科目:gzwl 来源: 题型:038
一小球在流体中运动时,它将受到流体阻碍运动的粘滞阻力,实验发现当小球相对流体的速度不太大时,粘滞阻力Ff=6phvg,式中r为小球的半径,v为小球相对流体运动的速度,h为粘滞系数,由液体的种类和温度决定.现将一个半径r=1.0mm的钢珠放入常温下的甘油中,让它下落.已知钢的密r =8.5×103kg/m3,常温下甘油的密度r0=1.3×103kg/m3,甘油的粘滞系数h=0.80Pa·s(g=10m/s2).
(1)钢珠从静止释放后,在甘油中做什么性质的运动?
(2)当钢珠的加速度a=g/2时,它的速度多大?
(3)钢珠在甘油中下落的最大速度vm=?
科目:gzwl 来源:高考总复习全解 物理 一轮复习·必修课程 (人教实验版) 人教实验版 题型:038
(运动学与动力学的综合)一小球在流体中运动时,它将受到流体阻碍运动的粘滞阻力.实验发现当小球相对流体的速度不太大时,粘滞阻力F=6πηvr,式中r为小球的半径,v为小球相对流体运动的速度,η为粘滞系数,随液体的种类和温度而定.现将一个半径r=1.0 mm的钢珠放入常温下的甘油中,让它下落.已知钢球的密度ρ=8.5×103 kg/m3,常温下甘油的密度ρ0=1.3×103 kg/m3,甘油的粘滞系数η=0.80 Pa·s.(g取10 m/s2)
(1)钢珠从静止释放后,在甘油中做什么性质的运动?
(2)当钢珠的加速度a=g/2时,它的速度多大?
(3)钢珠在甘油中下落的最大速度是多少?
科目:gzwl 来源:物理教研室 题型:038
(1)钢珠从静止释放后,在甘油中做什么性质的运动?
(2)当钢珠的加速度a=g/2时,它的速度多大?
(3)钢珠在甘油中下落的最大速度vm=?
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
图中虚线表示等势面.相邻两等势面间的电势差相等.有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该带正电的小球运动轨迹.小球在a点的动能等于20eV,运动到b点时的动能等于2eV.若取c点为零势点,则当这个带电小球的电势能等于-6eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于( )
A.16eV B.14eV C.6eV D.4eV
![]()
科目:gzwl 来源:2011-2012学年江苏省高三高考一轮复习第六章第2单元物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图1所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于 ( )
A.16 eV B.14 eV C.6 eV D.4 eV
![]()
科目:gzwl 来源: 题型:
图中虚线表示等势面.相邻两等势面间的电势差相等.有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该带正电的小球运动轨迹.小球在a点的动能等于20eV,运动到b点时的动能等于2eV.若取c点为零势点,则当这个带电小球的电势能等于-6eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于![]()
A.16eV B.14eV C.6eV D.4eV
科目:gzwl 来源:人教版高三物理电场专项训练 题型:选择题
如图1所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于 ( ) 图1
A.16 eV B.14 eV C.6 eV D.4 eV
![]()
科目:gzwl 来源:2011年衡阳市高二下学期期中考试物理卷 题型:选择题
如图,虚线表示等势面,相邻等势面间的电势差相等。 有一带正电的小球在电场中运动,实线表示小球的运动轨迹。小球在a点的动能等于20eV,运动到b点时动能为2eV。若取c点为零电势点,则当这个小球的电势能等于6eV时,它的动能为(不计重力和空气阻力)( )
![]()
A.18 eV B.12 eV
C.10 eV D.8 eV
科目:gzwl 来源:2011年湖南省高三第四次月考物理卷 题型:选择题
如图所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹,小球在
点的动能等于20eV,运动到b点时的动能等于2eV,若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于 ( )
![]()
A.16eV
B.14eV
C.6eV
D.4eV
科目:gzwl 来源: 题型:
如图1所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于 ( ) 图1
A.16 eV B.14 eV C.6 eV D.4 eV
![]()
科目:gzwl 来源:2010年河南省高二上学期第一次月考物理试题 题型:选择题
如图中所示虚线表示等势面,相邻等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹。小球在a点的动能等于20ev,b点的动能等于2ev。若取c点为零电势点,则当这个带电小球的电势能等于6eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于
![]()
A.16 ev B.8 ev
C.6 ev D.4 ev
科目:gzwl 来源:2011年山东省高二期中考试物理卷 题型:选择题
如图所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20eV,运动到b点时的动能等于2eV.若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于 ( )
![]()
A.16 eV B.14 eV
C.6 eV D.4 eV
科目:gzwl 来源:2012年四川省广元市利州区宝轮中学高考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题
科目:gzwl 来源:辽宁省锦州市2011届高三上学期期末考试物理试题 题型:021
如图所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为电势零点,则当这个带电小球的电势能等于-6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于
16 eV
14 ev
6 eV
4 eV
科目:gzwl 来源:能力培养与测试·高二物理 题型:013
如图所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等.有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该带正电小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为零势点,则当这个带电小球的电势能等于6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于
[ ]
科目:gzwl 来源:河南省郑州市智林学校2010-2011学年高二第一次月考物理试题 题型:021
如图中所示虚线表示等势面,相邻等势面间的电势差相等,有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 ev,b点的动能等于2 ev.若取c点为零电势点,则当这个带电小球的电势能等于6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于
16 ev
8 ev
6 ev
4 ev
科目:gzwl 来源:不详 题型:单选题
| A.16eV | B.14eV | C.6eV | D.4eV |
科目:gzwl 来源: 题型:013
如图所示,虚线表示等势面,相邻两等势面间的电势差相等.有一带正电的小球在电场中运动,实线表示该带正电小球的运动轨迹.小球在a点的动能等于20 eV,运动到b点时的动能等于2 eV.若取c点为零势点,则当这个带电小球的电势能等于6 eV时(不计重力和空气阻力),它的动能等于
[ ]