6.如图1.5-5所示.空间有一水平方向的匀强电场.初速度为v0的带电粒子从A点射入电场.在竖直平面内沿直线从A运动到B.在此过程中粒子的( ) A.动能和电势能都减少.重力势能增加 B.动能和重力势能都增加.电势能减少 C.动能减少.重力势能和电势能都增加 D.动能不变.重力势能增加.电势能减少 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图3-4-5所示,坐标系xOy所在的竖直面内,有垂直平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在x<0的空间内,还有沿x轴负方向的匀强电场,场强为E.一个带正电的油滴经图中x轴上的M点沿着与水平方向成α=30°的方向斜向下做直线运动,直到进入x>0的区域.要使油滴在x>0的区域在竖直面内做匀速圆周运动,并通过x轴上的N点,且,则

图3-4-5

(1)带电粒子运动的速率为多少?

(2)在x>0的区域需加何种电场?

(3)粒子从M点到N点所用的时间为多少?

查看答案和解析>>

如图8-3-5所示的真空环境中,匀强磁场方向水平、垂直纸面向外,磁感应强度B=2.5 T;匀强电场方向水平向左,场强E N/C.一个带负电的小颗粒质量m=3.0×107kg.带电量q=3.0×106C,带电小颗粒在这个区域中刚好做匀速直线运动.

图8-3-5

(1)求这个带电小颗粒运动的方向和速度大小.

(2)如果小颗粒运动到图中P点时,把磁场突然撤去,小颗粒将做什么运动?若运动中小颗粒将会通过与P点在同一电场线上的Q点,那么从P点运动到Q点所需时间有多长?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

如图1所示,水平地面上有一辆小车,车上固定一个竖直光滑绝缘管,管的底部有一质量m=0.2 g,电荷量q=+8×10-5 C的小球,小球的直径比管的内径略小.在管口所在水平面MN的下方存在着垂直纸面向里、磁感应强度B1=15 T的匀强磁场,MN面的上方还存在着竖直向上、场强E=25 V/m的匀强电场和垂直纸面向外、磁感应强度B2=5 T的匀强磁场.现让小车始终保持v=2 m/s的速度匀速向右运动,以带电小球刚经过磁场的边界PQ为计时的起点,用力传感器测得小球在管内运动的这段时间,小球对管侧壁的弹力FN随时间变化的关系如图2所示.g取10 m/s2,不计空气阻力.求:

(1)小球进入磁场B1时加速度a的大小;

(2)小球出管口时(t=1 s)对管侧壁的弹力FN

(3)小球离开管口之后再次经过水平面MN时距管口的距离Δx

查看答案和解析>>

如图所示,地面上方竖直界面M左侧空间存在着水平的、垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=2.0T,M右侧与N左侧之间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B2=20T.与N平行的竖直界面M左侧存在竖直向下的匀强电场,电场强度E1=100N/C.在界面M与N之间还同时存在着水平向下的匀强电场,电场强度E2=90N/C.在紧靠界面M处有一个固定在水平地面上的竖直绝缘支架,支架上表面光滑,支架上放有质量m2=1.8×10-4kg的带负电的小球b(可视为质点),电荷量q2=1.0×10-5 C.一个质量为m1=1.8×10-4 kg,电荷量为q1=3.0×10-5 C的带负电小球(可视为质点)a以水平速度v0射入场区,沿直线运动并与小球b相碰,a、b两个小球碰后粘合在一起成小球c,进入界面M右侧的场区,并从场区右边界N射出.已知M和N两个界面的距离L=
5
m,忽略ab间静电力,g取10m/s2.求:
(1)小球c刚进入M右侧场区时的速度大小;
(2)小球c穿出场区右边界N时的侧移量.

查看答案和解析>>

如图所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg、带电量q=+2.5×10-4C的小滑块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向竖直向下强度为E=4.0×104N/C的匀强电场,如图所示,现对木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,求:
(1)使物块不掉下去的最大拉力F;
(2)如果拉力F=11N恒定不变,小物块所能获得的最大动能.

查看答案和解析>>


同步练习册答案