精英家教网 >
试题搜索列表 >一杯煤油温度从80摄氏度降低到50摄氏度,放出的热量为Q1,从50摄氏度降低到20摄氏度,放出的热量为Q2,则Q1与Q2的关系为什么
一杯煤油温度从80摄氏度降低到50摄氏度,放出的热量为Q1,从50摄氏度降低到20摄氏度,放出的热量为Q2,则Q1与Q2的关系为什么答案解析
科目:czwl
来源:期中题
题型:单选题
一杯水,温度由30°C加热到50°C时吸收的热量为Q1,再由50°C加热到70°C时吸收的热量为Q2,Q1与Q2的大小关系为
A、Q1>Q2
B、Q1=Q2
C、Q1<Q2
D、无法判断
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
质量一定的水,温度从20℃升高到50℃时,吸收的热量为Q;这些水温度从80℃降低到50℃时,放出的热量为
Q
Q
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
质量为5kg的冰,温度是-8℃,当它的温度升高到-2℃时,需要吸收的热量为
6.3×104
6.3×104
J;5kg的水,温度从8℃降低到2℃时,放出的热量为
1.26×105
1.26×105
J.[c
冰=2.1×10
3J/(kg•℃),c
水=4.2×10
3J/(kg•℃)].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
质量为500克的铜块,当它的温度从100℃降低到40℃时,放出的热量为多少焦耳?[铜的比热容为0.39×103焦/(千克•℃)].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
将一铝块从冰箱中取出放在室温下,慢慢的铝块的温度会升高,但其比热容
不变
不变
(填“变”或“不变”);将其切去一半后,其质量减小,比热容
不变
不变
.一杯水,温度从10℃升高到30℃时吸收的热量为Q,则将这杯水的温度从30℃再升高到70℃时吸收的热量为
2Q
2Q
;若将这杯水的温度从30℃再降回到10℃,其放出的热量为
Q
Q
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:不详
题型:填空题
将一铝块从冰箱中取出放在室温下,慢慢的铝块的温度会升高,但其比热容______(填“变”或“不变”);将其切去一半后,其质量减小,比热容______.一杯水,温度从10℃升高到30℃时吸收的热量为Q,则将这杯水的温度从30℃再升高到70℃时吸收的热量为______;若将这杯水的温度从30℃再降回到10℃,其放出的热量为______.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:教科版九年级上册《第1章 分子动理论与内能》2013年同步练习卷B(五)(解析版)
题型:填空题
质量为5kg的冰,温度是-8℃,当它的温度升高到-2℃时,需要吸收的热量为 J;5kg的水,温度从8℃降低到2℃时,放出的热量为 J.[c冰=2.1×103J/,c水=4.2×103J/].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:填空题
将一铝块从冰箱中取出放在室温下,慢慢的铝块的温度会升高,但其比热容________(填“变”或“不变”);将其切去一半后,其质量减小,比热容________.一杯水,温度从10℃升高到30℃时吸收的热量为Q,则将这杯水的温度从30℃再升高到70℃时吸收的热量为________;若将这杯水的温度从30℃再降回到10℃,其放出的热量为________.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:填空题
质量为5kg的冰,温度是-8℃,当它的温度升高到-2℃时,需要吸收的热量为________J;5kg的水,温度从8℃降低到2℃时,放出的热量为________J.[c冰=2.1×103J/(kg•℃),c水=4.2×103J/(kg•℃)].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
(2009•东城区二模)质量为2kg的铝,温度从80℃降低到30℃.铝放出的热量是多少焦?[c铝=0.88×103 J/(kg•℃)].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
蜡的比热容为2.6×10
3J/(kg•℃),其单位读作
焦耳每千克摄氏度
焦耳每千克摄氏度
,它表示质量为1千克的蜡,
温度升高(或降低)1℃
温度升高(或降低)1℃
时,吸收的热量为2.6×10
3J.一支蜡烛燃烧掉一半后,剩下半支蜡烛的比热容
不变
不变
(选填“变小”、“变大”或“不变”)
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:2009年北京市东城区中考物理二模试卷(解析版)
题型:解答题
质量为2kg的铝,温度从80℃降低到30℃.铝放出的热量是多少焦?[c铝=0.88×103 J/].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:东城区二模
题型:问答题
质量为2kg的铝,温度从80℃降低到30℃.铝放出的热量是多少焦?[c铝=0.88×103 J/(kg•℃)].
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
(2007•宜宾)质量是100g的某金属温度从100℃降低到20℃共放出3680J的热量,这种金属的比热容为
460
460
J/(kg•℃).该金属的比热容表示的物理意义是
1kg该金属温度升高或降低1℃,吸收或放出的热量为460J
1kg该金属温度升高或降低1℃,吸收或放出的热量为460J
.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
质量为2Kg的水,温度从100℃降低到20℃时,放出的热量是多少?这些热量可以使多少Kg的-10℃的冰温度升高到0℃?(冰不熔化,C冰=2.1×103J/kg•℃)
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:

小洋同学在用电炉烧水时发现,将两个阻值不同的电炉分别接到家庭电路中时,电阻小的电炉烧水要热得快些,即在相同时间内电阻小的电炉产生的热量多些.于是,小洋同学猜想“电阻越小,发动功率越大”.而小惠同学在观察电炉烧水时却发现电炉丝热得发红,而与它相连的导线却几乎不发热.于是,小惠同学猜想“电阻越大,发热功率越大”.现有:镍铬合金丝做的电阻R
1和R
2,阻值分别为5Ω和10Ω;两个相同的容器中装有质量和初始温度都相同的煤油;温度计2支、滑动变阻器1个,电源1个、开关1个、导线若干.
(1)为了验证小洋同学的猜想,请利用以上器材设计实验,用笔画线代替导线连接好图甲的电路.
(2)下表是验证小洋同学的猜想时得到的实验数据:
| 加热时间/min |
0 |
8 |
16 |
24 |
| R1所在容器中煤油的温度/℃ |
20.0 |
23.1 |
26.3 |
29.2 |
| R2所在容器中煤油的温度/℃ |
20.0 |
21.6 |
23.2 |
24.7 |
从上述实验数据分析发现,发热功率与电阻的关系是
.
(3)由上表实际数据可知,R
1通电16分钟放出的热量为Q
1,R
2通电24分钟放出的热量为Q
2,则Q
1
Q
2(填“>”、“=”、“<”)
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
冬天,小明手捂热水袋暖手,是通过
热传递
热传递
的途径使手的增加的(填“热传递”或“做功”),用水作取暖剂,这是利用了水的
比热容大
比热容大
性质;若热水袋内有0.5kg的热水,温度从75℃降低到45℃,则放出的热量是
6.3×104
6.3×104
J.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
若热水袋内有0.5kg的热水,温度从75℃降低到45℃,则放出的热量是多少J?
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
12、冬天,小明手捂热水袋暖手,是通过
热传递
的途径使手的内能增加的(选填“热传递”或“做功”).若热水袋内有0.5kg的热水,温度从75℃降低到45℃,则放出的热量是
6.3×104
J.
查看答案和解析>>
科目:czwl
来源:
题型:
冬天,小明手捂热水袋暖手,是通过______的途径使手的内能增加的(选填“热传递”或“做功
”)。若热水袋内有0.5 kg的热水,温度从75 ℃降低到45 ℃,则放出的热量是______J。
查看答案和解析>>