21.A 设某常染色体隐性遗传病基因为A .a.由题知.该种遗传发病率为1%.则a=10%.A=90%.AA=81%.Aa=18%.Aa/=2/11.正常的丈夫是携带者的概率为2/11就本病来说.生一个患病孩子的几率=2/11Aa=1/22.男孩中色盲的患病率为1/2.所以男孩中两病皆患的可能性为1/44. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在2000年调查人类的某常染色体隐性遗传病(设致病基因为a)时,发现大约每万人中有1个患病,关于此事实的说法中,正确的是(    )

A.每万人中约有100人的基因型为Aa

B.a的基因频率是万分之一

C.分析A或a的基因频率,应以个体为研究单位

D.已知基因型为aa的人一般不能活过15岁,则人群中a基因频率会逐步下降

查看答案和解析>>

在2000年调查人类的某常染色体隐性遗传病(设致病基因为a)时,发现大约每万人中有1个患病,关于此事实的说法中,正确的是(    )

A.每万人中约有100人的基因型为Aa

B.a的基因频率是万分之一

C.分析A或a的基因频率,应以个体为研究单位

D.已知基因型为aa的人一般不能活过15岁,则人群中a基因频率会逐步下降

 

查看答案和解析>>

在2000年调查人类的某常染色体隐性遗传病(设致病基因为a)时,发现大约每万人中有1个患病,关于此事实的说法中,正确的是

A.每万人中约有100人的基因型为Aa

B.a的基因频率是万分之一

C.分析A或a的基因频率,应以个体为研究单位

D.已知基因型为aa的人一般不能活过15岁,则人群中a基因频率会逐步下降

 

查看答案和解析>>

在2000年调查人类的某常染色体隐性遗传病(设致病基因为a)时,发现大约每万人中有1个患病,关于此事实的说法中,正确的是                                                (    )

       A.每万人中约有100人的基因型为Aa

       B.a的基因频率是万分之一

       C.分析A或a的基因频率,应以个体为研究单位

       D.已知基因型为aa的人一般不能活过15岁,则人群中a基因频率会逐步下降

 

查看答案和解析>>

多指为一种常染色体显性遗传病,受A基因控制;红绿色盲是一种X染色体的隐性基因控制的遗传病,受b基因控制,分析下列遗传系谱,回答问题:

(1)某中学生物兴趣小组开展研究性学习,对该校各年级在校学生中红绿色盲发病情况进行调查。假设调查人数共3000人,(男性1500人,女性1500人),调查结果发现有色盲患者45个(男性40人,女性5人),如果在该人群中还有40个携带者,则红绿色盲的基因频率是            

(2)Ⅲ-1个体的一个精原细胞产生的精子类型可能是                 。Ⅲ-2的基因型是             

(3)如果Ⅳ-l是一个男孩,此男孩既是多指又是色盲的概率为          

(4)Ⅳ-2是一个只患多指而不患色盲女孩的概率为               。

查看答案和解析>>


同步练习册答案