3.如图1.1-4所示.质量分别是m1和m2带电量分别为q1和q2的小球.用长度不等的轻丝线悬挂起来.两丝线与竖直方向的夹角分别是α和β(α>β).两小球恰在同一水平线上.那么( ) A.两球一定带异种电荷 B.q1一定大于q2 C.m1一定小于m2 D.m1所受库仑力一定大于m2所受的库仑力 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图1所示,物块A、B的质量分别是m1=4.0kg和m2=6.0kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物块B左侧与竖直墙相接触.另有一个物块C从t=0时刻起以一定的速度向左运动,在t=0.5s时刻与物块A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开.物块C的v-t图象如图2所示.试求:
(1)物块C的质量m3
(2)在5.0s到15s的时间内物块A的动量变化的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图1所示,物块A、B的质量分别是m1=4.0kg和m2=6.0kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物块B左侧与竖直墙相接触.另有一个物块C从t=0时刻起以一定的速度向左运动,在t=0.5s时刻与物块A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开.物块C的v-t图象如图2所示.试求:
(1)物块C的质量m3
(2)在5.0s到15s的时间内物块A的动量变化的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图1所示,物块A、B的质量分别是m1=4.0kg和m2=6.0kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物块B左侧与竖直墙相接触.另有一个物块C从t=0时刻起以一定的速度向左运动,在t=0.5s时刻与物块A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开.物块C的v-t图象如图2所示.试求:
(1)物块C的质量m3
(2)在5.0s到15s的时间内物块A的动量变化的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图甲所示,一轻弹簧的两端与质量分别是m1和m2的两木块A、B相连,静止在光滑水平面上.现使A瞬间获得水平向右的速度v=3m/s,以此时刻为计时起点,两木块的速度随时间变化规律如图乙所示,从图示信息可知(  )

查看答案和解析>>

如图16-4-3甲所示,在光滑水平面上的两个小球发生正碰,小球的质量分别为m1和m2.图乙为它们碰撞前后的s-t图线.已知m1=0.1 kg,m2=0.3 kg,由此可以判断

           

甲                                             乙

图16-4-3

①碰前m2静止,m1向右运动

②碰后m2和m1都向右运动

③碰撞过程中系统机械能守恒

④碰撞过程中系统损失了0.4 J的机械能

以上判断正确的是(    )

A.①③           B.①②③            C.①②④            D.③④

查看答案和解析>>


同步练习册答案