下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是 A.c(NH4+)相等的(NH4)2SO4.(NH4)2Fe(SO4)2和NH4Cl溶液中.溶质浓度大小关系是:c[(NH4)2Fe(SO4)2] < c[(NH4)2SO4] < c(NH4Cl) B.已知25°C时.则在0.1mol·L-1AlCl3溶液中.Ag+的物质的量浓度最大可达到mol·L-1 C.0.2mol·L-1 HCl溶液与等体积0.05 mol·L-1 Ba(OH)2溶液混合后.溶液的pH=1 D.室温下.0.1mol·L-1NaHA溶液的pH=4.则有C(HA-) >C(H+)>C(A2-)>C(H2A) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是(  )

查看答案和解析>>

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是(  )

查看答案和解析>>

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是         (    )

       A.pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液,则有c(NaOH)<c(NaHCO3

<c(CH3COONa)

B.已知25°C时,则在0.1mol·L-1AlCl3溶液中,Ag+的物质

的量浓度最大可达到mol·L-1

C.25°时,0.1mol·L-1Na2CO3溶液中水电离出来的OH-浓度大于0.1mol·L-1NaOH溶

液中水电离出来的OH-浓度

D.室温下,0.1mol·L-1NaHA溶液的pH=4,则有

查看答案和解析>>

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是

A.pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液,则有

c(NaOH) < c(NaHCO3) < c(CH3COONa)

   B.已知25℃时Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则在0.1mol/LA1C13溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×10-10mol/L

   C.25℃时,0.1mol/LNa2CO3溶液中水电离出来的OH-浓度大于0.1mol/LNaOH溶液中水电离出来的OH-浓度

D.室温下,0.1mol/LNaHA溶液的pH=4,则有c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)

 

查看答案和解析>>

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是                                              (    )

       A.pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液,则有c(NaOH)<c(NaHCO3

<c(CH3COONa)

B.已知25°C时,则在0.1mol·L-1AlCl3溶液中,Ag+的物质

的量浓度最大可达到mol·L-1

C.25°时,0.1mol·L-1Na2CO3溶液中水电离出来的OH-浓度大于0.1mol·L-1NaOH溶

液中水电离出来的OH-浓度

D.室温下,0.1mol·L-1NaHA溶液的pH=4,则有

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案