精英家教网 > 试题搜索列表 >已知∠a的补角是105.5

已知∠a的补角是105.5答案解析

科目:czsx 来源: 题型:

如图,已知C、D、E三点在同一直线上,∠1=105°,∠A=75°.
求证:AB∥CD.
证明一:∵C、D、E三点在同一直线上,
∴∠1+∠2=180°(平角定义),
∵∠1=105°,
∴∠2=75°
(邻补角的定义)
(邻补角的定义)

又∵∠A=75°,
∴∠2=∠A,
∴AB∥CD
内错角相等,两直线平行
内错角相等,两直线平行

证明二:∵C、D、E三点在同一直线上,
∴∠1和∠A是直线AB和直线CD被直线AD所截得到的同旁内角(同旁内角定义),
又∵∠A=75°,∠1=105°,
∴∠A+∠1=75°+105°=180°,
∴AB∥CD
同旁内角互补,两直线平行
同旁内角互补,两直线平行

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:阅读理解

(2012•江都市二模)阅读短文,回答问题
在我国随着人民生活水平的不断提高和“汽车下乡”政策的实施,汽车已经走进了很多普通农村家庭,最近小王家也购买了一辆小汽车.小王十分高兴,将汽车里里外外看了个遍,并且进行了认真的思考,发现汽车上许多地方都用到了物理知识,下面就是他思考的问题,请你帮他补充完整.
(1)汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度看,汽油是
不可再生
不可再生
能源(选填“可再生”或“不可再生”);发动机工作时,
做功
做功
冲程将内能转化为机械能.
(2)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的
比热容
比热容
较大的性质,如果水箱中装有5kg的水,当水温度升高20℃时,需要吸收的热量为
4.2×105
4.2×105
J.
(3)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725kg.当车上载有275kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2m2,轿车对地面的压强为
5×105Pa
5×105Pa
.(g取10N/kg)
(4)若汽车油箱的容积为60升(dm3),内装的是密度为0.71×103 kg/m3、热值为4.6×107J/kg的汽油,则该油箱中最多可装
42.6
42.6
kg的汽油.若该车以20m/s的速度匀速行驶100km时所消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出的功率为12kw,则汽车发动机的效率为
26%
26%

(5)汽车启动时,需将钥匙插入仪表板上的钥匙孔并旋转(相当于闭合开关),请根据如图甲所提供的器件(图中A、B、C为三个接线柱),用笔画线代替导线将轿车的启动原理图连接完整.
(6)若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动速度v与时间t的关系如图乙所示,则在0-50s时间内,轿车发动机所做的功为
4.5×106
4.5×106
J,轿车在运动过程中受到的阻力为
3×103
3×103
N.
(7)通过测量获得轿车以不同的速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离)数据如下表所示:
实验次数 1 2 3 4 5
速度/(km/h) 40 60 80 100 120
制动距离/m 8 18 50 72
当轿车以80km/h行驶时所对应的制动距离为
32
32
m.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:解答题

8.昌平区为响应国家“低碳环保,绿色出行”的号召,基于“服务民生”理念,运用信息化管理与服务手段,为居住区、旅游景点等人流量集中的地区提供公共自行车服务的智能交通系统.七年级(1)班的小刚所在的学习小组对6月份昌平某站点一周的租车情况进行了调查,并把收集的数据绘制成下面的统计表和扇形统计图:
6月份昌平某站点一周的租车次数
星期
次数568412610514084

(1)根据上面统计图表提供的信息,可得这个站点一周的租车总次数是700次;
(2)补全统计表;
(3)该站点一周租车次数的中位数是105次;
(4)周五租车次数所在扇形的圆心角度数为72°;
(5)已知小客车每百公里二氧化碳的平均排量约为25千克,如果6月份(30天)改开小客车为骑自行车,每次租车平均骑行4公里,估计6月份二氧化碳排量因此减少了3000千克.

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:阅读理解

(2010•溧水县一模)阅读短文,回答问题.
在我国随着人民生活水平的提高加上“汽车下乡”政策的实施,不少农村家庭都购买了汽车,汽车开始进入普通百姓家庭.家住农村的小明同学家买了一辆崭新的奇瑞风云2三厢汽车(如图),相关参数配置如下表所示.他高兴极了,把车的里里外外都观察了个够.通过观察,小明发现汽车上的许多部件都用到了物理知识,下面是他列出的几项,请你帮他补充完整.
参              数
车身重量 1200kg 每个轮胎与地面的接触面 200cm2 变速器形式 5档手动
全车长度 4269mm 车身宽度 1686mm 车身高度 1492mm
最高车速 160(km/h) 油箱容积 50L 理论油耗 6L/100km
(1)汽车的发动机是汽油机,从能源可否再生的角度看,汽油是
不可再生
不可再生
能源.
(2)汽车驾驶室座位上有一根安全带,安全带的宽度比较大,让司机系上时觉得舒服;下面对此解释正确的是
C
C

A.增大受力面积,增大压强     
B.减小安全带对司机身体的压力
C.增大受力面积,减小压强     
D.增大安全带对司机身体的压力
(3)如果汽车停放在水平路面上,则该汽车对水平地面的压强是
1.5×105
1.5×105
Pa.
(g取10N/kg)
(4)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的
比热容
比热容
较大的性质;如果散热器中装有5kg的水,在温度升高10℃的过程中,水吸收的热量是
2.1×105
2.1×105
J.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)]
(5)如果小明家的汽车正常行驶100km (已知:1L=10-3m3,汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg).则:
①查阅上面表格中的汽车参数可知,理论情况下该车行驶100km所消耗的汽油的质量是
4.26
4.26
kg;理论情况下该车行驶100km汽油完全燃烧所产生的热量是
1.9596×108
1.9596×108
J.
②若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示,则在0-5s时间内,轿车发动机做功
4.5×105
4.5×105
J;轿车以30m/s速度匀速直线运动时受到的阻力是
3000
3000
N.

查看答案和解析>>