精英家教网 > 试题搜索列表 >初动能为60

初动能为60答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在光滑绝缘水平面上有一半径为R的圆,AB是一条直径,空间有匀强电场场强大小为E,方向与水平面平行.在圆上A点有一发射器,以相同的动能平行于水平面沿不同方向发射带电量为+q的小球,小球会经过圆周上不同的点,在这些点中,经过C点的小球的动能最大.由于发射时刻不同时,小球间无相互作用.且∠α=30°,下列说法正确的是(  )
A、电场的方向与AC间的夹角为30°
B、电场的方向与AC间的夹角为60°
C、小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为
1
8
qER
D、小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为
1
4
qER

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

A.(选修3-3模块)
(1)以下说法中正确的是
 

A.被活塞封闭在空缸中的一定质量的理想气体,若体积不变,压强增大,则气缸在单位面积上,单位时间内受到的分子碰撞次数增加
B.布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的分子无规则运动的反映
C.分子间距增大,分子势能就一定增大
D.用力拉铁棒的两端,铁棒没有断,这是分子间存在吸引力的宏观表现
(2)如图所示,气缸内封闭一定质量的某种理想气体,活塞通过滑轮和一重物连接并保持平衡,已知活塞距缸口0.2m,活塞面积10cm2,大气压强1.0×105Pa,物重50N,活塞质量及一切摩擦不计,缓慢升高环境温度,使活塞刚好升到缸口,封闭气体吸收了60J的热量,则封闭气体的压强将
 
(选填“增加”、“减小”或“不变”),气体内能变化量为
 
J.精英家教网
(3)一滴体积为V的油酸,配制成体积比为1:k的油酸溶液(k>1),现取一滴体积仍为V的油酸溶液在滴在水面上,在水面上形成面积为S的单分子油膜,已知油酸的密度为ρ,摩尔质量为M.请据此推算阿伏伽德罗常数的表达式.
B.(选修3-4模块
(1)下列说法中正确的有
 

A.不管光源与观察者是否存在相对运动,观察者观察到的光速是不变的
B.水面上的油膜呈现彩色是光的干涉现象
C.日落时分,拍摄水面下的景物,在照相机镜头前装上偏振光片可以使像更清晰
D.声源向静止的观察者运动,观察者接收到的频率小于声源的频率
(2)如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=1m/s,则0.5m处质点在1s时的位移为
 
cm,x=1m处的质点做简谐运动的表达式y=
 
cm.精英家教网
(3)直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从AB面入射,ab为其折射光线,图中a=60°.已知这种玻璃的折射率n=
2
试求:
①ab光线在AC面上有无折射光线?(要有论证过程)
②ab光线经AC面反射后,再经BC面折射后的光线与BC面的夹角.
C.(选修模块3-5)
(1)下列说法正确的是
 

A.康普顿效应进一步证实了光的波动特性
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化
C.经典物理学不能解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征
D.天然放射性元素的半衰期与环境的温度有关
(2)
234
90
Th
是不稳定的,能自发地发生衰变.
①完成
234
90
Th
衰变反应方程
234
90
Th
234
91
Pa
 

234
90
Th
衰变为
222
86
Rn
,共经过
 
次a衰变,
 
次β衰变.
(3)氢原子的能级如图所示,有一群处于n=4能级的氢原子.如果原子n=2向n=1跃迁所发生的光正好使某种金属材料产生光电效应,则:
精英家教网
①这群氢原子发出的光谱中共有几条谱线能使该金属产生光电效应?
②从能级n=4向n=1发出的光照射该金属材料,所产生的光电子的最大初动能为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在一个足够长的斜面上,从A处水平抛出一小球,初动能为3J,落到斜面上B处时的动能为7J,则斜面倾角(  )
A、30°B、37°C、45°D、60°

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•宿迁一模)某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年河南省六市毕业班第二次联考理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

(1)(6分)氢原子的能级如图所示。氢原子从n=3能级向n=l能级跃迁所放出的光子,恰能使某种金属产生光电效应,则该金属的截止频率为____Hz;用一群处n=4能级的氢原子向低能级跃迁时所发出的光照射该金属,产生的光电子最大初动能为____ eV(普朗克常量h=6.63×10-34J'·s,结果均保留2位有效数字)。

(2)(9分)如图所示,一半径为R的半圆形光滑轨道固定在竖直平面内.a、b是轨道的两端点且高度相同,O为圆心。小球A静止在轨道的最低点,小球B从轨道右端b点的正上方距b点高为2R处由静止自由落下,从b点沿圆弧切线进入轨道后,与小球A相碰。第一次碰撞后B球恰返回到b点,A球上升的最高点为c,Oc连线与竖直方向夹角为60°(两球均可视为质点)。求A、B两球的质量之比mA:mB。(结果可以用根式表示)

 

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在向较低能级跃迁的过程中向外发出光子,用这些光子照射逸出功为2.49 eV的金属钠,下列说法正确的是

A.这群氢原子能发出三种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=1所发出的光波长最长

B.这群氢原子能发出两种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=2所发出的光频率最高

C.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为9.60 eV

D.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为7.71 eV

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年四川省高三第六次月考理科综合物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在向较低能级跃迁的过程中向外发出光子,用这些光子照射逸出功为2.49 eV的金属钠,下列说法正确的是

A.这群氢原子能发出三种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=1所发出的光波长最长

B.这群氢原子能发出两种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=2所发出的光频率最高

C.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为9.60 eV

D.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为7.71 eV

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013-2014学年江西省高三上第一次段考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在光滑绝缘水平面上有一半径为R的圆,AB是一条直径,空间有匀强电场场强大小为E,方向与水平面平行。在圆上A点有一发射器,以相同的动能平行于水平面沿不同方向发射带电量为+q的小球,小球会经过圆周上不同的点,在这些点中,经过C点的小球的动能最大。由于发射时刻不同时,小球间无相互作用。且∠=30°,下列说法正确的是(    )

A. 电场的方向与AC间的夹角为30°

B. 电场的方向与AC间的夹角为60°

C. 小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER

D. 小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图甲,合上开关,用光子能量为2.5 eV的一束光照射阴极K,发现电流表读数不为零.调节滑动变阻器,发现当电压表读数小于0.60 V时,电流表读数仍不为零,当电压表读数大于或等于0.60 V时,电流表读数为零.由此可知,光电子的最大初动能为________.把电路改为图乙,当电压表读数为2 V时,电子到达阳极时的最大动能为________.图乙中,电压表读数为2 V不变而照射光的强度增到原来的三倍,此时电子到达阳极时的动能是________.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013-2014学年四川省高三“二诊”物理模拟试卷(三)(解析版) 题型:选择题

如图所示,在光滑绝缘水平面上有一半径为R的圆,AB是一条直径,空间有匀强电场场强大小为E,方向与水平面平行。在圆上A点有一发射器,以相同的动能平行于水平面沿不同方向发射带电量为+q的小球,小球会经过圆周上不同的点,在这些点中,经过C点的小球的动能最大。由于发射时刻不同时,小球间无相互作用。且∠α=30°,下列说法正确的是(   )

A.电场的方向与AC间的夹角为30°

B.电场的方向与AC间的夹角为60°

C.小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER/8

D.小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER/4

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

质量为M kg的物体初动能为100 J,从倾角为的足够长的斜面上的A点,向上匀变速滑行,到达斜面上B点时物体动能减少80J,机械能减少32 J,若,则当物体回到A点时的动能为(   )

A.60 J     B.20 J     C.50 J     D.40 J

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:宿迁一模 题型:问答题

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013年江苏省宿迁、淮安高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年江苏省南京市高考物理调研试卷(解析版) 题型:解答题

A.(选修3-3模块)
(1)以下说法中正确的是______
A.被活塞封闭在空缸中的一定质量的理想气体,若体积不变,压强增大,则气缸在单位面积上,单位时间内受到的分子碰撞次数增加
B.布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的分子无规则运动的反映
C.分子间距增大,分子势能就一定增大
D.用力拉铁棒的两端,铁棒没有断,这是分子间存在吸引力的宏观表现
(2)如图所示,气缸内封闭一定质量的某种理想气体,活塞通过滑轮和一重物连接并保持平衡,已知活塞距缸口0.2m,活塞面积10cm2,大气压强1.0×105Pa,物重50N,活塞质量及一切摩擦不计,缓慢升高环境温度,使活塞刚好升到缸口,封闭气体吸收了60J的热量,则封闭气体的压强将______(选填“增加”、“减小”或“不变”),气体内能变化量为______J.
(3)一滴体积为V的油酸,配制成体积比为1:k的油酸溶液(k>1),现取一滴体积仍为V的油酸溶液在滴在水面上,在水面上形成面积为S的单分子油膜,已知油酸的密度为ρ,摩尔质量为M.请据此推算阿伏伽德罗常数的表达式.
B.(选修3-4模块
(1)下列说法中正确的有______
A.不管光源与观察者是否存在相对运动,观察者观察到的光速是不变的
B.水面上的油膜呈现彩色是光的干涉现象
C.日落时分,拍摄水面下的景物,在照相机镜头前装上偏振光片可以使像更清晰
D.声源向静止的观察者运动,观察者接收到的频率小于声源的频率
(2)如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=1m/s,则0.5m处质点在1s时的位移为______cm,x=1m处的质点做简谐运动的表达式y=______cm.
(3)直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从AB面入射,ab为其折射光线,图中a=60°.已知这种玻璃的折射率n=试求:
①ab光线在AC面上有无折射光线?(要有论证过程)
②ab光线经AC面反射后,再经BC面折射后的光线与BC面的夹角.
C.(选修模块3-5)
(1)下列说法正确的是______
A.康普顿效应进一步证实了光的波动特性
B.为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量的量子化
C.经典物理学不能解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征
D.天然放射性元素的半衰期与环境的温度有关
(2)是不稳定的,能自发地发生衰变.
①完成衰变反应方程______.
衰变为,共经过______次a衰变,______次β衰变.
(3)氢原子的能级如图所示,有一群处于n=4能级的氢原子.如果原子n=2向n=1跃迁所发生的光正好使某种金属材料产生光电效应,则:

①这群氢原子发出的光谱中共有几条谱线能使该金属产生光电效应?
②从能级n=4向n=1发出的光照射该金属材料,所产生的光电子的最大初动能为多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

 【选做题】请从A、B和C三小题中选定两小题作答,如都作答则按A、B两题评分.

A.(选修模块3-3)(12分)

.1.一定质量的理想气体状态变化过程如图所示,第1种变化是从A

B,第2种变化是从AC,比较两种变化过程则:  ▲  

A.AC过程气体吸收热量较多 

B.A到B过程气体吸收热量较多

C.两个过程气体吸收热量一样 

D.两个过程气体内能增加相同

.2.某人做一次深呼吸,吸进400cm3的空气,据此估算他吸入的空气分子总数约为  ▲  个(取一位有效数字,NA =6.02×1023 mol-1)。

.3.在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,水在沸腾时,1g的水由液态变成同温度的气态,其体积由1.0 cm3变为1701 cm3。已知水的汽化热为L=2264J/g。则体积膨胀时气体对外做的功为  ▲  ;气体吸收的热量为   ▲  ;气体的内能变化量为    ▲   

B.(选修模块3-4)(12分)

.1、ABC是三个完全相同的时钟,A放在地面上,BC分别放在两个火箭上,以速度vbvc朝同一方向飞行,vbvc。在地面上的人看来,关于时钟快慢的说法正确的是

A.B钟最快,C钟最慢           B.A钟最快,C钟最慢

C.C钟最快,B钟最慢           D.A钟最快,B钟最慢

.2、一列沿x轴正方向传播的简谐波,在 t = 0时刻刚好到达x = 2m处,该波的波长

m,此时x = 1m 处的质点振动方向为  ▲  (选填“y轴正方向”或“ y轴负方向”),已知该波的速度为v = 4m/s,则经  ▲  s时间x = 5m处的质点第一次到达波峰.

 

 

 

 

 

 


.3、如图为一圆柱形的玻璃棒过中心轴线的剖面图,该玻璃的折射率为n = ,现有一束光线lAB面射入,入射角θ = 60°,则折射角α=   ,该束光线能否从 AD边射出    ▲    (填“能”或“不能”)

C.(选修模块3-5)(12分)

.1、太阳以“核燃烧” 的方式向外界释放能量,这种燃烧过程使太阳的“体重”每秒钟减少400万吨,这里“核燃烧”是指    ▲     

A.重核裂变        B.轻核聚变        C.原子能级跃迁       D.衰变

.2、在研究光电效应实验中,铝的逸出功为4.2ev,现用波长为200nm的光线照射铝板,则光电子的最大初动能为ev,若增加该入射光的强度,则单位时间内从铝板表面逸出的光电子数 ▲  。(填“增加”、“减少”或“不变”) (普朗克常量h=6.30×10-34 J·S,结果保留两位有效数字)

.3、质量相等且m1m2都等于1kg的两个小球在光滑的水平面上

分别以速度v1=2m/s、v2=1m/s同向运动并发生对心碰撞,碰后

m2被右侧的墙原速弹回,又与m1相碰,碰后两球都静止。求

两球第一次碰后m2球的速度大小。    

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:天津市南开区2011届高三一模理综物理试题 题型:013

下图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在向较低能级跃迁的过程中向外发出光子,用这些光照射逸出功为2.49 eV的金属钠,说法正确的是

[  ]

A.这群氢原子能发出三种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=2所发出的光波长最短

B.这群氢原子能发出两种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=1所发出的光频率最小

C.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为9.60 eV

D.金属钠表面所发出的光电子的最大初动能为11.11 eV

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年江苏省淮安市高三(上)第一次调考物理试卷(11月份)(解析版) 题型:解答题

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013年高考物理备考复习卷16:原子、原子核、波粒二象性(解析版) 题型:解答题

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s.求 (计算时保留两位有效数字):
①该可见光中每个光子的能量;
②该金属的逸出功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:宿迁市2010年高三年级模拟试卷(一) 题型:填空题

 【选做题】请从A、B和C三小题中选定两小题作答,如都作答则按A、B两题评分.

A.(选修模块3-3)(12分)

.1.一定质量的理想气体状态变化过程如图所示,第1种变化是从A

B,第2种变化是从AC,比较两种变化过程则:  ▲  

A.AC过程气体吸收热量较多 

B.A到B过程气体吸收热量较多

C.两个过程气体吸收热量一样 

D.两个过程气体内能增加相同

.2.某人做一次深呼吸,吸进400cm3的空气,据此估算他吸入的空气分子总数约为   ▲  个(取一位有效数字,NA = 6.02×1023 mol-1)。

.3.在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,水在沸腾时,1g的水由液态变成同温度的气态,其体积由1.0 cm3变为1701 cm3。已知水的汽化热为L=2264J/g。则体积膨胀时气体对外做的功为  ▲  ;气体吸收的热量为   ▲   ;气体的内能变化量为    ▲   

B.(选修模块3-4)(12分)

.1、ABC是三个完全相同的时钟,A放在地面上,BC分别放在两个火箭上,以速度vbvc朝同一方向飞行,vbvc。在地面上的人看来,关于时钟快慢的说法正确的是

A.B钟最快,C钟最慢           B.A钟最快,C钟最慢

C.C钟最快,B钟最慢           D.A钟最快,B钟最慢

.2、一列沿x轴正方向传播的简谐波,在 t = 0时刻刚好到达x = 2m处,该波的波长

m,此时x = 1m 处的质点振动方向为  ▲  (选填“y轴正方向”或“ y轴负方向”),已知该波的速度为v = 4m/s,则经  ▲  s时间x = 5m处的质点第一次到达波峰.

 

 

 

 

 

 


.3、如图为一圆柱形的玻璃棒过中心轴线的剖面图,该玻璃的折射率为n = ,现有一束光线lAB面射入,入射角θ = 60°,则折射角α =   ,该束光线能否从 AD边射出    ▲    (填“能”或“不能”)

C.(选修模块3-5)(12分)

.1、太阳以“核燃烧” 的方式向外界释放能量,这种燃烧过程使太阳的“体重”每秒钟减少400万吨,这里“核燃烧”是指    ▲     

A.重核裂变        B.轻核聚变        C.原子能级跃迁       D.衰变

.2、在研究光电效应实验中,铝的逸出功为4.2ev,现用波长为200nm的光线照射铝板,则光电子的最大初动能为ev,若增加该入射光的强度,则单位时间内从铝板表面逸出的光电子数  ▲  。(填“增加”、“减少”或“不变”) (普朗克常量h=6.30×10-34 J·S,结果保留两位有效数字)

.3、质量相等且m1m2都等于1kg的两个小球在光滑的水平面上

分别以速度v1=2m/s、v2=1m/s同向运动并发生对心碰撞,碰后

m2被右侧的墙原速弹回,又与m1相碰,碰后两球都静止。求

两球第一次碰后m2球的速度大小。    

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

某光源能发出波长为0.60μm的可见光,用它照射某金属可发生光电效应,产生光电子的最大初动能为4.0×10-20J。已知普朗克常量h=6.63×10-34错误!未找到引用源。,光速c=3.0×108m/s。求 (计算时保留两位有效数字) :

①该可见光中每个光子的能量;

②该金属的逸出功。

查看答案和解析>>