初速为V的电子.沿平行于通电长直导线的方向射出.直导线中电流方向与电子的初始运动方向如图.则 A. 电子将向右偏转.速率不变 B. 电子将向左偏转.速率改变 C. 电子将向左偏转.速率不变 D.电子将向右偏转.速率改变 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

竖直放置的平行金属板MN 相距d=0.2m,板间有竖直向下的匀 强磁场,磁感应强度B=O.5T,极板按如图所示的方式接人电路.足够长的、间距为L═1m的光滑平行金属导轨CD、EF水平放置,导轨间有竖直向下的勻强磁场,磁感应强度也为“B.电阻为r=1Ω的金属棒必垂直导轨放置且与导轨接触良好.已知滑动变阻器的总阻值为R=4Ω,滑片P的位置位于变阻器的中点.有一个质量,m=1.0×10-8kg、电荷量为q=+2.0×10-5C的带电粒子,从两板中I司左端沿中心线水平射人场区.不计粒子重力.
(1)若金属棒ab静止,求粒子初速度v0多大时,可以垂直打在金属板上?
(2)当金属棒ab以速度v匀速运动时,让粒子以大小为10m/s方向水平 向右的初速度射人,发现粒子沿直线通过两板M、N之间,求金属棒ab运动速度v的大小和方向.

查看答案和解析>>

从阴极K发射的电子经电势差=5 000 V的电场加速后,沿平行于极板方向从中央射入两块长=10 cm、间距=4 cm的平行金属板之间,在离金属板边缘=75 cm处放置一个直径=20 cm、带有记录纸的圆筒,整个装置放在真空内,电子发射时的初速度不计.当=0时,电子直射到记录纸上的点,如下图所示.现在平行金属板之间加上=1 000cos2πt(V)的交流电压,并使圆筒绕中心轴按图示方向以的转速匀速转动.由于电子通过平行金属板间时间极短,这个过程中可认为两板间电场强度不变.求:

?  ?

(1)电子射到记录筒上的最大偏移距离.?

(2)在下图的记录纸上画出从=0开始的1 s内记录到的图形.?

  ?

查看答案和解析>>

竖直放置的平行金属板MN 相距d=0.2m,板间有竖直向下的匀 强磁场,磁感应强度B=O.5T,极板按如图所示的方式接人电路.足够长的、间距为L═1m的光滑平行金属导轨CD、EF水平放置,导轨间有竖直向下的勻强磁场,磁感应强度也为“B.电阻为r=1Ω的金属棒必垂直导轨放置且与导轨接触良好.已知滑动变阻器的总阻值为R=4Ω,滑片P的位置位于变阻器的中点.有一个质量,m=1.0×10-Rkg、电荷量为q=+2.0×10-5C的带电粒子,从两板中I司左端沿中心线水平射人场区.不计粒子重力.
(1)若金属棒ab静止,求粒子初速度v多大时,可以垂直打在金属板上?
(2)当金属棒ab以速度v匀速运动时,让粒子以大小为10m/s方向水平 向右的初速度射人,发现粒子沿直线通过两板M、N之间,求金属棒ab运动速度v的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角三角形区域ABC内存在着平行于AC方向的匀强电场,AC边长为L,一质量为m,电荷量+q的带电粒子以初速度v从A点沿AB方向进入电场,垂直通过BC边的中点,则粒子从BC出来时的水平分速度vx=    ,电场强度的大小E=   

查看答案和解析>>

初速度为 v的电子,沿平行于通电长直导线的方向射出,直导线中电流方向与电子的初始运动方向如图所示,则下列说法正确的是( )

A.电子将向左偏转,半径变大
B.电子将沿直线运动,不偏转
C.电子将向右偏转,半径变小
D.电子将向左偏转,半径不变

查看答案和解析>>


同步练习册答案