直线a∥b.a处一面高墙.点P处站一人.P到直线a的距离PA=10 m,P到直线b的距离PB=2 m,在夜晚一光源S从B点向左运动.速率为5 m/s(沿直线b运动).那么.P点处的人投在墙a上影子Q的运动速率为 ( ) A.10 m/s B.15 m/s C.20 m/s D.25 m/s 第10题图 10.质点P在半径为r的圆周上逆时针方向做匀角速率运动. 角速率为1 rad/s.如图所示.设A为起点.那么t时刻点P在x 轴上射影点M的速率为 ( ) A.rsint B.-rsint C.rcost D.-rcost 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图,直线ab, a处有一面高墙,点P处站1人,P到直线a的距离PA=10m,P到直线b距离PB=2m,在夜晚一光源SB点向左运动,速率为5m/s(沿b运动),那么这个人投在墙上的影子Q运动的速率是多少?

      

查看答案和解析>>


同步练习册答案