质量为 1kg的物体从粗糙斜面的底端以v0=10m/s的初速度开始沿斜面运动.物体在斜面上上滑的距离为5 m时.速度减为零.在物体上滑的过程中.斜面始终静止不动.斜面的质量为5kg.斜面与水平地面间的动摩擦因数为0.7.(已知 sin37o=0.6.cos37O=0.8.g=10 m/s2).求: (1) 物体与斜面间的动摩擦因数μ. (2) 地面对斜面的静摩擦力的大小和方向. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

质量为1kg的物体从高为1m的粗糙斜面顶端向下滑,到斜面底端时速度为4m/s,下滑过程中机械能          (增加、不变、减少),阻力做的功=           J。(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

质量为1kg的物体从高为1m的粗糙斜面顶端向下滑,到斜面底端时速度为4m/s,下滑过程中机械能           (增加、不变、减少),阻力做的功=            J。(g=10m/s2)

 

 

查看答案和解析>>

质量为1kg的物体从高为1m的粗糙斜面顶端向下滑,到斜面底端时速度为4m/s,下滑过程中机械能          (增加、不变、减少),阻力做的功=           J。(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

质量为1kg的物体从高为1m的粗糙斜面顶端向下滑,到斜面底端时速度为4m/s,下滑过程中机械能           (增加、不变、减少),阻力做的功=            J。(g=10m/s2

查看答案和解析>>

如图a所示,质量m=1kg的物体静止在光滑的水平面上,t=0时刻,物体受到一个变力F作用,t=1s时,撤去力F,某时刻物体滑上倾角为37º的粗糙斜面;已知物体从开始运动到斜面最高点的v-t图像如图b所示,不计其他阻力,求:

(1)变力F做的功
(2)物体从斜面底端滑到最高点过程中克服摩擦力做功的平均功率
(3)物体回到出发点的动能

查看答案和解析>>


同步练习册答案