A.500牛 | B.600牛 | C.1200牛 | D.250牛 |
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2012年江苏省第十六届初中物理竞赛模拟试卷(二)(解析版)
题型:选择题
如图所示的装置中,已知重物G
1=500牛,重物G
2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G
1保持平衡的拉力F应等于( )

A.500牛
B.600牛
C.1200牛
D.250牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:单选题
如图所示的装置中,已知重物G1=500牛,重物G2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G1保持平衡的拉力F应等于
- A.
500牛
- B.
600牛
- C.
1200牛
- D.
250牛
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
如图所示的装置中,已知重物G1=500牛,重物G2=1200牛,在不考虑摩擦和动滑轮重力的情况下,使重物G1保持平衡的拉力F应等于 ( )
(A)500牛, (B)600牛, (C)1200牛, (D)250牛。

查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

(2011•江宁区一模)小明和小红利用如图所示的装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”.质量相等的两瓶煤油中都浸泡着一段金属丝,甲烧瓶中的金属丝是镍铬合金丝,电阻比较大.乙烧瓶中的金属丝是铜丝,电阻比较小.
(1)实验装置中两个烧瓶里都插有温度计,温度计在本实验中的作用是
观测煤油温度的变化多少
观测煤油温度的变化多少
.
(2)实验中小明和小红发现
甲
甲
烧瓶中温度计的示数升高快.这表明:在电流和通电时间相同的情况下.导体的电阻越
大
大
,产生的热量越多.
(3)小明提议利用该装置改成“比较水和煤油比热容的大小”的实验.则他们应将其中一烧瓶中的煤油焕成
质量
质量
相等的水;将乙烧瓶中的铜丝换成镍铬合金丝,并且与甲烧瓶中的镍铬合金丝的
电阻
电阻
相等.通过实验观察,发现装有煤油的烧瓶中温度计的示数变化较大,说明
水
水
的比热容较大.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

某同学用如图所示的装置,研究物块受到液体的浮力.
(1)弹簧测力计吊着物块在空气中称时,读数为3N;当把物块浸没在煤油中称时,读数为2.5N,此时物块受煤油的浮力为
0.5
0.5
N.当把物块浸没在水中称时,读数
小于
小于
2.5N(ρ
水>ρ
煤油)(填“大于”、“小于”或“等于”).由此可得出结论:浸没在液体中的物体所受的浮力跟
液体密度
液体密度
有关.
(2)该同学记录了实心铝块的底面在水面下不同深度h时,弹簧测力计的读数F,并建立直角坐标系画出F-h的关系图象,你认为,他所画出的关系图象应是图中的
C
C
.

查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

用如图所示的装置探究“电流做功与电压的大小之间的关系”.两瓶煤油中都浸泡着一段材料、横截面积均相同的电阻丝,瓶中温度计显示煤油的温度.
(1)实验中电流做功的多少是根据煤油
变化的大小来判断的,为比较两电阻做功的多少,两瓶煤油的质量应
.
(2)“水比较容易获得,为什么不用水代替煤油?”对此合理的解释是
.(填字母)
A.煤油有颜色便于观察 B.煤油密度较小 C.煤油比热容较小
(3)两瓶中电阻
联使得通过它们的电流和通电时间相等,甲瓶中的电阻丝较长,电阻较
,电压较高.
(4)实验发现,甲瓶温度升高较多.表明:在电流和通电时间相同的情况下,导体两端的电压越高,电流做功越
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:阅读理解

某学习小组的同学们为了探究动能跟质量和速度的关系,他们用如图所示的装置进行实验,让钢球从斜面上由静止滚下,撞到一个在水平面上放置的小木块上,能将木块撞出一段距离,木块被撞得越远,表示钢球的动能越大.同学们进行了两组实验,第一组实验是将质量不同的钢球从斜面上同一高度滑下,得到的实验数据见表一.第二组实验是将质量相同的钢球从斜面上不同的高度滚下,得到的实验数据见表二.
表一(钢球撞击木块时的速度V=5cm/s)
| 实验序号 |
钢球的质量 |
木块被撞出的距离/cm |
| 1 |
10 |
6 |
| 2 |
20 |
12 |
| 3 |
30 |
18 |
表二(质量为10g的钢球)
| 实验序号 |
钢球撞击木块时的速度/(cm/s) |
木块被撞出的距离/cm |
| 4 |
5 |
6 |
| 5 |
10 |
24 |
| 6 |
15 |
54 |
(1)在进行第二组实验时,让钢球从不同高度滚下,其目的是为了
钢球到达水平面的速度不相等
钢球到达水平面的速度不相等
.
(2)分析表一中的实验数据,可得出的结论是
运动速度相等时,物体质量越大,动能越大
运动速度相等时,物体质量越大,动能越大
.
(3)分析表二中的实验数据,可得出的结论是
物体质量相等时,运动速度越大,动能越大;
物体质量相等时,运动速度越大,动能越大;
.
(4)在整理仪器过程中,爱动脑筋的小雨提出一个新的问题:质量和速度这两个因素对动能大小的影响程度一样吗?实验小组的同学们又马上对表一和表二中的实验数据进行了综合分析,得出了结论:对物体动能大小影响较大的因素是
速度
速度
.
查看答案和解析>>