题目列表(包括答案和解析)
![]()
图16-16
(1)a和b的最终速度分别是多大?
(2)整个过程中回路释放的电能是多少?
(3)若已知a、b杆的电阻之比Ra∶Rb=3∶4,其余电阻不计,整个过程中a、b上产生的热量分别是多少?
如图16-16所示,金属杆a在离地h高处从静止开始沿弧形轨道下滑,导轨平行的水平部分有竖直向上的匀强磁场B,水平部分导轨上原来放有一金属杆b.已知杆a的质量为m0,且与b杆的质量比为ma∶mb=3∶4,水平导轨足够长,不计摩擦.求:
![]()
图16-16
(1)a和b的最终速度分别是多大?
(2)整个过程中回路释放的电能是多少?
(3)若已知a、b杆的电阻之比Ra∶Rb=3∶4,其余电阻不计,整个过程中a、b上产生的热量分别是多少?
(16分)如图(a)所示,斜面倾角为370,一宽为l=0.43m的有界匀强磁场垂直于斜面向上,磁场边界与斜面底边平行.在斜面上由静止释放一正方形金属线框,线框沿斜面下滑,下边与磁场边界保持平行.取斜面底边重力势能为零,从线框开始运动到恰好完全进入磁场的过程中,线框的机械能E和位移s之间的关系如图(b)所示,图中①、②均为直线段.已知线框的质量为m=0.1kg,电阻为R=0.06Ω,重力加速度取g=l0m/s2.求:
![]()
(1)金属线框与斜面间的动摩擦因数;
(2)金属线框刚进入磁场到恰完全进入磁场所用的时间;
(3)金属线框穿越磁场的过程中,线框中产生的最大电功率:
(4)请在图(c)中定性地画出金属线框从开始运动到完全穿出磁场的过程中,线框ab边两端的电势差Uab随时间t变化的图像.
(16分)如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板
间的距离d=40 cm.电源电动势E=24V,内电阻r=1 Ω,电阻R=
15 Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以
初速度v0=4 m/s竖直向上射入板间.若小球带电荷量为q=1×10-2C,
质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力.那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,
小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(取g=10 m/s2)
(16分)如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板![]()
间的距离d=40 cm.电源电动势E=24 V,内电阻r=1 Ω,电阻R=
15 Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以
初速度v0=4 m/s竖直向上射入板间.若小球带电荷量为q=1×10-2C,
质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力.那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,
小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(取g=10 m/s2)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com