2.分别用图实-2-10所示的两种电路测量同一未知电阻的阻值.图(a)中两表的示数分别为3 V.4 mA.图(b)中两表的示数分别为4 V.3.9 mA.则待测电阻Rx的真实值为 ( ) 图实-2-10 A.略小于1 kΩ B.略小于750 Ω C.略大于1 kΩ D.略大于750 Ω 解析:先判断采用的测量方法.由于在两种不同的接法中电压表的示数变化大.说明测量的是小电阻.这样电流表分压较大.应该采用图(a)进行测量比较准确.图(a)中测量值为R测==750 Ω.较真实值偏小.故D项正确. 答案:D 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图10所示,在双缝干涉实验中,S1和S2为双缝,P是光屏上的一点,已知P点与S1、S2距离之差为2.1×10-6 m,分别用A、B两种单色光在空气中做双缝干涉实验,问P点是亮条纹还是暗条纹?

图10

(1)已知A光在折射率为n=1.5的介质中波长为4×10-7 m.

(2)已知B光在某种介质中波长为3.15×10-7 m,当B光从这种介质射向空气时,临界角

为37°.

(3)若让A光照射S1,B光照射S2,试分析光屏上能观察到的现象.

 

查看答案和解析>>

(19分)如图所示,在光滑绝缘的水平面上,存在平行于水平面向右的匀强电场,电场强度为E=1.0×105N/C。水平面上放置两个静止的小球A和B(均可看作质点),两小球质量均为m=0.10 kg,A球带电量为Q=+1.0×105C,B球不带电,A、B连线与电场线平行。开始时两球相距L=5.0 cm,在电场力作用下,A球开始运动(此时为计时零点,即t=0),后与B球发生对心碰撞,碰撞过程中A、B两球总动能无损失,碰后两球交换速度。设在各次碰撞过程中,A、B两球间无电量转移,且不考虑两球碰撞时间及两球间的万有引力。求:

(1)第一次碰撞结束瞬间B球的速度为多大?从A球开始运动到发生第一次碰撞所经历的时间是多少?  

(2)分别在下面坐标系中,用实线作出A、B两球从计时零点开始到即将发生第三次碰撞这段时间内的v-t图象。要求写出必要的演算推理过程。 

 

查看答案和解析>>

 如图所示,在光滑绝缘的水平面上,存在平行于水平面向右的匀强电场,电场强度为E=1.0×105N/C。水平面上放置两个静止的小球A和B(均可看作质点),两小球质量均为m=0.10 kg,A球带电量为Q=+1.0×10-5C,B球不带电,A、B连线与电场线平行。开始时两球相距L=5.0 cm,在电场力作用下,A球开始运动(此时为计时零点,即t=0),后与B球发生对心碰撞,碰撞过程中A、B两球总动能无损失,碰后两球交换速度。设在各次碰撞过程中,A、B两球间无电量转移,且不考虑两球碰撞时间及两球间的万有引力。求:

(1)第一次碰撞结束瞬间B球的速度为多大?从A球开始运动到发生第一次碰撞所经历的时间是多少?  

(2)分别在下面坐标系中,用实线作出A、B两球从计时零点开始到即将发生第三次碰撞这段时间内的v-t图象。要求写出必要的演算推理过程。  

 

  

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

 如图所示,在光滑绝缘的水平面上,存在平行于水平面向右的匀强电场,电场强度为E=1.0×105N/C。水平面上放置两个静止的小球A和B(均可看作质点),两小球质量均为m=0.10 kg,A球带电量为Q=+1.0×10-5C,B球不带电,A、B连线与电场线平行。开始时两球相距L=5.0 cm,在电场力作用下,A球开始运动(此时为计时零点,即t=0),后与B球发生对心碰撞,碰撞过程中A、B两球总动能无损失,碰后两球交换速度。设在各次碰撞过程中,A、B两球间无电量转移,且不考虑两球碰撞时间及两球间的万有引力。求:

(1)第一次碰撞结束瞬间B球的速度为多大?从A球开始运动到发生第一次碰撞所经历的时间是多少?  

(2)分别在下面坐标系中,用实线作出A、B两球从计时零点开始到即将发生第三次碰撞这段时间内的v-t图象。要求写出必要的演算推理过程。  

 

  

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

如图所示,在某空间实验室中,有两个靠在一起的等大的圆柱形区域,分别存在着等大反向的匀强磁场,磁感应强度B=0.10 T,磁场区域半径r=m,左侧区圆心为O1,磁场向里,右侧区圆心为O2,磁场向外,两区域切点为C.今有质量m=3.2×10-26 kg、带电荷量q=1.6×10-19 C的某种离子,从左侧区边缘的A点以速度v=106 m/s正对O1的方向垂直射入磁场,它将穿越C点后再从右侧区穿出.求:

(1)该离子通过两磁场区域所用的时间.

(2)离子离开右侧区域的出射点偏离最初入射方向的侧移距离多大?(侧移距离指垂直初速度方向上移动的距离).

查看答案和解析>>


同步练习册答案