如图所示,倾角α=60°的斜面上,放一质量为1 kg的物体,用 k=100 N/m的轻质弹簧平行于斜面拉着,物体放在PQ之间任何位置都能处于 静止状态,而超过这一范围,物体就会沿斜面滑动,若AP=22 cm,AQ=8 cm,试 求物体与斜面间的最大静摩擦力的大小.(取g =10 m/s2) 答案 7 N 2006年-2007年联考题 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案