10.如图1.1-6所示.A.B是带等量同种电荷的小球.A固定在竖直放置的10cm长的绝缘支杆上.B平衡于绝缘的倾角为30°的光滑斜面上时.恰与A等高.若B的质量为.则B带电荷量是多少?(g取10m/s2) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图1-2-6所示,A、B为两个带等量同种电荷、质量相等的小球,用长度相等的两条绝缘丝线悬挂于同一点,在库仑力作用下两悬线分别与竖直方向成α、β角而静止,则α________β(填“>”“<”或“=”,下同);若其他条件不变,使A的电荷量大于B的电荷量,则α________β;若其他条件不变,使A的质量大于B的质量,则α________β.由以上分析可知,α=β的必要条件是________.

1-2-6

查看答案和解析>>

如图6-1-13所示,三个完全相同的金属小球a、b、c位于等边三角形的三个顶点上.a和c带正电,b带负电,a所带电荷量的大小比b的小.已知c受到a和b的静电力的合力可用图中四条有向线段中的一条来表示,则这条有向线段应是(    )

图6-1-13

A.F1                 B.F2                 C.F3                D.F4

查看答案和解析>>

如图所示,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A点运动到B点,必须对该电荷施加一个恒力F=1.2×10-4N,如图所示.若AB=20cm,α=37°,q=-3×10-7C,A点的电势?A=100V,(不计负电荷的重力,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)B点的电势;
(2)在图中用实线画出电场线,用虚线画出通过A、B两点的等势面,并标明它们的电势;
(3)点电荷q在由A到B的过程中电势能的变化量是多少?

查看答案和解析>>

如图所示为某粮仓中由两台皮带传送机组成的传输装置示意图.设备调试时,将倾斜传送机的传送带与水平地面间调成倾角θ=37°,使水平传送机的转动轮边缘以5m/s的线速度沿顺时针方向匀速转动.A、B两端相距L=3m,C、D两端相距较远。现将质量m=10kg的一袋大米无初速的放在A端,它随传送带到大B端后,速度大小不变地传到倾斜传送带的C端,米袋与两传送带之间的动摩擦因数均为μ=0.5,最大静摩擦力大小与滑动摩擦力大小相等(已知g=10m/s2、sin37°=0.6、cos37°=0.8,传送机运动时传送带与转动轮之间无滑动).

1.求米袋从A端运动到B端所用的时间;

2.若倾斜传送带CD不运动,则米袋沿传送带CD所能上滑的最大距离是多少?

3.将倾斜传送带开动使转动轮沿顺时针方向转动时发现,无论转动速度多大,米袋都无法运送到距C端较远的D端,试分析其原因。欲使米袋能运送到D端应怎样调试倾斜的传送带?

 

查看答案和解析>>

如图所示为某粮仓中由两台皮带传送机组成的传输装置示意图.设备调试时,将倾斜传送机的传送带与水平地面间调成倾角θ=37°,使水平传送机的转动轮边缘以5m/s的线速度沿顺时针方向匀速转动.A、B两端相距L=3m,C、D两端相距较远。现将质量m=10kg的一袋大米无初速的放在A端,它随传送带到大B端后,速度大小不变地传到倾斜传送带的C端,米袋与两传送带之间的动摩擦因数均为μ=0.5,最大静摩擦力大小与滑动摩擦力大小相等(已知g=10m/s2、sin37°=0.6、cos37°=0.8,传送机运动时传送带与转动轮之间无滑动).

【小题1】求米袋从A端运动到B端所用的时间;
【小题2】若倾斜传送带CD不运动,则米袋沿传送带CD所能上滑的最大距离是多少?
【小题3】将倾斜传送带开动使转动轮沿顺时针方向转动时发现,无论转动速度多大,米袋都无法运送到距C端较远的D端,试分析其原因。欲使米袋能运送到D端应怎样调试倾斜的传送带?

查看答案和解析>>


同步练习册答案